Футбол. Контрольные матчи

Шоу мистера Клаессона

Краснодар - Сувон Самсунг Блювингз - 3:0 (3:0)
Голы: Клаессон (Подберезкин), 13, Смолов (Клаессон), 24, Подберезкин (Клаессон), 36.
«Краснодар»: Синицын, В.Калешин, Мартынович, Налдо, Рамирес, Шишкин, Газинский, Подберезкин (Маурисио Перейра, 67), Клаессон, Вандерсон, Смолов.
«Сувон Самсунг Блювингз» (Южная Корея): Ким Сон Ву (Янг Хьюн Мо, 46), Чу Вон Хи, Ка Ча Вон (Ким Гун Хи, 62), Со Юн Джин (Мун Юн Хо, 46), Юн Сон Су (Янг Сан Мин, 46), Шин Хва Йонг (Юрман, 46), Кан Сон Джин, Цой Сун Джун (Ли Сан Мин, 85), Пак Ги Донг (Ю Юань, 81), Ким Джун Юнг, Совшич (Ким Джин Рай, 64).
Предупреждения: Мартынович, 63, Чу Вон Хи, 64, Ким Гун Хи, 69.
Судья: Фернандес (Испания).
Удары (в створ ворот): 9(5) - 1(1).
Угловые: 2 - 2.
Голевые моменты: 3 - 0.
6 февраля. Испания. Марбелья. Стадион «Мунисипал-де-Марбелья». 16 градусов. 50 зрителей.
Е
сли вы переживали, что основной состав «Краснодара» невыразительно выглядит на сборах, то стычка с «Самсунгом» - лекарство от хандры. Нельзя сказать, что матч для «быков» был безупречен или что они четко отработали каждый эпизод маленькой футбольной войны с Южной Кореей. Нет, это история о другом. История трех уколов, которые закончили игру уже к 36-й минуте.
В активе Виктора Клаессона гол и две результативных передачи
Один из героев вечера начал плохо. Вячеслав Подберезкин стартовал с того, что соорудил две потери кряду и едва не наслоил на них третью. А затем единственным действием перекрыл эффект от всех своих ошибок.
Из глубины! Вразрез. На рвущегося прочь из центрального круга Виктора Клаессона, с идеей наказать корейские «Голубые крылья» за неказистую попытку искусственного офсайда. Идеально по таймингу. В случае успеха такие передачи имеют всегда одинаковый эффект: чистый выход один на один с кипером. Швед своим шансом распорядился рачительно и с небольшим рикошетом от Кима Сон Ву переправил мяч в сетку.
Этот самый «Сувон», который «Самсунг», продолжил действовать чересчур жадно. Даже под интенсивным прессингом корейские защитники настаивали на своем владении и порой шли на риск, который выглядел чрезмерным. Ну а Клаессону только того и надо: подкараулил закопавшегося с мячом Сон Джина, сбежал на очередное рандеву с вратарем и… отпасовал Федору Смолову. Убрать защитника и проткнуть в пустые ворота - для такого бомбардира это было делом техники. 2:0!
Но Клаессон еще не закончил с «Самсунгом», Смолову не надоело нагнетать, а у Подберезкина осталась невысказанная фраза. В очередной контратаке Федор сместился к лицевой и отбросил на линию вратарской, Виктор в касание активировал Вячеслава, и последний обводящим ударом развалил корейские «Крылья» окончательно.
К описанному можно добавить еще пару полушансов у Смолова с Клаессоном, но лучше оставить как есть. Тремя ударами, к каждому из которых был причастен шведский новичок, «Краснодар» оформил крупную победу и вполне удовлетворил свои запросы на все 90 минут. Второй тайм можно даже не смотреть: «быки» просто проконтролировали ситуацию.
Победа подопечных Шалимова выдалась солидной и лаконичной. Оставив на повестке дня лишь один вопрос: готовы ли парни выдавать подобные спектакли на регулярной основе.
Главный тренер «Краснодар» Игорь ШАЛИМОВ: - Мы довольны. Прежде всего, довольны тем, что никто не получил повреждений. Ребята впервые отыграли по 90 минут и темп выдержали. Первый тайм был получше: много хороших моментов, мы довольны содержанием игры как команды в целом, так и футболистов в отдельности. Второй тайм получился другим, но тут сказался счет. Вели 3:0 и потому не так агрессивно, не так мобилизовано провели эти 45 минут. Но все равно. Ситуацию контролировали, сопернику ничего создать не позволили, а сами имели пару-тройку моментов.
- Что скажете по поводу забитых голов?
- Хорошие, качественные голы. Они исходили из тех моментов, которые мы тренируем. Довольны тем, что, наконец, удалось забить. До этого в трех первых таймах не оформили ни одного гола, хотя шансы имели. Особенно порадовал гол Смолова: ближе к официальным играм наш главный бомбардир должен обретать уверенность.

Краснодар - Хеугесунн - 2:2 (0:0)

Краснодар - Марбелья - 4:0 (0:0)