поиск по сайту
Настольный теннис. Чемпионат России. Высшая лига. Женщины

Алексей Барабанщиков: «Славянка» не «Славянка», но фаворит - точно»

Следующий сезон «КСДЮШОР-Славянка» начнет в подзабытой ею высшей лиге. Но задерживаться там краснодарская команда не намерена. Цель на ближайший чемпионат - возвращение в суперлигу.
- Мы нашли деньги и теперь можем нормально стимулировать игроков для достижения высоких результатов, - отметил председатель краевой федерации настольного тенниса Алексей Барабанщиков. - Поэтому и задачу ставим самую высокую - немедленное возвращение в суперлигу. Потенциал для этого у команды есть.
- За счет чего можно будет преодолеть сопротивление соперников?
- Наш козырь - ровный состав. Там, где Лилия Залесская упустит очко, ее подстрахует Балтабаева, да и третий игрок ни в чем первым двум не уступает. А поскольку часто «третий номер» бывает явно слабым звеном, в противостоянии «третьих номеров» мы получаем преимущество. Это очко, которое никогда не будет лишним.
- Появление дополнительных финансов не сказалось на составе команды…
- Мы и не ставили целью обязательно кем-то укрепиться. Главной задачей было стимулирование наших девчонок. А потенциал у них такой, что они и сами кого угодно обыграть могут. Конечно, их уровень - не уровень высшей лиги. Он заметно выше.
- Уровень крепких середняков суперлиги?
- Как минимум. Хотя реально - каждая из наших девочек в любой момент может прибавить. И тогда потенциал команды резко увеличится.
- Как сейчас выглядит пара Залесская/Балтабаева?
- Пока не на сто процентов. Они - одноплановые игроки, поэтому найти общий язык несколько труднее. Ведь действуют обе в одних и тех же зонах. Впрочем, это - вопрос времени. Девочкам попросту нужно сыграться.
- Говорят, команда в ближайшее время может поменять название…
- Такой вариант рассматривается. Мы действительно можем поменять название команды - придумать что-нибудь новое в честь ее спонсоров. Все ж приятно людям будет.
- Несколько слов непосредственно о чемпионате России. Первый тур пройдет в Славянске-на-Кубани?
- Да, с 5 по 8 октября. Получить его оказалось непросто: московские клубы решили, было, что можно устроить из высшей лиги открытый чемпионат Москвы. Но мы отстояли, убедили… А встретиться «Славянке» предстоит с московскими «МГФСО Гольяново» «Золостспортом -1», «Ратеном МГФСО» «Шахтером» и «Единой Россией», а также воронежскими «Союзом» и «Бураном».
- Что за клубы будут составлять «Славянке» конкуренцию в борьбе за место в суперлиге?
- Понятия не имею. Ситуация крайне запутанная: миграция игроков продолжается до самого последнего момента. Поэтому составы неизвестны - а выходит, и силу соперников определить очень трудно. Одно могу говорить точно: всего в чемпионате участвуют 16 команд.
P.S. Состоявшийся в Краснодаре молодежный чемпионат ЮФО (игроки 1983 года рождения и моложе) прошел при полном доминировании кубанских теннисистов. Из десяти путевок на чемпионат России ими было завоеваны восемь - отличились Алексей Чернышков, Артем Панченко, Эдуард Апагуни и Виталий Синченко у юношей, а также Анна Балтабаева, Лилия Залесская, Маргарита Власенко и Наталья Фадеева у девушек. Чемпионами ЮФО стали Алексей Чернышков и Анна Балтабаева. Излишне добавлять, что командные соревнования также были выиграны краснодарцами без малейших проблем.

Заявка «КСДЮШОР-Славянка» в чемпионате России 2004/05
Лилия ЗалесскаяСлавянск-на-КубаниМС1983
Наталья ФадееваСлавянск-на-КубаниМС1983
Анна БалтабаеваКраснодарМС1985
Аревик ЧекальянКраснодарМС1986
Анастасия ПодносоваКраснодарКМС1988
Наталья БогословаСлавянск-на-КубаниКМС1987
Антон ТИХИЙ