Баскетбол. Еврокубок-2021/22. Группа «А». 2-й тур

Преодоление в Литве

торой поединок в Еврокубке сложился для «Локо» неожиданно трудно. Но тем приятнее было преодоление и победная точка от капитана команды Станислава Ильницкого.
Лиеткабелис (Паневежис, Литва) - Локомотив-Кубань (Краснодар, Россия) - 84:85 (24:23, 21:19, 19:26, 20:17)

Емченко5
Судьи: Биссанг (Франция), Фуфис (Греция), Халико (Эстония).
26 октября. Паневежис. «Сидо-Арена». 1107 зрителей (вмещает 5950).
«Лиеткабелис» трудно отнести к грандам европейского и даже литовского баскетбола. Но это крепенькая команда, которая способна ущипнуть. В 1-м туре литовцы на выезде обыграли польский «Шленск». И вот «Локо» тоже едва не пострадал.
Хотя пришло укрепление в лице вернувшегося в строй спустя практически год Алана Уильямса. Накануне также появилась новость о подписании контракта с 2-кратным чемпионом НБА Куинном Куком (титулы он выигрывал с «Голден Стейт Уорриорз» и «Лос Анджелес Лейкерс»). Всего в главной баскетбольной лиге мира этот 28-летний разыгрывающий провел 188 матчей со средней статистикой 6,4 очка, 1,7 подбора, 1,6 передачи за встречу. А реализации 3-очковых бросков составляет 40,8 процента. Кук должен выйти на паркет в форме «Локо» в одном из ближайших матчей.
В Паневежисе краснодарцы обходились без него. И первая половина осталась за хозяевами - 45:42. По проценту бросков они лучше исполняли только штрафные, зато выиграли большее количество подборов. Только набирает форму Уильямс, не удавалось ему привычно царить под щитами, да и броски плохо ложились в цель.
Единственная четверть, оставшаяся по счету за гостями, 3-я. Здесь был сделан задел, после попадания Макколума краснодарцы даже повели с разницей в 6 очков. А 4-й период представлял собой сплошь качели. Благо, удачно сыграл в ней капитан «Локо» Ильницкий. Он в важный момент добавил мяч в кольцо после промаха Макколума - 82:77. В концовке у хозяев страдали штрафные, они недосчитались нескольких простых очков.
Счет стал 82:82 после попаданий с линии Калаицакиса (не всё же время мазать хозяевам!) и 5-го фола для Мотли. Далее после обмена промахами тайм-аут взял Евгений Пашутин - за минуту до конца. И тренерская задумка прошла, Ильницкий забил открытый дальний бросок - 85:82. Хозяева тоже запросили тайм-аут, но их атака завершилась 2-мя точными штрафными. 84:85. В нападении «Локо» промахнулся Макколум, у хозяев оставалось всего 5 секунд, и аварийный бросок Малдунаса пришелся в щит.
Минимальная победа краснодарцев, которые не знают осечек в группе «А» наряду с «Хувентудом» и «Партизаном».
Капитан «Локомотива-Кубани» Станислав ИЛЬНИЦКИЙ: - Партнеры по команде в решающей атаке хорошо разыгрывали пик-н-ролл, поэтому мне оставалось страховать с угла. Ждал в этой атаке передачу от Томпсона. Дариус же даже немножко обострил момент - стянул на себя защиту. Это сделало ситуацию для моего броска еще удобнее. Он отдал хороший пас, и я бросал уже без сопротивления. Рад, что реализовал важный бросок, который, в конечном итоге, стал победным. Но это было бы невозможно без партнеров. Все старались, поздравляю команду и наших болельщиков с победой, это была тяжелая игра. И, конечно, здорово, что Алан Уильямс вернулся на паркет, очень рад за него.
Хувентуд (Бадалона, Испания) - Гамбург Тауэрс (Германия) - 73:56 (17:21, 17:9, 18:15, 21:11)
Андорра (Андорра) - Доломити Энергия (Тренто, Италия) - 85:73 (21:10, 25:20, 16:24, 23:19)
Партизан (Белград, Сербия) - Тюрк Телеком (Анкара, Турция) - 85:59 (21:12, 20:22, 23:7, 21:18)
Метрополитан 92 (Париж, Франция) - Шленск (Вроцлав, Польша) - 86:83 (28:24, 21:23, 18:22, 19:14)