«Армавир»: Матюша - 6,0, ТУЧЕВИЧ - 6,5, М.Васильев - 6,5, Хайруллов - 6,5, Кутин - 6,0, Гурфов - 6,0, Замалиев - 6,0, Рзаев - 5,5 (Переверзев, 59 - 6,0), Падерин - 6,5 (Абдул Гафар, 72 - 5,5), Безлихотнов - 6,5 (Лусикян, 72 - 5,5), Калмыков - 5,5 (О.Поляков, 58 - 5,5).
«Текстильщик» (Иваново): Зириков - 5,0, Макушкин - 4,5, Н.Радченко - 5,5, Д.Фомин - 5,0, Горюшкин - 5,0, Батов - 5,5, Гайдуков - 5,0 (И.Юрченко, 46 - 4,5), М.Сидоров - 5,0 (Демин, 69 - 5,0), Сиротов - 5,0, Е.Попов - 5,0 (Чибиров, 60 - 5,0), А.Радченко - 4,5 (А.Алексеев, 46 - 4,5).
Предупреждения: Падерин, 17, Замалиев, 72, Н.Радченко, 90.
Голевые моменты: 5 - 0.
Судья: Любимов (Санкт-Петербург).
5 октября. Армавир. Стадион «Юность». 2550 зрителей (вмещает 6192).
«А
рмавир» не выигрывал 8 встреч подряд с середины августа, и домашний матч с «Текстильщиком» виделся для «лисов» отличным шансом прервать свою безвыигрышную серию. Соперник - из зоны вылета, не набравший ни одного очка в 2-х последних матчах, - подходящий кандидат, чтобы обыграть его у себя дома.
С мячом Никита Безлихотнов, забивший 2-й гол
На старте матча игра шла плюс-минус равная и неброская, мяч в основном держался в центре поля. Первый опасный момент создали хозяева на 27-й минуте. Гурфов из центра отпасовал вперед Падерину, который находился на подступах к штрафной, а тот уже просунул мяч дальше на ход Безлихотнову - он оказался с глазу на глаз по правой стороне с вратарем соперника Зириковым и пробил-прострелил рядом со штангой.
Далее ивановцы немного поатаковали, но максимум, который им покорился, - это удар Гайдукова из-за пределов штрафной немного выше створа. Что касается «лисов», то у них был активен левый фланг с Падериным и Тучевичем, которого судьба вознаградила голом на 37-й минуте. Кутин вырвался на простор на противоположном краю штрафной и диагонально прострелил - Тучевич пробил из-за пределов штрафной, после чего мяч срикошетил от игрока гостей, дезориентировал вратаря Зирикова и отправился в ближний угол.
Вскоре армавирцы удвоили преимущество в счете. Падерин протащил мяч к чужой штрафной и выкатил его на ход короткой правой диагональю Безлихотнову, который реализовал рандеву с Зириковым точным ударом с острого угла. Этот момент был похож на эпизод 27-й минуты, когда Безлихотнов не попал в створ, - как видим, «Текстильщик» не извлек урок из той ситуации.
Имея перевес в 2 мяча, во втором тайме «Армавир» выполнил свою главную задачу - не пропустить. Сразу после перерыва ивановцы атаковали больше - видимо, еще верили в спасение. А вот где-то с 60-й минуты хозяева перевели игру преимущественно на чужую половину поля.
Счет второго тайма по моментам - 2:0. Гости так и не создали за весь матч стопроцентного шанса отличиться. А на 63-й и 64-й минутах Зириков спас ивановцев от новых пропущенных голов, отразив удары выходивших с ним один на один Тучевича и Полякова. Итог встречи - первая победа армавирцев за полтора с лишним месяца.
Главный тренер «Текстильщика» Денис БОЯРИНЦЕВ: - До пропущенного гола встреча складывалась для нас неплохо, где-то мы имели инициативу. Но потом наша игра сломалась, сразу пропустили второй мяч… Пытались в раздевалке как-то накачать ребят, хотели забить быстрый гол во втором тайме, но после перерыва сыграли просто отвратительно, несколько раз нас выручил вратарь - мы не показали уровень ФНЛ. К сожалению, больше комментировать по нашей игре нечего.
Главный тренер «Армавира» Арсен ПАПИКЯН: - Начали матч робко. В первые 15-20 минут шла позиционная игра в центре поля с обоюдными атаками, которые не доходили до завершения. Первые моменты мы стали создавать только ближе к перерыву и забили голы в результате командных взаимодействий. Но всё равно чувствовалась скованность и нервозность, потому что встречались с соперником, шедшим в таблице рядом с нами, это был матч за 6 очков. Во втором тайме стало чуть полегче. Мы имели хороший задел, но я призывал футболистов не расслабляться, потому что счет 2:0 опасен. Говорил им контролировать мяч, никуда не торопиться и не спешить, по возможности забить третий гол, чтобы успокоить игру. В целом, справились с планом на матч и добыли 3 очка, за что я благодарен ребятам. Считаю, второй тайм по качеству тоже был неплохим и понравился болельщикам.