Футбол. Чемпионат России. Премьер-лига. 25-й тур

Пока есть Гвардисы, чемпионом будет ЦСКА

Голы: Феррейра, 33, Семак, 50, Кириченко, 90.
«Кубань» (Краснодар): Дикань - 5,0, В.Калешин - 6,0, Джефтон - 4,5, Петков - 5,0, Корнаухов - 5,5, Тлисов - 5,5, Герасимов - 5,0, РИКАРДУ - 6,0, Яжич - 4,5 (Матьола, 54 - 5,0), Кантонистов - 5,5 (Петров, 61 - 5,0), Д.Попов - 5,0 (Киселев, 68 - 5,0). Запасные: Кот, Бордеану, Тракис, Вука.
ЦСКА (Москва): АКИНФЕЕВ - 7,0, Шемберас - 6,0, Рахимич - 6,0, Игнашевич - 5,5, Семак - 6,0, А.Березуцкий - 5,5, Феррейра - 6,0 (Кириченко, 71 - 6,0), Вагнер Лав - 5,0 (Карвалью, 81 - б/о), Одиа - 6,0, Ярошик - 6,0 (Лайзанс, 86 - б/о), Алдонин - 5,5. Запасные: Мандрыкин, Гусев, Красич, Шершун.
Удаление: Петков, 47 (фол последней надежды).
Судья: Гвардис (Калининград).
Краснодар. Стадион «Кубань». 23 000 зрителей.
Автор фото - Валерий Крачунов
После таких матчей теряется вера в справедливость даже у болельщиков-идеалистов.
Экспозиция матча была ясна: в Краснодаре встречались один из главных претендентов на звание чемпиона страны и один из кандидатов на вылет из премьер-лиги. Но принципиальная разница в турнирном положении команд отнюдь не гарантировала армейцам легкой прогулки на зеленом газоне стадиона «Кубань». Краснодарские футболисты не раз уже в этом сезоне доказывали, что при должном настрое могут на равных играть с грандами отечественного футбола. Недавняя победа над «Локомотивом» тому подтверждение.
Но повторения того подвига на этот раз не получилось. «Кубань» крупно проиграла. Результат встречи - 3:0 в пользу армейцев столицы, - казалось бы, говорит о том, что фаворит добился уверенной победы над аутсайдером. Однако не все так просто. Игроки «Кубани» вышли на матч предельно отмобилизованными, и не армейцы, а именно они вскоре прибрали инициативу к своим рукам. Треугольник Рикарду - Кантонистов - Попов с подключениями Калешина и Тлисова раз за разом создавал напряжение у ворот гостей, в то время как атаки армейцев благодаря уверенным действиям обороны «Кубани» захлебывались на подступах к штрафной. Правда, сказать, что голкипер ЦСКА Акинфеев был предельно загружен работой, все же нельзя. Он уверенно перехватывал прямолинейные навесы в штрафную крайних полузащитников «Кубани», прямых же угроз его воротам почти не возникало. Запомнились разве что опасный, но чуть неточный удар со средней дистанции Любомира Кантонистова (мяч пролетел в метре от крестовины) и сольный проход Рикарду, оставившего в дураках Игнашевича и Одиа и точно пробившего в ближний угол ворот, но Акинфеев перевел мяч на угловой.
Полевые игроки ЦСКА несколько растерялись от неожиданного нахальства хозяев поля, а затем чуть отступили назад и стали ловить соперника на ошибках. И на 22-й минуте получили хороший шанс открыть счет, когда опорный полузащитник «Кубани» Герасимов перед своей штрафной точно скинул мяч головой на Семака. Капитан армейцев, однако, запорол этот момент - ни по воротам не пробил, ни точного паса партнерам не сделал.
Зато следующая атака чемпионов страны (произошло это на 33-й минуте матча) принесла им удачу. За навес к линии штрафной поборолись в воздухе защитник «Кубани» Виталий Калешин и бразильский легионер ЦСКА Вагнер Лав, и мяч от кого-то из них отлетел в сторону. Никто не обратил внимания на этот эпизод, кроме калининградского арбитра Гвардиса. Он со свистом прибежал из центрального круга к месту единоборства, в котором никто не нарушал правил, и указал точку, с какой гости должны бить штрафной. Точка эта находилась в полуметре от линии штрафной, прямо по центру ворот. Двадцать с лишним тысяч зрителей тут же хором высказали то, что они думают о судье, но это не помогло - Осмар Феррейра отблагодарил судью за подарок точным ударом в «девятку».
Несправедливость наказания надломила игроков «Кубани». У них сразу же разладилась игра, чем на исходе первого тайма едва не воспользовались гости - Ярошик пробил головой в перекладину.
1:0 после первого тайма - это еще не победа, 0:1 - еще не поражение. Наставник «Кубани» Софербий Ешугов не раз уже доказывал, что в перерыве матча он умеет находить нужные слова для своих игроков, и они вторую половину встречи обычно проводят лучше, чем первую. Но на этот раз второй тайм начался с роковой ошибки болгарского легионера «Кубани» Ивайло Петкова. Здорово в этом эпизоде сыграл полузащитник ЦСКА Ярошик, выведший Семака один на один с Диканем. Петков находился в полуметре от капитана армейцев, но вместо того, чтобы сразу устремиться за ним в погоню, стал сигнализировать боковому арбитру, что было положение вне игры. Возможно, оно и действительно было, но лайнсмен на его призывы не отреагировал, а Петкову же в погоне за Семаком пришлось прилагать сверхусилия. Перед штрафной армеец чуть притормозил, и защитник в попытке избежать столкновения подтолкнул соперника рукой. Бесспорный фол судья определил как фол последней надежды и окончательно сломал игру, удалив Петкова. Розыгрыш штрафного армейцам ничего не дал, но через пару минут сказалась неразбериха в обороне «Кубани». Ярошик запустил по правому флангу Чиди Одиа, тот прошел до самого углового флажка и навесил на штрафную - никто в отсутствие Петкова не помешал Семаку пробить головой по воротам, и счет стал 2:0.
Как ни странно, но после этого гола инициатива полностью перешла к «Кубани». В течение получаса одиннадцать армейцев с трудом отбивались от натиска десяти кубанцев. Несколько раз просто выручил свою команду голкипер гостей Акинфеев, взявший, например, тяжелый рикошет после удара Рикарду. И все же переломить ход поединка хозяева поля так и не смогли. То ли фарта не хватило, то ли мастерства. А на исходе матча пропустили еще один контрвыпад ЦСКА - Алдонин вывел на рандеву с вратарем вышедшего на замену Кириченко, и форвард сборной России не упустил своего шанса.
Главный тренер ЦСКА Валерий ГАЗЗАЕВ: - Я рад, что мы выиграли, сказалось индивидуальное мастерство игроков. В целом же игра получилась тяжелой, особенно в первом тайме. После удаления защитника «Кубани» мы получили численное преимущество, и играть стало легче. В общем, я доволен игрой своих подопечных. Кстати, хочу добавить, что «Кубань» вживую я увидел впервые. В ее составе есть неплохие игроки, тот же Кантонистов, например, и Рикарду. И в целом команда оставляет неплохое впечатление. Хочу пожелать ей, чтобы она выполнила поставленную задачу.
- Что вы скажете об игре бывших армейцев, вышедших сегодня в составе «Кубани»? Есть ли у них шансы вернуться в вашу команду?
- Шансы есть всегда. Я выделил в составе соперника двух футболистов, но хорошо играли и их партнеры, в том числе и бывшие армейцы. Тлисов, например. Я даже был вынужден сделать замену, так как Артур переигрывал своего оппонента. Попова тоже очень тяжело было сдерживать.
Главный тренер «Кубани» Софербий ЕШУГОВ: - Мне нечего добавить к комментарию Валерия Газзаева. Отмечу только, что счет не по игре. Говорить же по этому поводу ничего не хочется, эмоции остались на поле.
Алексей ВОСКОБОЙНИК
«Кубань». Оценки «Независмой спортивной газеты»
Дикань - 5,0. Ни в одном из пропущенных голов не виноват, но и не выручил свою команду.
В.Калешин - 6,0. Большинство единоборств с армейцами воспринималось арбитром как нарушение правил. Поэтому невольно оказался причастен к первому голу в ворота «Кубани». В целом же провел встречу на очень хорошем уровне.
Джефтон - 4,5. Джефтон на позиции центрального защитника - это гремучая смесь самоотверженности и грубейших позиционных ошибок. «Проспал» навес на Семака, когда тот забивал второй гол.
Петков - 5,0. Если бы Петков лучше знал Семака, то не стал бы его трогать. Забивая порой самые невероятные мячи, бывший полузащитник сборной России редко реализует стопроцентные моменты.
Корнаухов - 5,5. Запомнился характерный для матча эпизод с участием Олега. Он на скорости обошел полузащитника ЦСКА Алдонина и едва не ворвался в штрафную соперника. Помешал армеец, толкнувший его в спину. Судья промолчал. Тогда Корнаухов отобрал у безнаказанного соперника мяч и вновь устремился к воротам Акинфеева. Алдонин ударил его по ногам. Только после этого Гвардис вспомнил о свистке.
Герасимов - 5,0. Сконцентрировался на черновой работе, поэтому был незаметен. Пару раз неточно пробил по воротам.
Тлисов - 5,5. На протяжении всего матча переигрывал своего визави, но запорол два хороших момента.
Рикарду - 6,0. Пожалуй, лучший игрок «Кубани» в этом матче, хотя при счете 0:3 трудно кого-либо выделять.
Кантонистов - 5,5. Первый тайм провел на очень приличном уровне, но после второго гола понял, что шансов победить армейцев у «Кубани» нет.
Петров, 61 - 5,0. Незаменимый человек в оркестре. В сольных партиях замечен не был.
Яжич - 4,5. Вояж в сборную Канады до сих пор дает о себе знать. Играет хуже, чем до краткосрочной командировки домой.
Матьола, 54 - 5,0. Вышел на поле при счете 0:2. Что-нибудь исправить в такой ситуации очень сложно. Тем более защитнику. Хотя брешь в обороне, образовавшуюся из-за удаления Петкова, закрыл.
Д.Попов - 5,0. От игры к игре прибавляет. Но на весь матч пока не хватает.
Киселев, 68 - 5,0. В старании и хорошем видении поля не откажешь. Но когда кто-то из партнеров прорывается по флангу, лучше все же открываться, играть на опережение, а не прятаться за спины защитников.