Волейбол. Суперлига. Женщины. 4-й тур

Сухарь вместо тульского пряника

М
атч стал для команд 5-м за последние 3 месяца. В межсезонье были сыграны 2 ничейных спарринга (по 2:2), затем «Динамо» победило «Тулицу» 3:2 в Кубке губернатора Тульской области. А на предварительном этапе Кубка России кубаночки разгромили соперниц 3:0.
Казалось, уделом «Тулицы», как и в прошлом сезоне, будет борьба в нижней части таблицы. Но если в 2020-м свою 1-ю победу дружина Александра Перепелкина праздновала лишь в 7-м туре, то ныне она удивила всех, стартовав с 3-х побед. И среди них такие звонкие, как 3:2 в Екатеринбурге над «Уралочкой» и 3:0 в Саратове над «Протоном». Да и на полуфинальном этапе Кубка «Тулица» проиграла только Казани.
Тулица - Динамо Кр 3:0 (27:25, 30:28, 25:19)
«Тулица» (Тула): Тимошкова - 17 (15 - атака, 0 - блок, 2 - подача), Азанова - 16 (15, 0, 1), Бавыкина - 14 (12, 2, 0), Манзюк - 6 (0, 6, 0), Малыгина - 7 (2, 3, 2), Бесман - 2 (1, 1, 0), Африканская, Лунева, Мартынюк, Пешехонова, Баяндина (либеро), Някина (либеро).
«Динамо» (Краснодар): Бярда - 18 (16, 2, 0), Перепелкина - 10 (7, 3, 0), Подскальная - 8 (4, 4, 0), Суховерхова - 8 (7, 1, 0), Шевчук - 5 (4, 1, 0), Котикова - 3 (2, 1, 0), Мишагина - 2 (1, 0, 1), Зверева - 1 (0, 0, 1), Глущенко, Оголихина, Масалева (либеро).
29 октября. Тула. СК «Тула-Арена». 850 зрителей.
Успешному старту «Тулицы» здорово помогло усиление команды связующей сборной Азербайджана Кристиной Бесман (Ягубовой), в прошлом сезоне игравшей в «Липецке», а также Анастасией Бавыкиной («Протон»). Великолепную результативность демонстрирует главная ударная сила подопечных Александра Перепелкина - Анастасия Азанова. Но ведь и «Динамо» прибыло в Тулу после 3-х побед в чемпионате, а потому борьба ожидалась жаркой. И эти ожидания с лихвой оправдались в первых 2-х партиях.
Хозяйки начали бодро. Они повели 4:1 после блока Бавыкиной, заглушившего атаку Суховерховой, атак Азановой, Бавыкиной и эйса Малыгиной. Очко кубаночкам принесла атака Перепелкиной. А вот следующие 5 розыгрышей с таким же счетом выиграли подопечные Павла Забуслаева, и счет сравнялся - 5:5. По 2 успешные атаки повели Бярда и Шевчук. С этого момента до самой концовки тулячки лишь на шажок несколько раз опережали краснодарок. А вот южанкам удавалось оторваться от соперниц и на 2 балла (12:10, 13:11, 20:18, 21:19, 24:22). Два сетбола, казалось, подтверждали: игра под контролем кубаночек.
Тем обиднее было отдать эту партию. Сначала Зверева после своего эйса сорвала подачу, а затем Бярда и Шевчук не смогли уйти от блока Манзюк. Зато Бавыкина прошила «щелястый» заслон Подскальной и Мишагиной и заработала сетбол для «Тулицы» - 25:24. В ответ Шевчук прошлась по линии, обыграв хозяйский блок - 25:25, но 2 завершающие атаки Бавыкиной и Тимошковой принесли тулячкам победу в 1-м сете - 27:25.
Воодушевленные успехом хозяйки долго доминировали во 2-й партии. Разладилась игра у главной забойщицы кубаночек - Бярды, и Забуслаев после ее неудачной атаки заменил Богумилу на Глущенко. Однако отставание в 2 балла увеличилось до 5-ти, и при счете 12:17 последовала обратная замена. В тот момент всем виделось скорое окончание партии. Однако динамовки уперлись. Замена помогла Бярде прийти в себя. Атаки Богумилы сначала не дали тулячкам развить успех, а после счета 22:19 ее визави Азанова совершила ошибку в атаке, и эйс Мишагиной приблизил кубаночек к соперницам вплотную - 21:22. Встревоженный происходящим Перепелкин взял тайм-аут, и «Тулице» удалось добыть 2 сетбола - 24:22. Но атака Бярды и ее блок, остановивший атаку Бавыкиной, установили равенство - 24:24. Пошла игра на «больше-меньше». Кубаночки были в роли догоняющих, но однажды сетбол был и у них - 27:26. Увы, использовать его не удалось. 30-е очко стало победным для тулячек. Но хотя они повели 2:0 по партиям, жила надежда, что краснодарки смогут повернуть ход игры.
Однако в 3-м сете дружина Павла Забуслаева лишь однажды опережала соперниц, да и то в самом начале - 3:2. После чего инициатива прочно перешла к «Тулице». Из отрадных моментов выделим полноценный выход на площадку новичка кубаночек Анны Котиковой. Если до этого она иногда подменяла подруг только на задней линии, то в Туле поучаствовала и в атакующих действиях, реализовав 2 атаки из 5-ти. Анна заменила Шевчук после счета 6:9. У Валерии совершенно не шла игра в атаке. В какой-то степени тому мешали не лучшие передачи Мишагиной, но и своих ошибок у Шевчук хватало. После счета 13:17 Забуслаев заменил и 2-го доигровщика - Суховерхову, что выглядело странным. Светлана в 3-м сете уверенно держала прием и реализовала 2 атаки из 5-ти. А вот вышедшая вместо нее Зверева провалила прием, совершив 2 результативные ошибки в 3-х действиях. До атаки у Ольги дело вовсе не дошло. Провальным завершающий сет стал и для Бярды. Набрав 3 очка в атаке, она потеряла 7 (4 в атаке и 3 на подаче)! Почему Забуслаев при столь неуверенной игре Бярды не дал больше игрового времени Алисе Глущенко - остается загадкой. Ведь в кубковых матчах она не только не уступала, но и превосходила Бярду в результативности. В итоге самым результативным игроком «Динамо» в 3-м сете стала Котикова, набравшая 3 очка. Тогда как лидеры «Тулицы» Азанова и Тимошкова положили в копилку своей команды по 6 очков.
Бярда в итоге стала самым результативным игроком матча и лучшей в атаке. Но это если судить только по набранным очкам. Беда в том, что при 16-ти очках, набранных в атаке, Богумила потеряла 12 (6 раз не попала в площадку и столько же раз ее зачехлили). А вот Тимошкова, набрав 17 очков, стала самым эффективным игроком матча. Всего лишь 3 потерянных очка - великолепный результат 22-летней доигровщицы! К тому же, она - лучшая на приеме и подаче! Лучшей на блоке была Манзюк - 6 килл-блоков. У кубаночек самой эффективной в матче стала Перепелкина, не совершившая ни одной результативной ошибки. Против команды своего мужа Мария всегда играет с особым вдохновением!
Причиной тульского «сухаря» стала не только потрясающая игра Тимошковой. Увезти из города оружейников знаменитый «пряник» помешали на этот раз худшие командный прием и атака, да грехи на подаче (особенно грешили этим Бярда - 4 ошибки и Суховерхова - 3). Лишь на блоке у команд равенство - 12:12.
Динамо (Москва) - Динамо-Ак Барс (Казань) - 2:3 (25:15, 9:25, 25:18, 21:25, 7:15)
Енисей (Красноярск) - Ленинградка (Санкт-Петербург) - 0:3 (23:25, 22:25, 23:25)
Динамо-Метар (Челябинск) - Липецк - 3:1 (20:25, 25:22, 25:22 28:26)
Спарта (Нижний Новгород) - Протон (Саратов) - 0:3 (23:25, 19:25, 21:25)
Локомотив (Калининград) - Уралочка-НТМК (Екатеринбург) - 3:0 (27:25, 25:16, 25:18)
Заречье-Одинцово (Московская область) - Минчанка - 1:3 (25:22, 19:25, 16:25, 22:25)

8.Уралочка-НТМК422(1)8-67
9.Минчанка42(1)2(1)9-96
10.Липецк 41(1)3(2)8-114