Футбол. Первый дивизион. 16-й тур

Калешин любит победы и ненавидит премии

Балтика - Краснодар-2 - 4:1 (2:1)
Голы: Тишкин, 13 (1:0), Н.Сергеев, 25 (1:1), Шаваев, 37 (2:1), Аллеф, 64 (3:1), Аллеф, 86 (4:1).
«Балтика» (Калининград): Бориско - 5,0, Тишкин - 5,5 (Плопа, 90 - б/о), Маклаков - 5,5, Мещанинов - 5,0 (Маркин, 38 - 5,5), Наилсон - 6,0, Шаваев - 5,5, Н.А.Глушков - 5,5 (Жиронкин, 83 - б/о), Дудиев - 5,5, Альшин - 5,5, Казаев - 5,5, АЛЛЕФ - 6,5 (Кисиль, 87 - б/о).
«Краснодар-2»: Агкацев - 5,0, Андрей Ивашин - 4,5 (Сперцян, 53 - 5,5), Бородин - 5,0, Мартынов - 5,5, Бочко - 5,5, Якимов - 5,0, Жигулев - 5,0 (Мацукатов, 46 - 5,0), ЧЕРНИКОВ - 5,5, Н.Сергеев - 5,5 (Сабуа, 67 - 5,0), Онугха - 5,5, Григорян - 4,5 (Н.Марков, 46 - 5,0).
Предупреждения: Альшин, 41, Тишкин, 45, Н.Сергеев, 55, Сперцян, 71, Якимов, 84.
Судья: Кукуляк (Калуга).
Удары (в створ): 9(6) - 10(3).
Угловые: 6 - 3.
Голевые моменты: 5 - 2.
5 октября. Калининград. Стадион «Калининград». 8 градусов. 5872 зрителя (вмещает 35 016).
тадион в Калининграде - это прямо-таки украшение ФНЛ. По меркам первого дивизиона в самом западном городе страны на свою команду ходят хорошо. Вот и на матч с не хватающим звезд с неба в текущем сезоне «Краснодаром-2» пришло почти 6 тысяч болельщиков.
Но, полагаю, на «Балтику» ходят не только из-за современного стадиона. Футбольный романтик Евгений Калешин, кажется, сумел надавить на нужный рычаг. И сейчас его команда после слабого старта показывает не только хорошую игру, но и достойный результат. Калининградцы не проигрывали до отчетного поединка на протяжении 9-ти матчей. А недавно сумели обыграть лидеров - «Ротор» (2:1) и «Химки» (1:0). За такой значительный прогресс Евгений Калешин был признан лучшим тренером ФНЛ в сентябре.
В атаке автор дубля бразилец Аллеф
Однако «балтийцы» так хороши не только благодаря тренерскому штабу. В Калининграде собраны очень качественные футболисты, некоторые из которых могли бы выступать в дивизионе выше. Лучший бомбардир «Балтики» - Михаил Маркин. За 14 матчей форвард забил 7 мячей. В атаке ему помогает воспитанник столичного «Спартака» Ильнур Альшин. Этот компактный нападающий остаток прошлого сезона провел в «Тамбове». Однако не сумел себя проявить и перебраться в премьер-лигу. Самая же крепкая линия «Балтики» - полузащита. Ее лидер - Ян Казаев. Прошлый сезон он начинал в «Томи». Потом зимой перебрался в «Сочи» и вышел с «барсами» в РПЛ. И даже сыграл 4 матча в сильнейшей лиге страны. Но уже в сентябре Казаев перешел в «Балтику» в статусе свободного агента. Его партнеры в средней линии - Алан Чочиев и Максим Кузьмин. Оба пополнили клуб из Калининграда минувшим летом. Лидером обороны можно назвать капитана Максима Тишкина.
Впрочем, подходили к этому матчу подопечные Евгения Калешина с большими кадровыми потерями. Сразу 7 футболистов по разным причинам не смогли принять участие в поединке.
В прошлом сезоне «Краснодар-2» выиграл у «Балтики» оба матча. На выезде - 4:1, дома - 2:1. Однако в текущем розыгрыше ФНЛ «горожане» пока не радуют своих болельщиков. Перед игрой с калининградцами они располагались в зоне вылета, на 16-й строчке. И изменить свое положение по результатам этой встречи едва ли представлялось возможным.
Первые 11 минут гости демонстрировали солидный темп. Они быстро перебирались на чужую половину поля и еще быстрее действовали на территории соперника. И даже сумели дважды вывести Онугху на неплохую ударную позицию. После потери мяча «бычки» моментально включались в отбор и шли во встречный прессинг. Одним словом, в начале поединка краснодарцы действовали образцово.
Лишь на 12-й минуте футболисты «Балтики» впервые добрались до чужой штрафной и заработали угловой. Однако первая же их вылазка завершилась взятием ворот. Глушков подал в штрафную, мяч перелетел все головы и добрался до ноги Тишкина. За капитаном хозяев не уследили, и он без сопротивления поразил пустую часть ворот.
Калининградцев гол вдохновил. Они стали куда успешнее действовать в прессинге на чужой половине поля и чаще выходили победителями из многочисленных единоборств. Всё это позволило им на какое-то время прибрать инициативу себе.
Но, как и в случае с первым голом, логика была бессильна. Краснодарцы счет сравняли. На 25-й минуте Черников недалеко от чужой штрафной удачно сыграл в подкате против Шаваева. Мяч подхватил Никита Сергеев, и приблизительно с 10-ти метров расстрелял ворота.
Через 10 минут Шаваев реабилитировался за свою ошибку. «Балтика» вновь заработала угловой. Подача. Наилсон получил мяч спиной к воротам и скинул партнеру под удар. Этим самым партнером оказался Шаваев. Он с хорошей позиции пробил в верхний правый угол - Агкацев выручить не сумел. 2:1 в пользу хозяев.
Олег Фоменко попытался изменить ход игры с помощью замен. 2 корректировки он внес в перерыве. Вместо Григоряна и Жигулева на поле вышли Николай Марков и Мацукатов. А к 53-й минуте «поляну» покинул Ивашин. Его заменил Сперцян. Но эти тренерские решения рисунок игры не поменяли. «Балтика» постепенно выравнивала процент владения мячом и продолжала выигрывать большую часть единоборств.
И вот на 63-й минуте хозяева воплотили свое небольшое игровое преимущество в гол. Маркин в касание отыгрался на бразильского нападающего Аллефа. Тот на рывке ушел от Бородина и пробил в противоход голкиперу. Агкацев неловко упал на газон. 3:1.Пропустив 3-й гол, гости совсем приуныли. У них не получалось даже переходить на половину поля соперника. А каждый угловой «Балтики» становился для защитников «горожан» настоящим испытанием. И только ближе к концовке матча краснодарцы стали увереннее контролировать мяч и уже чаще выбегать к чужим воротам. Однако опасно всё равно было у ворот подопечных Олега Фоменко. На 84-й минуте Жиронкин хорошо пробил со штрафного, но попал в перекладину. А еще через минуту Аллеф использовал прострел Дудиева и оформил дубль.
При счете 4:1 в пользу «балтийцев» «бычкам» ловить уже было нечего. Только в дополнительное время черно-зеленые создали возможность забить. Сперцян в штрафной моментально разобрался в ситуации и отдал на свободного Сабуа. Нападающий не стал мешкать и пробил в дальний угол, но ему не подфартило: мяч ударился о перекладину и улетел мимо створа ворот…
…«Балтика» продлила беспроигрышную серию до 10-ти матчей, одержав 3-ю победу подряд, поднялась на 7-ю строчку и отстает от зоны «стыков» теперь всего лишь на 1 очко. Успехи калининградцев не могут не напрягать группу лидеров. Если дружина Евгения Калешина продолжит с такой же регулярностью набирать очки, то она обязательно вклинится в борьбу за путевку в РПЛ.
Старший тренер «Краснодара-2» Олег ФОМЕНКО: - В первом тайме нас наказали за невнимательность на стандартных положениях. Во втором «Балтика» просто оказалась мощнее, поэтому и такой результат.
- Как оцените игру Онугхи?
- Если бы забил, то было бы вообще отлично. В целом, он сыграл нормально. Хотя, если команда проиграла, то все сыграли очень плохо.
Главный тренер «Балтики» Евгений КАЛЕШИН: - Я считаю, что счет не отражает того, что происходило на поле. Он слишком крупный для такого матча. Мы не имели такого большого игрового преимущества. В первом тайме, к сожалению, у нас была неверная стратегия. Соперник выглядел лучше. Но 2 «стандарта», которые мы смогли реализовать, помогли нам остаться в игре. Во втором тайме изменили один из компонентов. Выпустили второго нападающего в конце первой половины. И я думаю, смотрелись намного лучше. Матч тяжелый, равный. «Краснодар-2» - очень хорошая команда. Мы рады победе.
- Вас признали лучшим тренером ФНЛ в сентябре…
- Одну секунду. Хотел бы сказать пару слов по этому поводу. Не нравится мне эта премия. Она заставляет человека испытывать не очень хорошие чувства - гордость и тщеславие. Потому что ни один тренер, и я в частности, не может побеждать и лучшим быть один. Главное в футболе - это игроки. Эта премия не моя, это премия нашего председателя совета директоров, генерального директора, ребят, которые готовят нам поле, косят, чистят, рисуют разметку, это премия нашего оператора, нашего повара Елены… Это их премия. Ненавижу эту премию. Она не отражает ничего, но заставляет чувствовать себя не очень хорошо.