поиск по сайту
Гандбол. Еврокубки. Женщины

Александр Тарасиков: «Проиграем «Нюрнбергу» - не трагедия. Победим? Не сенсация»

Что такое начало января? Скажете, череда праздников, чуть потрепанные жизнью праздничные елки и новоучрежденная Госдумой серия выходных? В общем-то, верно - если вы не из гандбольного клуба «Кубань». Потому что для «Кубани» начало января - это, прежде всего, пора матчей Кубка кубков с немецким «Нюрнбергом». Где у краснодарских гандболисток есть возможность преподнести себе (или соперницам - это уж как игра сложится) замечательный новогодний подарок.
Так что сейчас в «Кубани» пора такой вот предновогодней подготовки - к сражению с представителем одной из сильнейших европейских лиг. О чем и беседа с главным тренером команды Александром Тарасиковым.
- Александр Иванович, как сейчас проходит подготовка к матчам с «Нюрнбергом»?
- Трудно. Существуют определенные финансовые проблемы, а самое худшее - подходящего зала для тренировок попросту нет. По разным причинам мы не имеем возможности тренироваться ни в одном из классных краснодарских залов, что, само собой, радовать не может. Впрочем, в сотрудничестве с руководством департамента по физкультуре и спорту мы надеемся разобраться со всеми неурядицами.
- Кадровые проблемы к этим трудностям не примешиваются?
- Если говорить о травмах, то, к счастью, нет. Мелкие повреждения есть практически у всех - но иначе в гандболе и не бывает. А серьезных травм мы стараемся не допускать.
- Большая часть основного состава «Кубани» участвовала за дублирующую команду в третьем туре высшей лиги, в Брянске. Как относитесь к результатам «Кубани-2» в этом выезде?
- За последние три года мы сделали невероятный прыжок. Такой, что ничью с «Ярославной» и два поражения от «Сокола» воспринимаем, как из ряда вон выходящее. Так что выступили хуже, чем сегодня могла и должна была сыграть команда «Кубань-2».
- Рассматривали ли вы третий тур через призму предстоящего противостояния с «Нюрнбергом»?
- Обязательно. Мне нужно было проверить на дееспособность всех кандидатов на место в основном составе. Смогут ли они помочь нашим лидерам? Определенные выводы наверняка сделаю. Более того, поражения от брянского клуба даже пойдут нам на пользу.
- В каком смысле?
- Поражения учат победам. Если, конечно, они не переходят в систему. А вот если отдельные неудачи становятся хорошей встряской для недооценивающих соперника игроков, это полезный вариант.
- Победа над «Нюрнбергом» - шанс для «Кубани» еще раз серьезно «засветиться» на мировой арене. Можно ли назвать ваше соперничество «пан или пропал»?
- Ни в коем случае! «Кубань» уже побеждала в еврокубках, поэтому выход в 1/8 финала или даже в полуфинал для нее непринципиален. Так что поражение от «Нюрнберга» не будет трагедией, а победа над ним - сенсацией. Даже в нынешнем составе мы ставим только самые высокие цели: пройти как можно дальше и при случае выиграть Кубок.
- Пусть рано об этом говорить, но все-таки. Каков расклад сил в противостоянии «Кубани» и «Нюрнберга»?
- Скажем так. По сравнению с историей «Кубани», «Нюрнберг» - ничто. Но не история выходит на площадку, а конкретные игроки. Мастеров класса Курепты, Смирновой и Пазич у нашего немецкого соперника нет. Однако у него есть крепкий, серьезный, сбалансированный состав. Так что к кубковому матчу мне нужно подтянуть остальных игроков «Кубани» к уровню лидеров. Удастся это, или нет - ответ мы получим 8 января.
Антон ТИХИЙ