Кубань Холдинг Динамо Ст - 2:1 (1:0)
Голы: Пилиев, 22 (1:0), С.Лысенко, 61 (2:0), И.Чернышов, 71 (2:1).
«Кубань Холдинг» (Павловская): Габлия, Р.Гиголаев (Р.Бугаев, 70), Н.Н.Сергеев, Хрипков, Н.Гиголаев, Михайлов, Цимбал, Крамаренко, Пилиев (Чиканчи, 62), С.Лысенко (К.Никитин, 62), Заикин (И.Рыжков, 90+).
«Динамо» (Ставрополь): Круглов, Семякин, М.Борисов, Панченко, И.Ионов, И.Чернышов, А.Сорокин (Аветиков, 71), Тобоев (Альберт Курачинов, 80), Темуков (Большунов, 46), Д.Далиев (Цканьян, 63), Кучиев (К.Колесников, 74).
Предупреждения: Н.Гиголаев, 55, М.Борисов, 57, Панченко, 58, Крамаренко, 65, Цканьян, 84, Н.Н.Сергеев, 90, Габлия, 90+, Беришвили (главный тренер «Динамо», после матча)
Удаление: П.Беришвили (главный тренер «Динамо», после матча).
Судья: Зубов (Азов).
Удары (в створ ворот): 14(8) 7(2).
4 апреля. Павловская. Стадион «Урожай». 300 зрителей.
Д
ля «Кубань Холдинга» ставропольское «Динамо» соперник не рядовой, особенный. Ведь именно ему станичники проиграли самый важный матч в своей истории. То неожиданное и далеко необязательное фиаско до сих пор сидит занозой в сердцах болельщиков команды.
2 сентября прошлого года в рамках 1/64-й Кубка России динамовцы в Краснодаре в настоящем «валидольном триллере» сумели на последних секундах игры вырвать победу (4:3) и, тем самым, на неопределенное время отодвинуть мечты павловчан об официальных встречах с командами топовых российских дивизионов.
Стартовые расклады фаворита были такие. Из-за перебора желтых карточек в матче не смог принять участие один из лидеров «КубХолдинга» Дышеков, восстанавливается после травмы и по-прежнему не готов помочь команде креативный Берхамов. А уже неприлично так затянувшийся кризис штатных форвардов вновь вынудил тренерский штаб Дмитрия Фомина выдвинуть центрхава Заикина на роль центрального нападающего.
Павловчане со стартовым свистком по-хозяйски прихватили мяч, однако до середины тайма серьезных моментов у ворот соперника не создали. Мощный «выстрел» Заикина с линии штрафной оказался неточным, а обе попытки футболистов «Динамо» были заблокированы оборонцами «КубХолдинга».
Всё изменилось на 22-й минуте. Вполне обычный «стандарт» в шедевральный гол превратил Пилиев. Прямым ударом с углового он правой сумел мастерски закрутить мяч в дальний угол! Следующий яркий эпизод произошел на 45-й минуте. Роланд Гиголаев, завершая быструю вертикальную контратаку хозяев, влетел в штрафную «Динамо», но в ближнем бою перехитрить Круглова не смог. Еще один убойный момент «Кубань Холдинг» сотворил секунды спустя. Заикин, ударом головой с линии вратарской, замыкая навес с левого фланга, заставил голкипера гостей продемонстрировать настоящие чудеса реакции.
После перерыва павловчане продолжили методично расшатывать защитные порядки гостей. На 61-й минуте Михайлов решился на дальний залп из-за пределов штрафной вратарь, взмыв в воздух, отбил футбольный снаряд, тут же последовало добивание Крамаренко, и вновь Круглов спас гостей, смело бросившись под удар. Но в продолжение эпизода уберечь ворота от гола Сослана Лысенко динамовец был уже не в силах. 21-летний фланговый полузащитник «КубХолдинга» кивком головы отправил мяч в сетку с считанных сантиметров. 2:0.
«Динамо» не пало духом и минут через 10 сумело сократить отставание в счете. Большунов исполнил мягкий навес со штрафного, а 36-летний капитан ставропольцев Чернышов, просочившись между 2-х игроков хозяев, с линии вратарской головой вонзил мяч в цель.
Уже в добавленное время весы качались в разные стороны. У павловчан отличиться мог постоянно смещавшийся со своего фланга в центр моторный Крамаренко, однако его плотный удар пресек страж ворот «Динамо». А у гостей героем встречи мог стать Большунов, который, оказавшись с глазу на глаз с Габлией и перебрасывая через него мяч, не попал в ворота и не избежал жесткого столкновения с вратарем.
После матча главный тренер «Динамо» Паата Беришвили вышел на поле «поговорить» с арбитрами и в итоге за чрезмерную горячность был «награжден» красной карточкой.
«Кубань Холдинг» одержал очередную победу, которая благодаря осечке главного конкурента «Кубани», позволила ему спустя пару недель вернуться на 1-ю строчку турнирной таблицы.