поиск по сайту
Футбол. Чемпионат России. Премьер-лига. «Кубань» - ЦСКА. После матча

Владимир Герасимов: «Надежда на себя и точный последний пас»

Поражение «Кубани» вряд ли стало удачным завершением выходных для ее болельщиков. Впрочем, вины Владимира Герасимова в таком исходе дела куда меньше, чем, к примеру, арбитра Гвардиса.
- Считаю, мы хорошо играли, - убежден опорный полузащитник «Кубани». - Достойно смотрелись против одного из лидеров. Не люблю комментировать судейство, однако сегодня судья в нескольких моментах мог принять более справедливые решения.
- Содержание матча вам понравилось?
- Он получился интересным для болельщиков. Обе команды имели много моментов, но победы добился ЦСКА. Могу его с этим только поздравить.
- Показалось, что штрафной, предшествовавший первому голу, был назначен неправильно…
- Не хочу оценивать чужие ошибки. Арбитр свистнул - выходит, нужно принимать это решение таким, какое оно есть.
- Какое впечатление произвели армейцы?
- Классная команда с отличными исполнителями. Каждый знает, что ему делать на поле - чувствуется, что игроки не прохлаждаются на тренировках.
- Чего не хватило «Кубани» помимо объективного судейства?
- Подвела нас одна из главных проблем последних матчей - плохая реализация голевых моментов. На этапе последнего паса, увы, многое было потеряно. Хотя вообще-то «Кубань» создала очень много опасных ситуаций у ворот соперника.
- Во втором тайме и ЦСКА имел множество шансов забить. Это связано с тем, что «Кубань» была вынуждена забивать и раскрылась?
- Повлияло удаление Петкова. Пришлось производить некоторые перестановки, которые не пошли на пользу командной игре. Если в первом тайме каждому из ребят удавалось выполнять все установки тренера, то после перерыва наши действия несколько потеряли стройность. И москвичам удалось преобразовать преимущество в одного игрока в материальный перевес.
- Каково будет играть против «Ротора» без ключевой фигуры в обороне - Светослава Петкова?
- У нас сейчас каждый матч - как кубковый. Нужно в любом случае брать очки. Независимо от каких бы то ни было проблем.
- Ваше отношение к слухам о том, что премьер-лигу могут расширить?
- Стараюсь не думать об этом. Нужно своими силами доказать, что мы достойны места в премьер-лиге. И не надеяться на случай.
- Как оцениваете шансы на сохранение прописки в премьер-лиге?
- Шансы есть всегда. Надо только удачно отыграть последние матчи сезона - и все будет в порядке. Останемся.
Антон ТИХИЙ

Сергей Семак: «Гол удивил даже меня»

Капитан армейцев Сергей Семак в последних матчах стал главной забивной силой команды. В матче Лиги чемпионов против «Пари-Сен-Жермена» удар этого полузащитника положил начало победе ЦСКА над одним из ведущих французских клубов. Да и «Кубани» изрядно от него досталось. Сначала защитник краснодарцев Петков получил красную карточку за нарушение против Семака, а спустя несколько минут сам «пострадавший» забил красивый гол. Чем обеспечил ЦСКА очередные три очка.
- Игра сложилась тяжело, - считает Сергей, - в первом тайме у нас было мало моментов, но все же один шанс сумели реализовать, и во втором тайме стало легче дышать. Хотя, даже оставшись вдесятером, «Кубань» смотрелась очень прилично. Краснодарцы не сбавили обороты, и нам порой приходилось несладко.
- Второй матч подряд вы забиваете головой. Бывало с вами такое раньше?
- Если честно, не помню. Но это ведь не самое главное. Важно, что мы одержали победу.
- Мяч пролетел по тяжелой для вратаря траектории. Так и задумали ударить, или все получилось несколько неожиданно даже для вас?
- В принципе, мне повезло. Наносил удар из сложного положения, и мяч случайно попал как раз в ту зону, где вратарю было тяжело среагировать.
- А что произошло в эпизоде с удалением Петкова?
- Защитник задержал меня рукой в момент, когда я уже выходил один на один с вратарем.
- Есть мнение, что он просто задел вас и вовсе не собирался сбивать.
- Не думаю, что было так, как вы говорите. Там было стопроцентное нарушение и заслуженная красная карточка.
- Тяжело было настраиваться на матч с «Кубанью» после победы в Лиге чемпионов над ПСЖ?
- Непросто. После большой психологической нагрузки всегда трудно возвращаться в обычный ритм. Поэтому мы показали игру не лучшего качества.
- В чем, на ваш взгляд, вы превзошли соперника?
- Думаю, в мотивации. Нам в борьбе за чемпионство некуда отступать.
- В начале первого тайма «Кубань» даже прижимала ЦСКА к воротам. В чем здесь дело? Недооценили соперника?
- Подождите, а что здесь удивительного? Слабых соперников в премьер-лиге нет. «Кубань» неплохо играет дома, тем более многочисленные зрители сильно подгоняли команду.
- На какую оценку сегодня сыграл ЦСКА?
- На «отлично». Нам была нужна победа, и мы ее добились.
- В крымском «Витязе» играет ваш родной брат Андрей. У него тоже сегодня была игра в Краснодаре. Уже виделись с ним?
- Еще нет, но обязательно встретимся. Удачный получился день - и моя команда победила, и брата. Порадуемся друг за друга. Я даже не полечу в Москву с командой, а останусь на некоторое время в Краснодаре.
Сергей БАКАЕВ

Иржи Ярошик: «Не знаю, почему после перерыва мы отошли назад»

В подтрибунном помещении стадиона «Кубань» чеха Иржи Ярошика нельзя было не заметить. Высокий, светловолосый полузащитник сразу привлекает к себе внимание. Пожалуй, он не только лучший, но и самый контактный футболист в ЦСКА. Прекрасно изъясняется по-русски, поэтому всегда открыт для прессы.
- Иржи, несмотря на крупный счет, матч складывался тяжело?
- Да. Мы очень трудную игру провели в среду против французского ПСЖ, где отдали много сил. Поэтому еще до матча знали, что в Краснодаре будет тяжело.
- Что вы знали о «Кубани» до игры? На что делали акцент при подготовке?
- Мы надеялись, прежде всего, на самих себя. Понимали, что для краснодарцев встреча с нами - один из последних шансов остаться в премьер-лиге. Но, знаете, мы сегодня очень сильно хотели победить. Поэтому настрой у армейцев был лучше.
- Во втором тайме вы больше действовали в защите. Это была тренерская установка?
- Нет. Просто вся команда, не понимаю почему, стала отходить назад. Хотя я считаю, нам следовало продолжать играть в атакующий футбол.
- Кто вам запомнился из футболистов «Кубани»?
- В «Кубани» много хороших игроков. Понравился девятый и девятнадцатый номера. Правда, не знаю, как зовут этих ребят (Рикарду и Кантонистов - прим. С.Б. и М.О.). Знаком с Артуром Тлисовым, совсем недавно мы с ним вместе выступали за ЦСКА. Он тоже хороший футболист.
- Сегодняшняя победа подняла боевой дух команды? Отошли после поражения от «Локомотива»?
- С «Локомотивом» мы играли на равных, просто они сумели забить нам гол, а мы им - нет. Тогда нам не повезло, но затем мы сумели обыграть ПСЖ и «Кубань» и набрали важные очки в Лиге чемпионов и чемпионате России.
- Скоро ЦСКА предстоит сыграть важный матч против «Зенита».
- Нет-нет, сначала нужно обыграть «Ростов», а потом уже можно думать о питерской команде.
Сергей БАКАЕВ, Максим ОСАДНИК

Игорь Акинфеев: «ЦСКА оказался на голову выше «Кубани»

Одним из главных творцов победы ЦСКА в Краснодаре стал Игорь Акинфеев, сумевший сохранить свои ворота в неприкосновенности. Игру с «Кубанью» юный голкипер провел как всегда уверенно и надежно, добавив главную краснодарскую арену в список стадионов, на которых он еще не пропускал. Поэтому с чистой совестью можно сказать, что сухой счет матча - полностью его заслуга.
- В первом тайме игра складывалась не так просто, как могло показаться - счет 1:0 довольно точно отражал соотношение сил. После удаления защитника «Кубани» дела у нас пошли лучше - стали создавать моменты, сумели увеличить счет. В общем, для нас все сложилось замечательно. Главное, что сумели добиться нужного результата.
- Счет по игре?
- А вы не видели? По-моему, сегодня ЦСКА был на голову выше «Кубани».
- Значит, можно сказать, что, собираясь в Краснодар, ваш клуб надеялся на легкую прогулку?
- Нет. На финише сезона проходных игр не может быть в принципе. Вся команда настраивалась на борьбу, а главное - на результат.
- Во втором тайме хозяева создали немало опасных моментов у ваших ворот. Особенно активен был Рикарду, до этого огорчавший таких маститых голкиперов, как Ковалевски и Овчинников. Много хлопот вам доставил этот форвард?
- Как вы говорите? Рикарду? Я такой фамилии не знаю, и выучить ее меня он не заставил. Да и вообще, что толку вспоминать об опасных моментах, если реализовать их все равно не удалось?!
- Накануне в Краснодаре прошел дождь, и поле было довольно влажным. Вам это сильно мешало?
- Да нет, никакого дискомфорта. Хороший газон, лично мне он понравился.
- В «Кубани» играет много ваших бывших одноклубников…
- Если вы насчет каких-то реваншистских настроений, то ничего такого не было. Думаю, это им стоит что-то доказывать, ведь это они ушли из ЦСКА, а не я.
- В списке футболистов, приглашенных в сборную на матчи с Люксембургом и Португалией, вашей фамилии не оказалось. Тем не менее, Сергея Овчинникова, в последних играх чемпионата допустившего немало ошибок, Георгий Ярцев в заявку включил. Вам это не кажется как минимум несправедливым?
- Я не вижу смысла обижаться. Тренеру всегда виднее, кто из игроков лучше готов сыграть в конкретном матче, в конце концов, именно он отвечает за результат. Не считаю, что я вправе обсуждать решения Ярцева. К тому же, буду выступать за молодежную сборную России, а это ничуть не менее почетно.
Роман ЗАИКИН

Дмитрий Кириченко: «Доволен всем - игрой, результатом и болельщиками»

Российским Сульшером можно назвать форварда красно-синих Дмитрия Кириченко. Вот и в матче с краснодарской «Кубанью» нападающий, которого Валерий Газзаев ну никак не хочет выпускать в стартовом составе, забил, выйдя на замену. И пусть решающим его гол не стал, достоинств игрока это ничуть не умаляет.
- Вышел на поле, когда счет был уже 2:0, к тому же соперник остался в меньшинстве. В целом же, несмотря на счет, игра выдалась непростой, особенно во втором тайме, когда довольно много времени нам пришлось провести на своей половине поля, поэтому очень рад, что удалось добиться результата - взять такие нужные три очка.
- Расскажите, как забивали гол.
- Да вы все сами видели - получил мяч, прошел вперед и пробил мимо вратаря. Можно сказать, действовал на автомате. Хорошо, что получилось забить, значит, свою работу я выполнил. И все же главное, что сегодня победила команда.
- Как игрок сборной, прокомментируйте,пожалуйста, игру Любомира Кантонистова, приглашенного Георгием Ярцевым на матчи с Люксембургом и Португалией?
- За его игрой наблюдал в основном со скамейки запасных. Это игрок хорошего уровня, многие атаки «Кубани» строились через него. Одно могу сказать точно: кого попало в сборную не вызывают.
- В ноябре вам, скорее всего, вновь предстоит выйти на поле стадиона «Кубань» - на этот раз в матче национальных сборных России и Эстонии. Какое впечатление оставила эта арена и краснодарские болельщики?
- В Краснодаре очень хороший стадион и особенно поле - на таких газонах всегда приятно играть. Очень порадовала местная публика: на матче чемпионата России трибуны были заполнены до отказа, по сравнению с московскими аудиториями - контраст просто поразительный. Надеюсь, такое же внимание будет и к игре сборной.
Роман ЗАИКИН

Материалы по теме:
Репортаж о матче «Кубань» - ЦСКА