Волейбол. Кубок ЕКВ. Тема

«Динамо»: кубковых дел мастера!

сезоне-2014/15 звездное краснодарское «Динамо» под управлением тренера-дебютанта Константина Ушакова стало лишь 5-м в российском чемпионате. И только благодаря победе в Кубке России-2014 кубаночки получили право на участие в Кубке ЕКВ нового сезона, действующими победительницами которого они являлись. 2 апреля исполнилось 5 лет победы «Динамо» в Кубке ЕКВ-2015/16. О самых ярких моментах той триумфальной европейской кампании наш рассказ.
Как все начиналось
В межсезонье звездный состав «Динамо» претерпел немалые изменения. Покинули команду кубинка Росир Кальдерон, а также Юлия Подскальная и Наталья Дианская. Уже после начала чемпионата в московское «Динамо» перешла бразильянка Фе Гарай, а домой отправилась ее соотечественница Фабиола. А вот Татьяна Кошелева передумала переходить в турецкий «Фенербахче» и осталась в Краснодаре. Выбывших заменили сразу несколько игроков и кандидатов в сборную России: Наталья Малых, Анастасия Самойленко и Дарья Талышева. Уже в ходе сезона к команде присоединились Екатерина Ефимова и Светлана Сурцева.
В целом компания игроков подобралась знатная. Ирина Филиштинская летом 2015-го стала чемпионкой Всемирной Универсиады, а осенью золотыми медалями чемпионов Европы-2015 были увенчаны Татьяна Кошелева, Наталья Малых и Александра Пасынкова. К тому же, Кошелева второй раз подряд была удостоена титула MVP чемпионата Европы. А ведь в команде еще оставались легендарная Любовь Соколова, 2-кратная чемпионка мира и чемпионка Европы-2013 Светлана Крючкова, отличные центральные Марина Марюхнич и Екатерина Кривец, старательно перенимала опыт у Крючковой Мария Бибина.
Когорта 32-х соискателей Кубка ЕКВ-2015/16 была поскромнее, чем в предыдущем, завершившемся победой кубаночек. В динамовской ветке турнира до «челлендж-раунда», в котором добавлялись неудачники Лиги чемпионов, дружина Ушакова особых проблем не испытала. Старт «Динамо» в Кубке ЕКВ состоялся 27 октября в Остенде матчем против бронзового призера чемпионата Бельгии «Гермеса». Игра оставила двоякое впечатление. С одной стороны 3-очковая победа «Динамо», а с другой осечка во 2-й партии и множество невынужденных ошибок именитых игроков 38!
В ответной игре «Динамо» не испытало особых проблем и победило «всухую». Самым результативным игроком обоих матчей была Кошелева (по 17 очков). Обе игры пропускала капитан команды Соколова.
В 1/8 финала «Динамо» провело 2 поединка с чемпионом Венгрии 2-х последних сезонов «Линамаром». Раундом ранее этот клуб дважды уверенно обыграл греческий «Олимпиакос», в каждом из матчей отдав соперницам лишь по сету. Первая игра прошла в Краснодаре в присутствии 1500 зрителей. «Динамо» без Соколовой и Самойленко взяло верх в 3-х сетах, однако во 2-й партии пришлось повозиться 28:26. Интересно, что при 2-х легионерах в «Линамаре» задавали тон венгерки: доигровщица Сокмари, диагональная Соус и связующая Талос. У «Динамо» выделялись Кошелева (16 очков) и Малых, отметившая накануне матча свое 22-летие. Она набрала 13 очков и не допустила ни одной потери.
В ответной игре не принимали участия Кошелева и Самойленко, вызванные главным тренером сборной России Юрием Маричевым на сбор перед олимпийским отборочным турниром. Зато впервые сыграла в еврокубковом матче Соколова. В 1-м сете «Линамар», к восторгу зрителей, лидировал до счета 16:14. Однако 5 подач Соколовой внесли перелом в игру. В 2-х последующих сетах россиянки доминировали полностью.
Сообщение о разгромном поражении официальный сайт «Линамара» сопроводил заголовком: «И всё-таки это подвиг» с комментарием тренера года в венгерском чемпионате Михая Кормоша: «Мы играли со сборной России, которая мгновенно реагировала на каждую нашу ошибку».
Во второй половине января 2016-го «Динамо» в 1/4 финала провело 2 матча с 4-й командой Румынии «Штиинца» из прикарпатского Бакэу. Первый из них кубаночки сыграли на площадке соперниц. После нелегкой дороги и привыкания к залу «Динамо» в своем сильнейшем составе поначалу несколько уступало румынкам, но Кошелева и Соколова лихими атаками во 2-й половине стартовой партии перевели игру в победный эндшпиль. И в следующих 2-х партиях россиянки улетали от соперниц, преодолев экватор сетов.
За 28 лет успешной работы в клубе наставник румынок Флорин Грап заслужил неофициальный титул «Сэр Алекс Фергюсон из Бакэу». На ответную игру румынки прилетели в Краснодар без избегающего авиаперелетов рулевого. Несмотря на это обстоятельство, «студентки», как называют игроков «Штиинцы» на родине, более уверенно провели 2-й матч. 1-я партия, легко взятая кубаночками, привела их в расслабленное состояние, чем тут же воспользовались соперницы. Они заметно прибавили на блоке, и за первые 2 сета 9-ю заслонами втрое перекрыли свое «достижение» 3-х партий первого матча. Не ожидавшие такого краснодарки во 2-м сете совершили 3 ошибки в атаке и 4 раза постучались в блок! К счастью, с благодушием кубаночкам удалось справиться быстро. В последующих 2-х сетах они вновь были строгими экзаменаторами «студенток». Самым результативным игроком матча снова стала Кошелева, набравшая 21 очко. Любопытный факт: на позиции диагональной в отсутствие приболевшей Малых сыграла центральная нападающая Марюхнич (9 очков).
В «челлендж-раунде» жребий определил в соперники «Динамо» немецкий «Альянц МТВ» из Штутгарта, которому серебро чемпионата Германии принесло место в Лиге чемпионов. Однако, заняв 3-е место в группе, «Альянц» вынужденно продолжил еврокампанию в Кубке ЕКВ.
Первый поединок противостояния кубаночкам удался на славу. Они показали гармоничную, слаженную игру в защите и на блоке, выиграв его 12:4 (5 из 12-ти на счету Самойленко). Может быть, чуть не хватало разнообразия в направлении вектора атак: лишь 10 из 71-й завершали, причем, достаточно успешно, центральные Марюхнич, Самойленко и Ефимова. Но и этому есть объяснение: с высочайшей эффективностью атаковала Кошелева, достаточно результативно Соколова, ну а большинство передач адресовалось Малых для возвращения ей уверенности после болезни.
В ответном матче проблемы со здоровьем возникли уже у Кошелевой, повредившей голеностоп в матче чемпионата России. И хотя она на игру вышла с фиксирующей повязкой, ее берегли дозированным числом передач. Взяв 2 первых сета, кубаночки решили исход противостояния в «челлендж-раунде». И Константин Ушаков провел обширную ротацию состава, что не помешало «Динамо» выиграть и 3-ю партию. Самым результативным игроком у россиянок стала Малых 14 очков.
Все победители четвертьфинала Кубка ЕКВ в «челлендж-раунде» взяли верх над выходцами из Лиги чемпионов. Пары полуфиналистов Кубка ЕКВ составили «Динамо» «Азерйол», и «Шверинер» «Галатасарай».
Два «сухаря» бакинскому интернационалу
«Азерйол» получил право выступить в Кубке ЕКВ как обладатель бронзы чемпионата Азербайджана. В сезоне-2015/16 азербайджанский волейбол мог еще себе позволить множество легионеров, пусть и не топ-уровня. Таких в команде было 9, причем, полный интернационал от Таиланда до Северной Америки, да плюс натурализованная украинка Катерина Жидкова. Они и помогли «Азерйолу» сотворить настоящую сенсацию в «челлендж-раунде», обыграв в «золотом» сете выездного матча участника Лиги чемпионов итальянский «Игор Горгонзолу» из Новары, с игроками итальянской сборной Гуиджи, Чиричеллой, Сигнориле и сильными легионерами в составе.
Первый матч полуфинала проходил в Краснодаре в присутствии 2000 зрителей. Кубаночкам ничем не могла помочь травмированная Кошелева, зато в великолепной форме находилась Малых. Но и многие бакинки обладали акцентированными ударами. Выделялась леворукая доигровщица Жидкова, свободная от приема. Хороша в атаке первым темпом венгерка Доби, искусно вела быструю игру линии атаки немецкая пасующая Апитц. Похоже, кубаночки были не совсем готовы к этому. Их растерянность в 1-м сете обернулась 10-ю ошибками против 3-х у соперниц и стабильным отставанием в счете, которое достигало 5-ти баллов (10:15). А уверенный выход гостий на концовку 21:17 посеял в душах болельщиков «Динамо» тревогу за благополучный исход не только 1-й партии, но и противостояния. Думается, концовку сета проиграл юный тренер «Азерйола». Зико не уловил перемены в настроении кубаночек после второго тайм-аута Константина Ушакова. Бакинки, предвкушая близкую победу, больше веселились во время собственного перерыва, взятого при счете 21:19, чем настраивались на упорную концовку, и прозевали мощный финишный спурт хозяек 5:0.
Тяжелый удар в конце 1-го сета мигом лишил гостий прыти и уверенности. Начало 2-й партии стало для них катастрофически провальным 0:7! Отрадно, что кубаночки до конца сета не позволили себе расслабиться. Максимум, что удалось их соперницам, так это четырежды взять по 2 розыгрыша кряду.
Заключительный сет тоже большей частью проходил под диктовку «Динамо». И хотя двукратного преимущества в счете оно по ходу партии не добивалось, перевес 17:11 был более чем убедительным. Завершение матча украсила дуэль лучших нападающих команд Малых и Жидковой, победительницей в которой стала краснодарка. Она же и эффектную точку в матче поставила. Малых в итоге набрала в 3-х сетах гроссмейстерскую сумму 22 очка, из них 21 в атаке.
Несмотря на твердые обещания наставника команды из Азербайджана и ее капитана взять реванш, в Баку «Азерйол» оказал сопротивление лишь в начале стартового сета до счета 9:9, да в концовке 2-го. Благодаря предельной концентрации дружины Ушакова «шитье игры» на протяжении матча шло по лекалам наставника кубаночек. Концовка 2-го сета была рубежной. Ведь россиянкам для выхода в финал Кубка ЕКВ достаточно было победить в 2-х партиях. Поэтому бакинки уперлись неимоверно, заставив дрогнуть краснодарок при счете 21:23, и добились 2-х сетболов. Сначала 24:23, а затем 25:24. В обоих случаях кубаночек спасали мастерство и опыт Соколовой. Сначала она прошлась «в ход из четверки до пола» (24:24), а затем на пару с Марюхнич зачехлила леворукую забойщицу Жидкову 25:25. Далее вышла на подачу лучшая в Кубке ЕКВ мастерица данного элемента Филиштинская и для начала исполнила эйс! Следующей подачей она не дала бакинкам организовать быструю атаку, и украинка Степанюк, обводя блок ударила за площадку 25:27!
3-й сет, не имевший уже турнирного значения, «Динамо» провело без Марюхнич, ее заменила Ефимова, а на завершающую треть при счете 16:7 в пользу кубаночек впервые после болезни вышла Наталья Ходунова, заменившая Соколову. Победу в матче россиянки добыли уверенно и рационально. И во втором матче Малых стала самой результативной, самой атакующей и самой эффективной. Здорово сыграла в обоих поединках Самойленко.
В другом полуфинале «Галатасарай» дважды уверенно, не отдав ни сета, разобрался с немецким «Шверинером». Таким образом, защищать добытый в прошлом сезоне титул обладателя Кубка ЕКВ кубаночкам пришлось в 2-матчевом поединке с турчанками.
Из стамбульского ада к триумфу
Финал. 1-й матч
Галатасарай Динамо Кр - 3:2 (25:14, 22:25, 25:16, 21:25, 15:13)
«Галатасарай » (Стамбул, Турция): Чентони 30 (27 атака, 2 блок, 1 подача), Калач 16 (9, 3, 4), Джексон 12 (10, 1, 1), Онал 10 (6, 1, 3), Лейс 9 (6, 1, 2), Аликая 4 (1, 2, 1), Гермен 1 (0, 0, 1), Айдинлар, Думаноглу, Гюневлигил (либеро).
«Динамо» (Краснодар, Россия): Малых 16 (14, 2, 0), Марюхнич 14 (13, 0, 1), Самойленко 14 (10, 4, 0), Соколова 10 (8, 0, 2), Филиштинская 8 (7, 1, 0), Пасынкова 4 (4, 0, 0), Ходунова 4 (1, 0, 3), Сурцева, Талышева, Бибина (либеро), Крючкова (либеро).
29 марта 2016 года. Стамбул. Национальный волейбольный центр имени Бурхана Фелека. 3180 зрителей.
В 2015-м «Галатасарай» мог стать соперником «Динамо» в финале, но уступил в полуфинале польскому «Атому» из Сопота. В сравнении с тем сезоном команда усилилась. К диагональной сборной Италии опытнейшей Наде Чентони добавились игрок сборной США блокерша Керстин Джексон и доигровщица сборной Бельгии Шарлотта Лейс. «Галатасарай», обладая более скромным бюджетом, чем клубы из большой тройки турецкого чемпионата («Эджзачибаши», «Фенербахче» и «Вакифбанк»), выдерживал курс ориентации на местных исполнителей. Двое из них играли в сборной Турции: блокирующая Аслы Калач и доигровщица Онал Гюльдениз. В недавнем прошлом немало матчей за сборную провела 34-летняя либеро Нихан Гюневлигил ровесница своего мужа Атамана Гюневлигила, наставника «Галатасарая».
Первый матч финала собрал более 3-х тысяч зрителей, среди которых выделялась агрессивным буйством жестов и несмолкаемых речевок большая группа футбольных фанатов «Галатасарая», подсоблявшая своим волейбольным собратьям. Фактор агрессии едва не сыграл решающую роль в противостоянии.
Кубаночкам совершенно не удалась стартовая партия. На фоне безупречного и уверенного в себе «Галатасарая» динамовки выглядели робкими ученицами. Скорее всего, нервозности им добавило давление недружелюбных трибун. 2 года назад на этой же площадке Наталья Малых была признана MVP победного для «Заречья-Одинцово» финала Кубка вызова, на этот раз ей игра не удалась. Удивительно, но и опытнейшая Соколова в 1-м сете ни разу не смогла огорчить соперниц.
Перелом в игру внес тайм-аут Константина Ушакова, совершенно неожиданно для многих экстренно взятый им во 2-м сете при счете 0:1! Команда поймала ритм атак и защиты. И хотя у Малых по-прежнему результативность нападения оставляла желать много лучшего, забивать стали не только Марюхнич и Самойленко, но и Ходунова, Соколова и Филиштинская! Связующая кубаночек сыграла в Стамбуле свой лучший матч сезона. Она не только искусно пасовала, но и реализовала 7 атак из 8-ми. 8-е очко Филиштинская добыла блоком.
Счастливо найденная командой игра неожиданно вновь пропала в 3-м сете. Удручали детские ошибки краснодарок, неразбериха в защите и на подстраховке. Хромал блок. Лишь к Марюхнич, реализовавшей в этом периоде 4 атаки из 4-х, не было претензий.
В 4-м сете в стартовый состав вернулась Пасынкова, но ее прием оставлял желать лучшего. Атаки уставших центральных потеряли былую эффективность, зато встряхнулась Пасынкова, реализовавшая 3 из 5-ти атак, ей вторила Соколова 3 из 7-ми, а всех в эффективности превзошла Филиштинская 3 из 4-х! Залогом же успеха кубаночек в 4-м сете стал потрясающий командный прием.
2 победных сета принесли «Динамо» первое зачетное очко в противостоянии, цена которого повышалась в преддверии ответного матча в Краснодаре. Однако послевкусие стамбульской встречи было испорчено проигранным в самом конце тай-брейком, когда, ведя в счете 13:11, краснодарки отдали 4 розыгрыша кряду из-за ошибок на приеме и в атаке. А главным разочарованием для всей кубанской делегации стал апогей враждебности фанатов «Галатасарая» и несдержанность Атамана Гюневлигила. На его действиях, вероятно, сказался небольшой жизненный и тренерский опыт. В один из моментов наставник «Галатасарая» заподозрил перехват его тактических сигналов команде статистиком «Динамо», размещенным поодаль от штаба Ушакова и доведении до него «секретной» информации. Тут же последовал непристойный жест Атамана, который с расстояния в несколько метров выглядел оскорблением всех, сидевших рядом со статистиком: Татьяны Кошелевой, других работников «Динамо». После матча возбужденные фанаты «Галатасарая» забросали уходящих с площадки россиянок стаканчиками с мусором.
2-й матч
Динамо Кр Галатасарай - 3:0 (25:23, 25:22, 29:27)
«Динамо»: Малых 27 (23, 3, 1), Самойленко 12 (8, 4, 0), Соколова 7 (5, 2, 0), Пасынкова 6 (4, 1, 1), Филиштинская 5 (2, 3, 0), Марюхнич 3 (1, 1, 1), Кошелева 1 (1, 0, 0), Бибина (либеро), Крючкова (либеро).
«Галатасарай»: Чентони 15 (15, 0, 0), Онал 10 (7, 2, 1), Джексон 9 (8, 1, 0), Лейс 8 (7, 1, 0), Калач 7 (4, 0, 3), Аликая 2 (0, 1, 1), Айдинлар 1 (0, 1, 0), Гермен, Думаноглу, Гюневлигил (либеро).
2 апреля 2016 года. Краснодар. Дворец спорта «Олимп». 3000 зрителей.
Матч «Динамо» «Галатасарай» стал самым что ни на есть «государевым делом» после стамбульского инцидента, обсуждаемого всеми: от домохозяек до высокопоставленных лиц из Госдумы РФ, правительства и президентского аппарата.
Под рев переполненных трибун кубаночки начали матч уверенно. С первой же своей атаки забила Малых, что обнадежило. А когда после второй лихой атаки Натальи «блок-аут» счет стал 6:3, впервые потянулся к солнцу росточек уверенности в успехе. Однако дальше игра шла с переменным успехом. В концовку турчанки вошли на шажок впереди 21:20. Более 20-ти розыгрышей не забивала героиня старта Малых, но как же вовремя и уверенно она прошлась «два по два до пола»! Это было ее 5-е очко в партии. 1 балл ей уступила Соколова, всю партию встряхивавшая команду своими удачными действиями и советами. А решили исход 1-го сета блок и 2 «взлета» с ударом до пола одной из героинь стамбульского матча Самойленко.
«Динамо» уверовало в себя и во 2-м сете доминировало, начиная с 7-го розыгрыша. Пасынкова выдала серию подач с первым кубанским эйсом, Самойленко очередным блоком заглушила грозную Чентони 7:3. Но Чентони отыгралась на соперницах своей силовой подачей, добившись равенства 9:9. С этого момента кубаночки лишь однажды допустили ничью (10:10), а отрыва добивались убойного. На концовку хозяйки вышли, вращая утлую турецкую лодчонку в воронке 6-балльного шторма 20:14. Однако после «взлета» Джексон опытный капитан турчанок Чентони выдала новую серию мощнейших подач, и каик стал всплывать 18:20. Однако атака Соколовой и блок Малых с подмогой Марюхнич вновь повергли его в пучину 22:18. Да вот беда, турчанки поймали веру в спасение и уже на подаче Онал подобрались вплотную 21:22! В этот момент блестящую концовку выдала Малых. 2 ее хлесткие атаки и завершающий эйс принесли кубаночкам первое турнирное очко в матче.
3-й сет и вновь с 7-го розыгрыша кубаночки вышли вперед. А потом для них начались трудные времена. В этом промежутке, при счете 13:13, зал всколыхнул выход Кошелевой. Татьяна дала небольшую передышку Соколовой, да еще и забила! И всё же до счета 17:19 россиянки были в роли догоняющих. Ушаков, сохранявший до этого самообладание, взял тайм-аут, после которого кубаночки сделали первый рывок к победе. Начала его главная забойщица матча Малых, после отличного приема Пасынковой прочертившая молниеносную диагональ с точкой в углу площадки. Затем лучшая подающая матча у кубаночек Марюхнич унизила эйсом либеро Нихан! Наконец, бело-голубым и удача улыбнулась. Джексон неожиданно получила переходящий мяч и запулила его параллельно корту 20:19, затем 22:20 после удара в аут Лейс. Близка победа! Однако турчанки сподобились на героическое усилие, сначала сравняв счет (22:22), а затем добившись первого в матче сетбола 25:24. Далее повторили попытку замахнуться на сет 26:25 и всё же сдались на милость победителей после победного дуплета Натальи Малых, заслужившей титул MVP финала!
В юбилейный 70-й сезон «Динамо» дружина Константина Ушакова добилась своего наивысшего успеха: отстояла Кубок России и Кубок ЕКВ, а затем увенчала великолепные кубковые достижения бронзой чемпионата, обеспечившей путевку в Лигу чемпионов. Ни одна российская пока не поднимала над головой Кубок ЕКВ 2 сезона подряд!
Несомненно, та знаковая победа стала итогом огромной работы, проделанной тренерским штабом «Динамо» и игроками. Во всех 12-ти матчах приняли участие 3 игрока: Ирина Филиштинская, Марина Марюхнич и Мария Бибина. По 11 провели Наталья Малых, Светлана Крючкова и Александра Пасынкова. По 9 Любовь Соколова и Анастасия Самойленко. 8 матчей на счету Татьяны Кошелевой.