Футбол. «Краснодар»: игрок месяца

Юрий Газинский что ни матч, то гол

Г
рустно об этом говорить, но, похоже, в марте «быки» с 99-процентной вероятностью утратили шансы на попадание в зону еврокубков по итогам текущего сезона. Поражения в чемпионате от московских спартаковцев и динамовцев, пусть и разбавленные убедительной победой над «Тамбовом», привели к тому, что за 7 туров до финиша они отстают от пятерки лучших команд на 6 очков. А если Кубком России завладеет какой-нибудь из нижестоящих клубов, то путевки в Европу в премьер-лиге будут обеспечены лишь квартету сильнейших.
Можно, конечно, представить (и болельщики черно-зеленых надеются на это), что команда Мурада Мусаева блестяще пройдет финишный отрезок чемпионата и вклинится-таки в группу лидеров. Но мечты должны иметь реальную подоплеку, а «Краснодару» в оставшейся части сезона предстоит сыграть дома с «Зенитом» и ставшим неудобным «Сочи», а на выезде с «Рубином», ЦСКА и «Ростовом». Вряд ли в противостоянии с этими соперниками он избежит потерь.
Начали первый весенний месяц «быки» с тяжелого поражения в Москве от красно-белых 1:6. Пропустили от «Спартака» 2 быстрых гола. Затем вроде бы выровняли игру. И, когда на 56-й минуте Юрий Газинский точным ударом в «девятку» сократил отставание в счете до минимума, показалось, что краснодарцы могут спасти матч. Но вскорости Ларссон забил в их ворота 3-й гол, и гости развалились. Лучшим игроком матча в их составе мы назвали Газинского, но даже он получил не очень высокую оценку…
Отдушиной для черно-зеленых стала крупная выездная победа над «Тамбовом» 4:0. Голы в ворота аутсайдера записали на свой счет Реми Кабелла, вновь Газинский, Кристоффер Ольссон и Алексей Ионов с пенальти. Первый из авторов забитых мячей и стал лучшим игроком «Краснодара» в этой встрече, но довольно высокие оценки в составе гостей получили также Газинский, дебютировавший в команде вратарь Егор Бабурин и большинство других участников матча.
В принципе, если бы «быки» в заключительном поединке месяца победили на своем поле московских динамовцев, они бы остались в обойме команд, реально претендующих даже на медали чемпионата. Но они проиграли, хотя начали встречу неплохо уже на 11-й минуте с передачи Вандерсона гол в ворота гостей забил Тонни де Вильена. Вот только беда пришла оттуда, откуда ее и ждали. В очередной раз подвел «быков» Кайо. Бразилец уже на 8-й минуте вполне мог быть удален с поля за грубый фол против Шиманьски, но отделался предупреждением. А через 10 минут с нарушением правил остановил прорыв к своим воротам динамовца Грулева и 2-я желтая карточка автоматически переформатировалась в красную. В большинстве москвичи перехватили инициативу, хотя до перерыва это не нашло отражения в счете. А почти сразу после перерыва хозяева провели стремительную контратаку и трехходовку, в которой приняли участие Вандерсон Масиэл и Ионов, красивым голом завершил Газинский. Если бы после этого «быки» продержались минут 15, они, скорее всего, добились бы победы. Но хозяева за эти 15 минут пропустили 2 гола, а в концовке встречи и 3-й. В итоге от «Краснодара» уплыла не только победа, но и ничья. Лучшим игроком в ее составе стал полузащитник Юрий Газинский, для которого в отличие от всей команды март получился очень удачным без гола с поля он не уходил. Естественно, и по итогам месяца этот футболист стал лучшим игроком команды. По среднему баллу, правда, на равных с ним идет Кабелла, однако по дополнительным показателям, Юрий своего партнера обошел. Можно, наверное, говорить, что в марте Газинский подошел к своей лучшей форме. В ближайшее время убедимся, так ли это.
Напомним, что в августе лучшим игроком команды был признан бразилец Вандерсон Масиэл, в сентябре и ноябре корсиканец Реми Кабелла, в октябре эквадорец Кристиан Рамирес, в декабре вратарь Евгений Городов, а в феврале голландский хавбек Тонни де Вильена. И вот пришло время Газинского.
Представим всю десятку лучших футболистов «Краснодара», выходивших в марте на поле не менее 2-х раз (по оценкам их даже 11). После фамилии каждого игрока дан его средний балл за этот месяц, а за ним в скобках количество проведенных матчей