поиск по сайту
Современное пятиборье

Алексей Савиков: «Медаль на финишном рывке»

В конце сезона сами себе сделали приятный подарок краснодарские пятиборцы. Алексей Савиков и Дмитрий Телегин приняли участие в чемпионате мира среди военнослужащих. Само участие в таком турнире считается престижным, а Савикову удалось еще и завоевать бронзовую медаль в эстафете!
- Чемпионат мира среди военнослужащих, - рассказывает Алексей, - проходил в венгерском городе Секешфехерваре. В лично-командных соревнованиях принимали участие 16 сборных, а в эстафете состязались 12 команд.
- Как в этой компании смотрелась сборная России?
- Достойно. За нашу сборную, кроме меня и Телегина выступали Еськов из Самары и питерец Кухарев. Для Дмитрия Телегина это был вообще первый международный старт такого уровня среди взрослых. Но он не подвел. А вот Кухарев, к сожалению, заболел и в финал не пробился. В итоге в командном зачете мы заняли пятое место. Нельзя сказать, что это хороший результат, но в то же время и не самый плохой. Средний. А выиграла довольно неожиданно сборная Латвии. Никогда раньше латыши не занимали высоких мест. Вторыми стали чешские пятиборцы, а третье место заняли корейцы, что явилось еще одним сюрпризом.
- А какие команды считались фаворитами?
- Главными претендентами на победу были американцы и венгры. Но их постигла неудача, особенно сильно провалилась венгерская команда. Ниже своего уровня выступила и сильная итальянская сборная.
- Знаю, в личном зачете и вы, и Дмитрий Телегин заняли не самые высокие места…
- Да. Удачнее всех из россиян выступил Николай Еськов, ставший шестым. Я - только двадцать пятым, а Дима - тридцатым. Но это все же довольно высокие результаты, если учесть, что всего на чемпионате мира было 60 пятиборцев. Я провалил фехтование и стрельбу. Хотя в полуфинале соревнования по стрельбе выиграл, набрав 191 очко из 200 возможных. Мог бы лучше пробежать и подняться на несколько строчек вверх, но решил сэкономить силы перед эстафетой, где сборная России должны была бороться за более высокие места. Выиграл же личное первенство бронзовый призер Олимпиады чех Либор Капалини, вторым был латышский спортсмен, третьим - кореец. Дима Телегин не по своей вине упал с коня. Совершенно неожиданно порвалась подпруга, и он не удержался в седле. Судьи сняли двести очков. На распределение мест в командном зачете это, в принципе, не повлияло. В лучшем случае мы могли бы переместиться на четвертое место, а в призеры не попали бы в любом случае.
- В эстафете сборная России все же сумела завоевать медали…
- Да, но дались они нам с большим трудом. В эстафетную команду вошли Еськов, Кухарев и я. Стрельбу провели крайне неудачно, можно сказать, что провалили. Заняли предпоследнее место! Зато в фехтовании Кухарев поймал кураж и выиграл практически все поединки. В итоге сборная России показала лучший результат и поднялась после этого вида соревнований на пятое место. Плавание провели на своем уровне, показали пятое время, но обошли две команды и переместились на третье место. К тому же лишились одного из конкурентов - сборная Белоруссии снялась, потому что один из спортсменов сломал ногу. После конного спорта сохранили третью позицию. Нас по пятам преследовали итальянцы и чехи. Но у чехов была молодая команда, поэтому в кроссе они с нами конкурировать не могли. А золотые медали между собой разыгрывали далеко ушедшие вперед сборные Германии и США. На первом этапе кросса, который бежал я, отрыв от итальянцев увеличился с девяти до пятнадцати секунд. Потом бежал Кухарев, он выступил неудачно, соперник не только догнал его, но и обогнал на пять секунд. Все решал последний этап. Еськов начал очень уверенно, обогнал соперника, почти всю дистанцию держал отрыв, но на последних метрах неожиданно сбросил скорость. Наверное, сказалось резкое начало. В общем, итальянец смог поравняться с ним. Казалось, «уплыла» от нас медаль. И все же на финише Еськов выиграл у главного конкурента за бронзу совсем чуть-чуть, полкорпуса, потребовался даже фотофиниш.
- То есть удача повернулась к вам лицом…
- Думаю, наш успех зависел не от удачи. Просто мы боролись до конца. Как, впрочем, и немецкая команда. На протяжении четырех видов лидировали американцы и перед бегом опережали немцев на 23 секунд. И все же чемпионом мира стала сборная Германии.
- Почему не выступал в эстафете Дмитрий Телегин?
- Тренеры сборной посчитали, что для своего первого старта среди взрослых Дмитрий выступил удачно. Прошел проверку. Думаю, он и в дальнейшем будет привлекаться в сборную. Ну а насчет эстафеты? Наверное, просто решили не рисковать. Да и Кухарев поправился.
- Когда состоится следующий чемпионат мира среди военнослужащих?
- Через год. Пройдет он в Словакии. А в 2007 году в Индии состоятся Олимпийские игры среди военнослужащих, кстати, на прошлой Олимпиаде, которая проходила в Сицилии, я занял второе место в эстафете. Правда, пока неизвестно, будет ли включено современное пятиборье в программу индийских Игр. В Индии этот вид спорта не пользуется популярностью.
- Как оцениваете для себя сезон-2004?
- Как не самый удачный. Прошлый был заметно лучше. В этом сезоне было несколько травм, почти не было хороших выступлений. Хорошо, хоть чемпионат мира среди военнослужащих прибавил настроение перед отпуском.
- Каковы дальнейшие планы?
- Сейчас немного отдохну, а в конце октября приступлю к тренировкам. В начале года уже начнутся соревнования. В январе пройдет чемпионат России, в феврале - Кубок. Этим старты станут отборочными на международные соревнования. Надеюсь, сезон-2005 будет за мной.
Сергей БАКАЕВ