Футбол. Зимний чемпионат Краснодара. Высшая лига. 9-й тур

Февральские гонки

З
а 2 тура до финиша соревнований в высшей лиге «зимника» интриг предостаточно. Из команд первой восьмерки шансов на медали нет лишь у «Кадастровой палаты», остальные продолжают борьбу. Помимо турнирной гонки есть и бомбардирская. Явного претендента на звание лучшего голеодора соревнований нет, а новые кандидаты могут появиться уже в грядущую субботу. В первой и второй лигах еще играть 3 тура, и ожесточенная борьба за призовые места там еще впереди.
Агрохим - ГНС-Спартак - 1:1 (1:0)
Голы: Поликутин, 10 (1:0), Хагур, 60 (1:1).
«Агрохим»: Д.Зайцев, Кирий (Гульба, 59), И.Горюнов, Кулигин, М.Иванов, Косинтура, Шрейдер, Поликутин (Хачумян, 47), Я.Руденко, Арефьев (Бзыков, 60), Миненко.
«ГНС-Спартак»: И.Катюжанский, Бигдан, Наталич, Сморкалов, Билле (Я.Панаиотиди, 52), Хагур, Сиджах (Татарчук, 52), М.Ковальчук (Бабкин, 40), Н.Никитин, Винников, Клочков.
Судья: Быков.
11 февраля. Стадион КубГУ. 100 зрителей.
По уже сложившейся традиции игры «налоговиков» на турнире выходят малособытийными. И матч с «Агрохимом» исключением не стал. По сути, команды использовали единственные свои голевые моменты. На 10-й минуте у «химиков» получилась геометрически красивая комбинация: Шрейдер выдал пас вразрез Арефьеву на линию офсайда, тот не пожадничал и откатил налево на свободного Поликутина - 1:0. Но победу номинальные хозяева упустили по собственной вине. На последних секундах компенсированного времени красно-белые исполнили угловой удар, и защита «Агрохима»
при подаче сыграла очень странно. 4 игрока в центре штрафной «караулили воздух», а на дальней штанге было 3 соперника! В итоге спартаковец Хагур сравнял счет.
Олимп-Универспорт - Русь - 1:0 (0:0)
Гол: Лучин, 40.
«Олимп-Универспорт»: Замышляев, С.Васильев, Дятлов, Громиков, Ладик (Андоньян, 31), Андрющенко (А.Ефремов, 31), Довганев (Стафионов, 40), Лучин (Лазарашвили, 55), Запорожцев (Порхачев, 31), Мелая (Янченко, 31), Секрет.
«Русь» (Тимашевский район): Ромас, С.Мельник, Удод, Омельчак, Шепта, Филиппов, Гусак (Слинько, 42), Федосеев, Гусейнов (Халевин, 31), А.Кудинов, Тюкалкин (Кобенко, 31).
Судья: Португалян.
До перерыва «олимпийцы» превзошли «Русь» по числу острых моментов. На выход один в один с вратарем тимашевца Федосеева «Универспорт» ответил непростыми для кипера соперника ударами Лучина и Секрета. Но наставник студентов Рауф Гакаме все равно остался недовольным игрой команды. В перерыве он сделал 4 перестановки в составе, к концу встречи замененных набралось на полсостава.
Победу же «Олимпу» принес все тот же Лучин. За одну минуту он имел сразу 2 момента! Сначала форвард загубил рандеву с голкипером, но вскоре исправился и ударом с угла вратарской поразил дальний нижний угол. Спасти «Русь» от поражения мог ее снайпер Федосеев, но нападающий явно не подправил прицел: из выгодных позиций в первый раз катнул мяч в руки стражу ворот, а во второй пробил в небеса…
КубГУ - Буревестник - 4:1 (2:1)
Голы: Рябиков, 9 (1:0), Бащенко, 13 (1:1), Рябиков, 15 (2:1), Красноруцкий, 48 (3:1), Хан, 56 (4:1).
«КубГУ»: Н.Харин, Манукян, Никишин, Ревенко, Селиванов, Вардания, Красноруцкий, Хан, Т.Мамедов, Рябиков, Маслевский (Якимов, 41).
«Буревестник»: Костенко, Джамолзода, Догонов, Нескреба, Г.Степаненко, Калинкин (Т.Хуако, 46), Кирьян (В.Лавров, 40), Кеосиди, Чичура, Бащенко (Мирзоев, 50), Чуклай.
Судья: В.Дорошенко-мл.
11 февраля. Стадион КубГУ. 30 зрителей.
Дерби команд Кубанского госуниверситета получилось веселым, но неинтригующим. На протяжении всей встречи обе стороны жалили друг друга атаками, однако «Буревестник» моменты транжирил. На ранний гол Рябикова нашелся ответ в виде ювелирной передачи Кеосиди из глубины на Бащенко, который забил 6-й гол на турнире. На том и пришел конец интриге.
Через 2 минуты после гола Бащенко Рябиков оформил дубль, расстреляв ворота с паса Рахимова. Верные шансы забить у КубГУ упустили Таваккюль Мамедов и Маслевский. Зато точными были их партнеры Красноруцкий и Хан - первый расторопно сыграл на добивании, а второй дальним низовым ударом сделал итоговый счет крупным.
Кадастровая палата - Урожай - 0:1 (0:1)
Гол: Шабонин, 28.
«Кадастровая палата»: Бойков, Кириллов, М.Агафонов, Гармаш, Качалов, Крупенко (Пиндзин, 42), Толстик (Исаков, 37), Слюсар, Величко (Нужнов, 44), Д.Самсонов (Хатко, 41), М.Ешугов.
«Урожай» (Ивановская): Чипурко, Кияшкин, Саньков, Н.Овчаренко, Зубов, Чекайда, Устинов, Шабонин, Шепель, Музуров (Кременской, 55), Свидченко (Водолазский, 51).
Судья: Анисимов.
Теперь все соперники «Кадастровой палаты» знают, что забить этой команде проще всего со «стандарта». До перерыва «кадастровики» выглядели если не лучше, то уж точно не хуже коллектива из станицы Ивановской. А на 28-й минуте хавбек «Урожая» Устинов подал на дальнюю штангу на Шабонина, и футболисты краснодарской команды просто смотрели, как в их ворота забивают гол.
ПСК (Динской район) - Аполлония (Выселки) - 2:5 (1:2)
Голы: Краснов, 9 (0:1), Курбанов, 20 (1:1), Чантуридзе, 22 (1:2), Пачев, 36 с пенальти (1:3), Краснов, 52 (1:4), Забуга, 53 (2:4), Краснов, 57 (2:5).
Судья: Евстафиади.
11 февраля. Стадион «Академия футбола». 100 зрителей.
Академия футбола-99 - Кубань-2000 0:1 (0:0)
Гол: Ягунин, 54.
Судья: Ермаков.
11 февраля. Стадион «Академия футбола». 50 зрителей.
Кубань-3 - Сочи - 1:1 (0:0)
Голы: Шамин, 50 (1:0), Любченко, 60 с пенальти (1:1).
Судья: Ю.Кошко.
11 февраля. Стадион «Кубань». 100 зрителей.
Оба гола в этой встрече были оформлены после перерыва. Сначала хавбек желто-зеленых Шамин в ходе хозяйской атаки отправил мяч в сетку из района 11-метровой отметки. Но ровно через 10 минут Любченко с пенальти восстановил паритет на табло. В целом, игра получилась жесткой, вследствие чего обе команды заканчивали матч вдесятером.