Ритас (Вильнюс, Литва) - Локомотив-Кубань - 92:86 (16:23, 40:21, 16:19, 20:23)

Бичкаускис4Каммингс2
Джирджунас0Фридзон0
Бендзиус27Ивлев2
Каирис9Уилльямс13
Судьи: Христос Христодулу (Греция), Марко Юрас (Сербия), Денис Хаджич (Австрия).
1 октября. Вильнюс. «Сименс-Арена». 3976 зрителей.
астал тот самый момент, когда можно поздравить всех кубанских любителей баскетбола с официальным стартом сезона для «Локомотива-Кубани». Будем надеяться, он будет лучше провального предыдущего.
Начинать красно-зеленым предстояло в Литве. В рамках Еврокубка подопечные Луки Банки должны были сразиться с местным «Ритасом». В прошлом сезоне команда из Вильнюса заняла 3-е место в «регулярке» местной лиги (ЛКЛ). В плей-офф 5-кратные чемпионы Литвы традиционно дошли до финала, где встретились с принципиальным соперником - каунасским «Жальгирисом». Обыграть самый титулованный клуб страны представители столицы не смогли, без шансов уступив во всех 3-х играх. Новый сезон начался для «Ритаса» удачно: 3 матча - 3 победы.
Для «Локо» всё только начинается. Амбиций много. Изменился не только состав, но и многие руководящие должности. Потенциал команды пока неизвестен. Но «Ритас» был своеобразным тестом, по которому можно будет судить хотя бы о летней подготовке железнодорожников.
Кстати, в последний раз «Локо» встречался с «Ритасом» в 2017-м в том же Еврокубке. Оба матча остались за красно-зелеными. Да и вообще в последний раз краснодарцы уступали литовским «столичникам» в 2013-м. А потому и к этому поединку подходили в статусе фаворитов.
Отметим, что в «Локо» имеется один представитель Литвы - это защитник Мантас Калниетис. И, если вы думаете, что он отправился к себе домой, то это не совсем так: «Фанаты здесь точно будут болеть против меня. Я из Каунаса, там «Жальгирис», у них очень острое противостояние, так что им точно будет не по душе, что я здесь», - высказался перед матчем новичок железнодорожников.
Хозяева открыли счет буквально через 10 секунд после начала игры. Эходас решил без раскачки порадовать болельщиков данком. Развить свое преимущество литовский коллектив не сумел. Железнодорожники буквально засыпали своих оппонентов попаданиями из-за 3-очковой дуги. Дважды попал Джонни ОБрайнт и по одному дальнему броску реализовали Мантас Калниетис и Дмитрий Кулагин. К середине первой четверти на табло горели приятные цифры: 12:4 в пользу гостей. Но ближе к концовке 10-минутки «Ритас» сумел сократить отставание до 3-х пунктов. Во многом этому способствовала цепкая игра Бичкаускиса в обороне. Впрочем, наметившийся тандем из Уилла Каммингса и Аллана Уилльямса соперника притормозил. И на небольшой перерыв «Локо» уходил с лидерством в 7 очков.
В начале второй четверти ничто не предвещало беды. Гости продолжали наращивать свое преимущество. И 2-очковый Уилльямса после очередной передачи Каммингса установил двузначное лидерство российской команды. Однако потом внезапно всё посыпалось. Хозяевам потребовалось меньше минуты, чтобы перевернуть ход встречи. Холлоуэй выдал невероятный отрезок, за который трижды ассистировал партнерам. Этот локальный подвиг позволил 19-летнему Сирвидису за 6.30 до конца первой половины сравнять счет в сольном проходе. Дальше литовцев просто прорвало. Друг за другом попали издали Круз и Бенджюс. Второй, к слову, на тот момент набрал уже 14 очков. Железнодорожники старались не отставать, но литовский коллектив был в огне. За 10 секунд до конца четверти Холлоуэй оформил свой пятый ассист, адресовав передачу на Бенджюса. Тот вновь был точен из-за дуги. Перед большим перерывом - 56:44 в пользу домашней команды.
На старте третьей четверти хозяева совершали очень много ошибок. Но использовать оплошности оппонента в свою пользу «Локо» не смог. Немного легче стало дышать красно-зеленым после последовательных попаданий Сэма Деккера, Джонни ОБрайнта и Дмитрия Кулагина. Удалось подопечным Луки Банки сократить отставание до 4-х очков.
В оставшуюся часть третьего 10-минутного отрезка ОБрайнт и Бенджюс как будто устроили мини-турнир на звание самого результативного игрока матча. Американец здорово попадал из-за дуги, но с более ближней дистанции его процент не радовал - 3 из 7-ми. Литовец же к концу четверти набрал 23 очка и позволил своей команде сохранить солидное лидерство в 9 пунктов.
В первом же владении в заключительной 10-минутке хозяева паркета умудрились промахнуться трижды. Исправил ситуацию Сирвидис, набрав 2 балла в следующей же атаке. Далее неплохой отрезок выдали краснодарцы. Деккер и Кулагин сумели подобраться к сопернику на расстояние всего 6-ти очков. Но меньше чем через минуту юный Сирвидис впервые в матче попал из-за дуги. До этого он не реализовал 4 дальние попытки. Напряжение на площадке росло. Всё больше и больше на себя брал Кулагин. Однако не всегда это получалось удачно. Помогала эффективность ОБрайнта. За 3 минуты до конца поединка американец забрал мяч на своем щите и сам же забросил 2-очковый, сократив разрыв до 4-х очков. Обе команды многократно усилили бдительность в обороне. Отсюда и пошло большое количество фолов в концовке. И в этой игре красно-зеленой дружине выиграть было не суждено. Точку в поединке точным штрафным поставил все тот же Бенджюс. Он же стал самым результативным игроком матча с 27-ю очками в активе.
Главный тренер «Локомотива-Кубань» Лука БАНКИ: - Поздравляю «Ритас» с победой, они сыграли очень неплохо. Очень жаль, что после вдохновляющего начала мы полностью провалили вторую четверть, которая во многом предопределила результат матча. Это была наша первая игра в сезоне, и мы столкнулись с серьезными трудностями во второй четверти, когда позволили сопернику набрать 40 очков за 10 минут - это просто непозволительная роскошь в таком матче. Выдали ужасный отрезок, где слабо сыграли в атаке, полностью отсутствовала комбинационная игра. После большого перерыва мы увидели другую игру. В концовке встречи сумели сократить разницу в счете до одного владения, но не смогли воспользоваться своими возможностями и вырвать победу.
Главный тренер «Ритаса» Дайнюс АДОМАЙТИС: - Когда вы играете против такой великолепной команды, вы должны поверить в себя. И парни вышли на эту игру с полной уверенностью в своих силах. Это было самым важным. Мы здорово смотрелись в обороне и попали несколько важных бросков. Проделали хорошую работу, но это лишь первая игра. Нас ждет долгое путешествие, и оно только началось.