Футбол. Первый дивизион. Матч 15-го тура

«Краснодар-2»: Агкацев - 5,0, Андрей Ивашин - 5,5, Бородин - 5,5, Мартынов - 5,5, Бочко - 5,0, Черников - 5,5, ЖИГУЛЕВ - 6,0 (Кайо, 67 - 5,5), Мацукатов - 5,0 (Сперцян, 60 - 5,5), Сабуа - 5,0 (Н.Сергеев, 56 - 5,0), Онугха - 6,0, Григорян - 5,0 (Халназаров, 63 - 5,0, Н.Марков, 82 - б/о).
«Факел» (Воронеж): Бучнев - 5,5, М.Смирнов - 5,5, Лихачев - 5,5, Косянчук - 5,0 (Рябокобыленко, 90+ - б/о), Алексей Соловьев - 5,0, Микушин - 5,0, Гладышев - 5,5, Петрусев - 5,0 (Букия, 75 - 5,0), Мастерной - 5,5, ЯКОВЛЕВ - 6,5 (О.Дмитриев, 84 - б/о), Р.Корян - 5,0 (Мазуров, 26 - 5,5)
Предупреждения: Мазуров, 62, Гладышев, 67, Сперцян, 68, Черников, 87, Онугха, 90+, Смирнов, 90+, Андрей Ивашин, 90+.
Удары (в створ): 10(4) - 13(3).
Угловые: 3 - 2.
Голевые моменты: 2 - 2.
30 сентября. Краснодар. Стадион Академии ФК «Краснодар». 20 градусов. Ясно. 340 зрителей (вмещает 3500).
осле 14-ти туров футболисты «Краснодара-2» обнаружили себя на 14-м месте. То есть в непосредственной близости к подвалу турнирной таблицы. Старт сезона у Олега Фоменко получился откровенно слабым. Но, кажется, постепенно «горожане» поправляют результаты. В последних 4-х матчах было набрано 6 очков. 2 ничьи против боевитых «Шинника» и «Чайки», поражение от лидера «Торпедо» и победа над молодым «Спартаком-2». Есть и положительные сдвиги в самой игре.
Продемонстрировать свой прогресс краснодарцы должны были непосредственно в домашнем матче против «Факела». Коллектив из Воронежа прошлый сезон закончил на 17-й строчке, и сохранил прописку в ФНЛ только в связи с финансовыми проблемами других команд. Сейчас дела у подопечных Сергея Оборина не лучше. Перед матчем с «Краснодаром-2» они находились на предпоследнем, 19-м месте. Плюс успели вылететь из Кубка России. Ко всему прочему, «Факел» - самая незабивная команда первенства. За 14 игр «огнеопасные» сподобились лишь на 9 мячей.
Интересно, что в прошлом сезоне 2-матчевое противостояние осталось за воронежцами. У себя дома они с южанами очки поделили - 0:0. А в Краснодаре сумели победить со счетом 2:1.
Олег Фоменко выпустил, возможно, самый боевой состав, который на данный момент есть в его распоряжении. Особенно стоит отметить возвращение после травмы центрального защитника Бородина. С ним на поле «бычки» в обороне действуют, как правило, надежнее.
Несмотря на то, что «Факел» забивает очень мало, самые «статусные» футболисты у этой команды играют в нападении. Павел Яковлев начинал карьеру в московском «Спартаке». Успел также поиграть за «Крылья Советов», «Мордовию» и «Анжи». Прошлый сезон провел, выступая за самарский клуб в премьер-лиге. А летом присоединился к «огнеопасным». Михаил Петрусев не является таким известным игроком, как Яковлев, но он - третий по трансферной стоимости в команде. А потому и ожидания от него соответствующие. Правда, экс-химчанин сыграл всего в 5-ти матчах текущего сезона, забил 1 гол и отдал 1 результативную передачу.
«Краснодару-2» было необходимо прерывать неудачную серию в матчах против «Факела» и набирать 3 домашних очка против одного из аутсайдеров первенства.
С первых минут подопечные Олега Фоменко старались играть «первым номером». Но их попытки перейти в позиционное нападение жестко пресекались соперником. Гости насыщали середину поля и при надобности выдавливали игрока с мячом. Очень симпатично в работе смотрелась первая линия прессинга, состоящая из Яковлева, Коряна и Петрусева. В атаке команды действовали в схожем стиле. Футболисты «Факела» обычно нагружали штрафную навесами. А «горожане» делали ставку на забросы на Онугху. Но, по сути, ни то, ни другое не работало по-настоящему хорошо. Поэтому и вратари находились без дела. В первые полчаса можно вспомнить лишь удары Жигулева и Яковлева из-за пределов штрафной.
Последние 10 минут первого тайма команды провели достаточно ярко и обменялись опасными моментами. Онугха после скидки Сабуа приложился по мячу из пределов штрафной, но Бучнев справился с ударом. Через несколько минут шанс открыть счет имели уже гости. Яковлев вскрыл оборону хозяев одной передачей. В какой-то момент показалось, что Мазуров, вышедший на поле вместо Коряна, окажется перед чужими воротами совершенно один. Однако защитники черно-зеленых успели уменьшить пространство для молодого полузащитника. Тот пробил, но удар получился очень слабым, и Агкацев без проблем забрал мяч.
Второй тайм активнее начали воронежцы. Они увеличили скорости на чужой половине поля, с чем «бычкам» справляться было очень непросто. И вот на 54-й минуте Яковлев отыгрался с партнером на левом фланге, вошел в штрафную и пробил с острого угла. Немного не хватило нападающему точности и удачи. А чуть позже возможность забить упустили «горожане». Сперцян подал в штрафную на Черникова. Тот сумел нанести удар головой из выгодного положения, однако не попал в створ.
В концовке матча «бычки» перешли на чужую половину поля уже на постоянной основе. Но любую попытку хозяев создать что-то конструктивное прерывали «антиконструктивные» действия игроков гостей. Финальные 10 минут ознаменовались частыми остановками. Большое количество единоборств неминуемо приводило и к увеличению фолов. И, как итог, у «Краснодара-2» мало что получалось в атаке. В дополнительное время «горожанам» все-таки удалось вскрыть ворота Бучнева. Но вместо аплодисментов Андрей Ивашин получил желтую карточку за удар после свистка.
Нулевая ничья, которая мало, что дает обеим командам.
Главный тренер «Факела» Сергей ОБОРИН: - Я думаю, что наши футболисты проявили хорошую самоотдачу, стремились к победе. Забить не получается пока. Где-то не хватило точности. Но надо учесть, что недавно ребята провели энергозатратный кубковый матч против тульского «Арсенала». Статистические данные показывают, что все выполнили в том поединке большой объем работы. Наверное, это чуть-чуть сказалось на сегодняшнем поединке.
- Ничья для вас - хороший результат?
- Нельзя стремиться к ничьим. У нас слишком мало очков. Нам нужно побеждать. Нам не хватило сегодня эмоциональных сил. И в целом не хватило свежести. Можно к этому прибавить то, что хозяева сумели освежить игру заменами и в какой-то момент перехватили инициативу. Мы провели свои замены и смогли немного выровнять ситуацию на поле. Но что тут скажешь? Нам пока не даются голы. А от этого и зависит количество очков.
Старший тренер «Краснодара-2» Олег ФОМЕНКО: - Ничейная игра. Немного увязли в оборонительных построениях «Факела». Соперник хорошо организован. Хорошо защищается. И мы ничего с этим не смогли сделать. По такой игре один момент может всё решить. У нас было несколько моментов. Но мы их не реализовали. Поэтому матч и закончился с нулями на табло.