поиск по сайту
Футбол. Межсезонье

На Кубани - большие смотрины

В эти дни олимпийская и юношеская сборные России очередные сборы проводят на спортивных базах Краснодарского края.
Олимпийская сборная под руководством главного тренера Равиля Сабитова местом своей дислокации выбрала Крымск, где для качественной подготовки команды созданы все условия. Правда, естественные поля здесь сейчас «закрыты» на профилактику. Впрочем, как заявляют в тренерском штабе олимпийцев, это не проблема - вполне хватает и искусственных газонов. Их на крымской базе «Олимп» два. Одно - уменьшенных размеров, другое - в натуральную величину и с травой последнего поколения. На сбор приглашены 24 футболиста, представляющие клубы не только российской премьер-лиги, но также первого и даже второго дивизионов. В числе привлеченных на сбор, между тем, два представителя клуба «Краснодар-2000» - голкипер Максим Ушакевич и полузащитник Ильдар Шабаев.
- Мы специально организовали этот сбор поздней осенью, чтобы еще раз оценить ребят, которые могут нам пригодиться в будущем, - говорит Сабитов. - Конечно, в Крымске собраны далеко не все кандидаты. До отборочного цикла еще довольно далеко, и на будущий год, когда мы планируем сыграть несколько контрольных игр, состав олимпийской команды примет более конкретные очертания. Пока же находимся в тренировочном процессе и наблюдаем за тем, в какой мере кандидаты соответствуют уровню наших требований.
Свой сбор в Краснодаре на учебно-тренировочной базе «Северная» юношеская сборная России, в отличие от олимпийцев, проводит и в игровом режиме. День - тренировка, день - игра. Следует, видимо, напомнить, что команда российских юниоров, в составе которой собраны ребята 1988 года рождения, уже сыграла первый отборочный цикл чемпионата Европы на Кипре. Там наши ребята победили сборные Казахстана (4:2) и Кипра (1:0), а также сыграли вничью с ровесниками Украины (0:0). По разнице мячей россияне стали вторыми в этой группе после украинцев, и на следующем этапе они будут играть против сборных Финляндии, Болгарии и Белоруссии. Этот отборочный цикл состоится в марте будущего года, но где - в Болгарии или России - определится позднее. Главный тренер Николай Смирнов, работающий со сборной этого возраста уже третий год, вызвал на сбор 25 игроков, в числе которых ребята, впервые приглашенные в национальную юношескую команду. Пять кандидатов здесь также представляют кубанские футбольные коллективы.
- Селекционная работа не прекращается ни на миг, - объясняет систему своего подхода в работе со сборной Николай Георгиевич. - Я стараюсь хотя бы раз в месяц собирать для совместной подготовки футболистов. Представляют они разные клубы России, а потому это важно как для отработки общекомандных действий, так и психологии молодых спортсменов. Каждый юный футболист должен ощущать внимание к себе, но и чувствовать ответственность за каждый матч в футболке с эмблемой сборной России. А резерв в работе у нас очень ощутимый. Много проводим занятий по тактике, не все в порядке, как показал турнир на Кипре, в игре полузащитников, да и не только у них. Проблемы мы видим и над ними работаем. Одновременно просматриваем на разных позициях новых футболистов, которых нам рекомендуют.
На базе, как утверждает тренерский штаб юношеской сборной, условия практически идеальные. Проживание, питание, тренировки, условия для восстановления - все на самом высоком уровне. Не случайно и главная сборная страны, игравшая до этого в Краснодаре отборочный поединок против Эстонии, высоко оценила местные условия подготовки к ответственным встречам.
Участники чемпионата Европы среди шестнадцатилетних в Краснодаре успели сыграть четыре товарищеских встречи. В упорной борьбе со счетом 1:0 они победили команду ровесников их «Центра-Р», также с перевесом в один мяч (3:2) обыграли ровесников «Кубани» и уступили 1:2 взрослой команде ЦБР, выступающей в первенстве кубанской столицы. И, наконец, в заключительной встрече против ребят из того же «Центра-Р», которые были на сей раз на год моложе, выиграли со счетом 4:3.
Кубанский подготовительный цикл в этом году для юношеской сборной еще не завершен. 10 декабря Николай Смирнов вновь соберет своих подопечных на очередной сбор - теперь уже в Крымске. Похоже, имидж Кубани, как региона благоприятного для подготовки футбольных сборных к важным международным стартам, растет изо дня в день.
Вячеслав ИВАНОВ