Легкая атлетика. ЧМ-2019

Медальный покер Шубенкова

столице Катара Дохе завершился чемпионат мира. Российские атлеты, вынужденные выступать в нейтральном статусе и в количестве лишь 30-ти человек, показали достойный результат. В неофициальном зачете даже опередили сборную Великобритании! В активе россиян 6 медалей (2-3-1). Анжелика Сидорова победила в прыжках с шестом, Мария Ласицкене - прыжках в высоту, для нее это 3-я победа на чемпионатах мира. Чего в данном секторе не удавалось прежде никому! Михаил Акименко и Илья Иванюк заняли 2-е и 3-е места в прыжках в высоту. По серебру еще взяли Сергей Шубенков (110 метров с барьерами) и Василий Мизинов (спортивная ходьба на 20 километров).
В Дохе выступало 5 атлетов, представляющих Краснодарский край. Лучше всех, как уже отмечалось выше, выступил 29-летний барьерист Сергей Шубенков, завоевавший серебряную медаль. Для него это 4-я подряд награда с чемпионатов мира, начиная с Москвы-2013, где была завоевана бронза. В Пекине-2015 Шубенков победил, а 2 года назад стал 2-м в Лондоне.
По ходу текущего сезона он долго восстановился после травмы, но успел набрать форму к чемпионату мира и преодолеть дистанцию в финале за 13,15 секунды. Победил лидер мирового сезона американец Грант Холловей (13,10). 3-м стал француз Паскаль Мартино-Лагард (13,18). Интересно, что дополнительную бронзовую медаль получил после подачи апелляции испанец Орландо Ортега, который перед финишем был сбит олимпийским чемпионом Рио ямайцем Омаром Маклеодом. На тот момент испанец бежал 3-м, и потому организаторами было принято решение «премировать» его. В целом, это прецедент в легкой атлетике...
Был близок к медали многоборец Илья Шкуренев. Но в итоге остановился на обидном 4-м месте. Он шел 5-м после первого дня соревнований десятиборцев и очень хорошо начал второй. Причем, по ходу турнира выбыли из борьбы некоторые фавориты. Так, в прыжке с шестом из-за травмы не смог сделать ни одной попытки действующий чемпион и рекордсмен мира француз Кевин Майер. Шкуренев же после своего коронного шеста переместился на 2-е место, но вскоре опустился на 4-е после метания копья. По итогам заключительного вида - бега на 1500 метров - позиция Шкуренева не изменилась. Он набрал 8494 очка и, по крайней мере, выполнил квалификационный норматив на Олимпийские игры в Токио. Результаты Ильи Шкуренева в отдельных видах: 100 м - 11,02, длина - 7,61, ядро - 14,71, высота - 2,11, 400 м - 49,36, 110 м/б - 14,28, диск - 48,75, шест - 5,20, копье - 59,56 и 1500 м - 4.41,95. Золотую медаль выиграл Никлас Кауль из Германии с личным рекордом - 8691 очко. Серебряный призер эстонец Майсель Уйбо также установил персональное достижение (8604). Замкнул тройку сильнейших канадец Дамьен Уорнер - 8529 очков.
Не попал в финал метатель ядра из Краснодара Александр Лесной. В квалификации он показал результат 19,62 и стал в протоколе лишь- 31-м. К слову, в этом секторе развернулась в финале, пожалуй, самая интересная и плотная борьба на всем чемпионате. Призеры показали выдающиеся результаты. Победил американец Джо Ковач, толкнувший в последней попытке снаряд на 22,91. Это немногим уступает мировому рекорду его соотечественника Рэнди Барнса (23,12). Еще один американец Райан Крузер и новозеландец Томаш Уолш показали одинаковый результат, всего на сантиметр хуже! Крузер стал серебряным призером по лучшей второй попытке.
Спринтерша Полина Миллер не вышла в полуфинальную стадию в беге на 400 метров. В своем забеге Миллер стала 4-й (51,96) и заняла общее 24-е место. Как мы сообщали, в первые дни турнира в финал не прошел прыгун тройным Дмитрий Сорокин.
В общекомандном зачете убедительную победу одержала сборная США, выигравшая 29 медалей (14-11-4), на 2-м месте кенийцы с 11-ю наградами (5-2-4), на 3-м Ямайка - 12 медалей (3-5-4).
Отметим мировой рекорд в беге на 400 метров с барьерами у женщин. Американка Далила Мухаммад преодолела дистанцию за 52,16 секунды. Великолепные результаты были показаны в тройном прыжке, где спортсменка из Венесуэлы Юлимар Рохас улетела на 15,37, и прыжке длину - немка Малайка Михамбо совершила прыжок на 7,30.
Чемпионат мира-2021 пройдет в американском Юджине.