«Анжи» (Махачкала): Т.Магомедов, Мачилов, Ипаев, Саидов, Гусенгаджиев (Р.Магомедов, 68), Абдуразаков (Калаев, 79), Агабалаев (Абдулаев, 74), Гайдаров, Магомед Магомедов, Мутаалим Магомедов (Халимбеков, 81), Абдулкадыров (Исмаилов, 70).
«Кубань Холдинг» (Павловская): Габлия, Р.Гиголаев, (Р.Бугаев, 76), Н.Н.Сергеев, А.Цховребов, Н.Гиголаев, А.Дышеков, Цимбал, Крамаренко, Пилиев (Чиканчи, 63), С.Лысенко (Бронников, 88), Заикин (Вагидов, 81).
Предупреждения: А.Дышеков, 12, Саидов, 14, Магомед Магомедов, 22, Р.Гиголаев, 30, Гайдаров, 35, Пилиев, 39. Т.Магомедов, 90+.
Удаление: Гайдаров, 37.
Судья: Машлякевич (Москва).
Удары (в створ ворот): 6(3) 21(9).
30 марта. Махачкала. Стадион «РДЮСШ-Политех». 250 зрителей.
начале скажем про знаковое для «Кубань Холдинга» событие. Впервые за более чем 80-летнюю историю павловской районной команды ее футболист сыграл за сборную страны! 26 марта 17-летний полузащитник станичников Кирилл Никитин в составе юношеской сборной России (2003 года рождения) вышел на замену в матче против сверстников из Словакии. А уже через пару дней он во встрече с тем же соперником, появившись в стартовом составе, отметился голевой передачей. В обоих контрольных поединках Россия взяла верх 2:1 и 4:0.
Победный гол Ники Гиголаева
Теперь перейдем непосредственно к матчу, состоявшемуся в минувший вторник в столице Дагестана. «КубХолдинг» прилетел в Махачкалу уверенным в своих силах и с явным намерением взять реванш за поражение в 1-м круге. Тогда, напомним, подопечные Дмитрия Фомина в Краснодаре довольно неожиданно уступили «Анжи» со счетом 1:2, а чуть ли не главной причиной негативного результата была недооценка возможностей соперника. В отчетном же поединке ничего подобного не могло быть априори.
В который раз по ходу сезона опыту павловчан (средний возраст стартового состава «КубХолдинга» 28,7 лет) противостояла молодость (средневозрастные показатели «Анжи» 21,4).
Боевой настрой гостей был виден с первых же секунд матча. В первом тайме «Кубань Холдинг» атаковал много и довольно разнообразно, подолгу контролировал мяч. Однако реализовать свое ощутимое преимущество не смог. «Анжи» умело сдерживал натиск и несколько раз выскакивал в опасные контратаки.
Грубой игру назвать было трудно, но арбитр за любой фол, словно для профилактики направо и налево щедро раздавал желтые карточки. Еще до перерыва капитан «Анжи» Шахбан Гайдаров был удален за 2-е предупреждение.
В первые 45 минут по 100 процентным голевым моментам было, пожалуй, абсолютное равенство, но до логического завершения стараниями голкиперов оба они не дошли. На исходе получаса игры шанс открыть счет был у Роланда Гиголаева на пути его плотного удара с левой части центра штрафной встал вратарь «Анжи». А перед самым свистком на перерыв уже стражу ворот павловчан пришла очередь спасать свою команду. Габлия, блеснув реакцией, отбил мяч ногой после мощного «щелчка» Магомеда Магомедова метров с 9-ти.
Во второй половине встречи «Анжи» удалось мобилизоваться и немного отодвинуть мяч от своих ворот. «Кубань Холдинг» контролировал ситуацию, но события не форсировал. Отметим эпизод, возникший на 57-й минуте: опаснейший полуудар-полунавес с фланга исполнил Пилиев вратарь хозяев в прыжке потащил мяч из-под перекладины. Вскоре наступила развязка. Прошла молниеносная вертикальная атака павловчан, в финальной фазе которой Чиканчи от боковой линии штрафной прострелил во вратарскую, и Ника Гиголаев в одно касание хладнокровно переправил мяч в правый нижний угол.