Баскетбол. Еврокубок-2020/21. 1/4 финала. 3-й матч

История повторяется…

осле обмена домашними победами выяснение отношений вернулось в Казань, где всё должно было решиться. Собственно, все сыгранные поединки в этой серии можно назвать упорными, но решающий в данном плане превзошел остальные.
УНИКС (Казань, Россия) Локомотив-Кубань (Краснодар, Россия) - 82:78 (18:24, 23:13, 18:19, 23:22)

Колесников0
Судьи: Майкич (Словения), Тепенье (Франция), Йовчич (Сербия).
31 марта. Казань. «Баскет-холл». 4084 зрителя (вмещает 7000).
Счет в серии 2:1.
Между очными схватками команды провели по матчу в Лиге ВТБ. Краснодарцы победили в Эстонии «Калев», а «УНИКС» пал под натиском ЦСКА.
Хорошее настроение помогло «Локо» удачно стартовать. Широко улыбался герой предыдущих матчей защитник краснодарцев Уильямс-Госс. Начали команды очень результативно 9:9 было по истечении всего 2-х стартовых минут. Казалось, оппоненты такими темпами собираются набрать по сотне! Тяжелее давались очки казанцам, зато они часто использовали вторые шансы. Кубанцы более уверенно чувствовали себя под чужим кольцом. Успешно прорывался Калниетис, много фолили казанцы на Кузминскасе. И преимущество гостей планомерно росло. В какой-то момент у Кузминскаса устала рука бить штрафные, и он смазал оба броска. Иначе перевес «Локо» к перерыву мог быть еще солиднее а так, 24:18 после завершающей атаки Каммингса.
Хорошо начиналась для краснодарцев и 2-я четверть. Перевес разросся до 11-ти очков 29:18 после попадания Калниетиса. И далее отрыв «Локо» балансировал в районе 10-ти баллов. Так соперники добрались до счета 37:27 на экваторе четверти, когда забил Емченко. Но последние 5 минут стали провальными для Краснодара. Опять, как и в остальных матчах серии, 2-й период стал ключевым. Именно здесь хозяева неизменно добывали решающее преимущество. В первом матче «УНИКС» выиграл ее 33:17, во втором «Локо» 26:11. Мучительно долго собственно, до самого конца четверти краснодарцы не могли забить. Итог 2-го периода 23:13, а на большой перерыв команды отправились при счете 41:37 в пользу хозяев.
Перевес был, в целом, рабочим, и дальше началась нескончаемая погоня. Ее главным зачинщиком являлся Херви, который настрелял в итоге 22 очка. В 3-й четверти, когда отрыв «УНИКСа» достигал двузначного значения, американец забил с фолом, потом на нем нарушили правила при исполнении дальнего броска. И краснодарский форвард реализовал 3 штрафных 54:57. Потом «Локо» отбился в защите, и Кузминскас тоже штрафными сократил отрыв до 1-го очка. Остальные игроки «Локо», увы, отмалчивались. Не полетело у Уильямса-Госса, который выбивал в предыдущих матчах 31 и 25 очков соответственно. Здесь же он остановился на несвойственной себе отметке в 9 баллов за результативность. Еще более провальным получился поединок у Гордона. Американский центровой набрал только 2 очка и на подборах не преуспел их у него не оказалось.
Тем не менее, интрига жила. В начале 4-й четверти после двух дальних попаданий Калниетиса и Кузминскаса счет сравнялся 64:64. Кузминскас добавил еще 2 очка и впервые за долгое время гости вышли вперед. Тут же Морган штрафными зажег на табло «66:66». Команды вровень добрались до счета 70:70. После чего последовательно забивали лидеры хозяев Уайт, Браун и Смит 77:72. Много в этот момент краснодарцы бросали издали, но ни Уильямс-Госс, ни Херви, ни Кузминскас с Калниетисом не могли попасть в цель. У краснодарцев по итогу неважная статистика 3-очковых 6 из 23-х (26 процентов), у «УНИКСа» она тоже неблистательная 8 из тех же 23-х (35). Напомним, что в стартовом поединке казанцы перевалили за 50 процентов, забив 19 «трех»! Сейчас же один из снайперов хозяев Канаан ограничился всего 2-мя очками.
Главным усилением казанцев стал разыгравшийся центровой Морган, он в течение матча властвовал под краснодарским щитом и в кульминационный момент удачно подбирал мячи, собирал на себе фолы. Правда, штрафные исполнял неидеально, но достаточно уверенно (7 из 11-ти).
Пока краснодарцы промахивались из-за дуги, Морган набрал в двух атаках 3 важных очка, смазав один из штрафных. Затем он же подарил шанс гостям, когда ни разу не смог забить с линии. Кузминскас же дважды был точен со штрафных 78:80 за 6,6 секунды до конца поединка. Тактический фол на Уайте не помог краснодарцам, он не промахнулся с линии, а перевес в 4 очка был фактически роковым. Не спасало и дальнее попадание. В своей последней атаке гости неудачно набросили мяч в район кольца на Кузминскаса, и потеря прекратила борьбу.
82:78 «УНИКС», как и 2 года назад на этой же стадии Еврокубка, победил «Локо» в решающем матче дома и прошел в полуфинал, где казанцев поджидает не проигравший ни разу в текущем розыгрыше турнира итальянский «Виртус» во главе со звездным Милошом Теодосичем. В другой паре встретятся «Монако» и испанская «Гран Канария».
Главный тренер «Локомотива-Кубани» Евгений ПАШУТИН: Тяжелая игра. Мы очень хорошо начали и здорово провели 1-ю четверть, а также начало 2-й 10-минутки, но затем «УНИКС» начал действовать агрессивно и за счет жесткого физического контакта вернулся в игру. Сегодня было много борьбы, игра была больше похожа на регби. Мы потеряли ритм и концентрацию. Во 2-й четверти всё происходило практически так же, как в первом матче. Конечно, мы должны были сыграть умнее и быть более сфокусированными, но могу сказать, что ребята боролись до конца. Да, мы сделали много ошибок, но всё равно были едиными как на площадке, так и на скамейке. Матч полностью соответствовал своему статусу решающего в плей-офф, интрига сохранялась до последнего владения. Нам нужно сделать правильные выводы, ведь в плей-офф Единой Лиги ВТБ будут такие же физически жесткие матчи, где нам предстоит показать не только умный баскетбол с хорошим движением мяча, но и способность ответить сопернику, выходить из подобных битв победителями.
Главный тренер «УНИКСа» Димитрис ПРИФТИС: В первую очередь, это были энергия, защита, физическая сила. Я благодарен ребятам, потому что они играли со множеством проблем. Люди не знают, что у нас много травм. Вся заслуга принадлежит парням. Я рад, потому что мы во второй раз за последние 3 года в полуфинале Еврокубка. Ладно, в прошлом году сезон не завершился. В любом случае, для нас очень важно иметь эту стабильность, это постоянство, быть на высшем уровне. Еще раз поздравляю игроков, была очень тяжелая игра, и мы рады победе.
МОНАКО (Монако) Будучность (Подгорица, Черногория) - 90:87 (22:23, 26:23, 22:20, 20:21)