Велосипедный спорт

Сочинская велогонка

Велосипедный спорт. В Сочи завершилась всероссийская традиционная многодневная велогонка на призы «Черноморской здравницы» и «Курортной газеты».
Трое счастливчиков стояли на пьедестале почета и застенчиво улыбались, принимая учрежденные организаторами призы, позируя фотокорреспондентам. А еще час назад эти трое и еще полсотни их честолюбивых соперников вели отчаянную борьбу в районе Солохаула на скорости свыше тридцати километров в час. То был заключительный, четвертый этап соревнований, представляющий собой групповую гонку на дистанцию 53 километра. О напряженности соперничества свидетельствует тот факт, что на финише этапа его победителя ростовчанина Илью Степанова отделили от примчавшегося третьим сочинца Александра Холодова всего четыре секунды. Кстати, Александр - воспитанник многоопытного наставника Александра Аппазова - стал одним из героев многодневки. Уже в первый день, во время десятикилометровой гонки с раздельного старта на вершину горы Большой Ахун, он всерьез замахнулся на желтую майку лидера, однако немного не дотянул до нее. В дальнейшем Холодов, проявляя недюжинную силу воли и колоссальную выносливость, еще не раз входил в число ведущ
их на этой гонке. До нее он, кстати, выиграл один из туров чемпионата России, а в другом был пятым и по сумме этих результатов завоевал бронзовую медаль чемпионата страны. Но вернемся к сочинской многодневке. Ее начало получилось довольно неожиданным. Велосипедист, выигравший в первый день пролог, в прежние годы и на финише соревнований, как правило, был среди фаворитов. На этот раз лауреат стартовой «разделки» Евгений Титов из Нижегородской области не смог в последующие дни составить достойную конкуренцию Степанову, Холодову, а также Максиму Макарову из Орла, своему партнеру по команде Евгению Бахину и многим другим. В общем итоге он замкнул двадцатку. Ну а бесспорным фаворитом нынешней гонки оказался Илья Степанов. Специалистов поразило его умение мгновенно менять тактику в зависимости от обстановки на трассе, быстро принимать правильные решения и быть, казалось бы, абсолютно равнодушным к сильной жаре, заставившей некоторых участников даже сойти с дистанции. Первенствовав на трех этапах из четырех, Илья и
завоевал главный приз нынешних соревнований. Только на предпоследнем рубеже его «на полколеса» сумел опередить занявший в общем итоге второе место Максим Макаров. Третий результат показал Евгений Бахин. Менее двадцати секунд уступил ему Александр Холодов. Еще двое сочинцев, Федор Медунов и Александр Тицкий, вошли во вторую десятку лучших.
Победитель преодолел 250,6 километра за 7 часов 10 минут 57,2 секунды. Время второго призера - 7 часов 11 минут 57,6 секунды, третьего - 7 часов 12 минут 01,0 секунды.
Во время торжественного закрытия соревнований заместитель председателя сочинского городского комитета по физкультуре и спорту Виктор Олейник сказал: - Все участники гонки проявили высокое мастерство и завидный характер. В числе сильнейших - представители Ростова-на-Дону и Орла, Нижнего Новгорода и Сочи, Тюмени и Воронежа, Самары и Волгограда, Екатеринбурга и Саратова. Число участников наших соревнований растет, количество велосипедных талантов с каждым годом увеличивается. Значит, будем с оптимизмом смотреть вперед.