Соперника жестко встречают «бычки» Вячеслав Якимов (слева) и Дмитрий Иванов
Голы: Гиоргобиани, 65 (1:0), Олусегун, 79 с пенальти (1:1), Татаев, 81 (2:1).
«Алания»(Владикавказ): Томаев, Кочиев, Бутаев, Багаев (Татаев, 45+1), Хабалов, Хосонов, Б.Магомедов (Гурциев, 63), Цараев (Хугаев, 63), Дав.Кобесов (Эльдарушев, 45+1), И.Машуков (Хадарцев, 38), Гиоргобиани.
«Краснодар-2»: Кокарев , Исаенко, Бородин, Дм.Иванов, Корнюшин, Якимов, Рейхмен (Берснев, 71), Самко, Олусегун, Сабуа (В.Литвинов, 64), Манелов.
Предупреждения: Кочиев, 19, Хосонов, 21, Гиоргобиани, 40, Олусегун, 52, Бородин, 59, В.Литвинов, 80, Манелов, 83, Самко, 90.
Удаления: Бородин, 62, Хосонов, 66, Олусегун, 90+3.
Угловые: 5 - 5.
Голевые моменты: 2 - 2.
31 октября. Грозный. Стадион имени Билимханова. 12 градусов. 210 зрителей (вмещает 10 000).
И
гра напомнила известную поговорку «то пусто, то густо». Причем, в правильной хронологической последовательности. За «пусто» отвечал первый тайм, за «густо» - второй.
Безусловный фаворит матча «Алания» в первой половине нанесла лишь 2 неточных удара, да и опасными их не назвать. Краснодарцы били чуть чаще, правда, не острее. За одним исключением. Когда время подбиралось к перерыву, нигерийский форвард «бычков» Олусегун классно разобрался в чужой штрафной, мощно пробив в левый угол. «Аланию» выручил вратарь Томаев - он удачно заменил основного вратаря команды Солдатенко, получившего повреждение в кубковой встрече с «Уфой».
С мячом работает в условиях опеки Ираклий Манелов
Кроме того, в первом тайме произошло уже 3 замены - причем, все у «Алании». 2 вынужденные и 1 - игровая. Было здесь заложено и начало сюжетного поворота. На 40-й минуте Гиоргобиани пытался пробить через себя в краснодарской штрафной, подыграв еще грудью. Очень эффектное было начало у эпизода, но вот в завершении этой футбольной красоты форвард попал не по мячу, а по голове Бородину. Получил за это предупреждение, а защитник «бычков», к счастью, отделался легким испугом, хотя момент смотрелся довольно жутко. Оппоненты, кстати, сразу пожали друг другу руки.
Во втором тайме хозяева стали активнее наседать, было довольно жарко у ворот Кокарева, хотя и без попаданий в створ. Вратарь гостей ошибся, выбежав с мячом в руках за линию штрафной, и «Алания» получила право на «стандарт» с 16-ти метров. Удар принял на себя Исаенко.
«Бычки» смогли отодвинуть игру от ворот и создали великолепный момент. Расчертили комбинацию Олусегун и Самко, выведя Рейхмена на ворота, но тот из классной позиции не попал в дальний угол.
У хозяев затем начали проходить контратаки. Бородин в центре поля ненароком влепил рукой по лицу Гиоргобиани - счет по карточкам в их противостоянии сравнялся. Но вскоре «чистую победу» в этом «состязании» одержал Бородин. Предотвращая выход один на один с голкипером в новой контратаке, он двумя руками сзади свалил на газон Гиоргобиани. Все вокруг понимали, что это будет прямая красная, ни единого спора на этот счет не возникло. Гостям еще предстояло «пережить» опаснейший штрафной. «Не пережили»… Снова в эпицентре событий оказался Гиоргобиани. Именно он подошел к мячу и шикарным ударом уложил его в «девятку» - 1:0. Это было первое попадание хозяев в створ.
Казалось, шансов больше у «бычков» не будет. Однако составы быстро уравнялись, за 2-е предупреждение покинул поле Хосонов. Вскоре Рейхмен с опасного штрафного попал в «стенку». А счет краснодарцы сравняли с пенальти. 11-метровый, надо сказать, был довольно сомнительный. Неясно, где арбитр углядел нарушение в борьбе Олусегуна и Бутаева. В любом случае, нигериец уверенно пробил с «точки». 1:1.
Равенство долго, однако, не продержалось. Алексей Татаев обидел бывших одноклубников делом, но ни жестом или словом. После штрафного с фланга и скидки во вратарскую он головой переправил мяч в цель и демонстративно гол не праздновал.
Реальных шансов спастись у «бычков» не было. В компенсированное время повздорили Олусегун с Кочиевым. Нигериец получил 2-е предупреждение и долго не мог успокоиться, толкая и чужих, и своих. А массовой потасовки, к счастью, не было. Команды спокойно разошлись.
«Алания» продолжает погоню за первой двойкой, а «бычки» всё сильнее увязают в арьергарде таблицы, опустившись в зону вылета.
Главный тренер «Краснодара-2» Алексей ГЕРАСИМЕНКО: - Единственное, что мне не понравилось - это результат. Мы выглядели неплохо, отыграли надежно в обороне, особенно в первом тайме. Имели моменты, которые необходимо было реализовывать. Отдаем должное сопернику. Мы сравняли счет, но «Алания» быстро на это отреагировала.