Динамо Кр - Динамо-ЛО - 3:0 (28:26, 25:18, 25:19)
«Динамо» (Краснодар): Гливенко - 17 (13, 3, 1), Бурцев - 15 (13, 0, 2), Дубровин - 11 (7, 3, 1), Кузнецов - 8 (4, 3, 1), Жлоба - 3 (0, 1, 2), Зубков - 3 (2, 1, 0), В.Комаров, Степанян (либеро).
«Динамо-ЛО» (Ленинградская область): Петров - 11 (9, 2, 0), Ботин - 9 (8, 1, 0), Хильченко - 8 (6, 2, 0), Тюрин - 6 (6, 0, 0), Ткачев - 3 (2, 1, 0), Морозов - 2 (2, 0, 0), Петровс - 2 (0, 2, 0), Тисевич - 2 (0, 2, 0), Ковалев - 2 (1, 0, 1), Фоменко, Зеленков (либеро), Кривитченко (либеро).
11 февраля. Краснодар. Дворец спорта «Олимп». 300 зрителей.
основоборцы, занимавшие высокое 9-е место, перед 18-м туром укрепили состав опытным доигровщиком Антоном Фоменко из «Белогорья». Наконец-то и у кубанцев заявка пополнилась девятым игроком: в разминке команды принял участие Максим Куликов, пропустивший 2 месяца по состоянию здоровья. Видимо, Максиму полная нагрузка пока противопоказана, и роль центрального вновь пришлось исполнить второму связующему Андрею Зубкову.
Гости чувствовали себя фаворитами практически весь первый сет. Кубанцы лишь в первых семи розыгрышах добивались перевеса в 1-2 очка. Затем такое же преимущество надолго перешло к их соперникам. 21:19 - были впереди гости на входе в концовку, не сулившую ничего хорошего кубанцам. И тут два подвига Дубровина встряхнули команду. Сначала Антон одиночным блоком остановил атаку Ковалева, а затем невероятным образом подбил ногой мечущийся на стороне кубанцев мяч из-под самой сетки на сторону соперника. Опешившие сосновоборцы в доигровке навели свою атаку на блок Гливенко - 21:21. А ведь южане после счета 12:12 безуспешно стремились даже к равенству. Ну а вперед им удалось выйти только при счете 27:26, когда Леонид Кузнецов коварным планером добился сначала эйса, а затем переходящего от незадачливого приемщика мяча, который уверенно хлопнул до пола Зубков.
Любопытный факт: гости в первом сете в незнакомом для себя зале ошиблись на подаче только однажды, в то время как кубанцы - 9 раз! Более трети очков преподнесли сопернику на блюдечке, но упорно продолжали рисковать. В итоге, как показал ход поединка, южане пристрелялись не только на победу в первом сете, но и на общий успех. Хотя начало второй партии осталось за гостями 3:0, первый тайм-аут пришлось брать их наставнику Олегу Согрину после двух реактивных подач навылет Сергея Бурцева, которые вывели кубанцев вперед - 6:4. С этого момента Сергей поймал неимоверный кураж и в итоге стал самым эффективным игроком матча, вторым по результативности и разделил со Жлобой лавры лучшего подающего. Да и вся команда сыграла, как спела: лихо, мощно и радостно.
Эта победа позволила ей подняться на предпоследнее место, дающее право на переходные матчи со второй командой высшей лиги «А». К своему первому полновесному успеху кубанцы пришли в донельзя усеченном составе. К счастью, оставшиеся сплотились в условиях продолжающегося жестокого безденежья и неподдающихся логике действий руководства клуба.
Начиная с декабря 2015 года «Независимая спортивная газета» неоднократно поднимала тему изгоя Максима Пантелеймоненко. 31 января 2017-го на встрече в администрации края этот волейболист в присутствии вице-губернатора Андрея Алексеенко, министра спорта края Людмилы Черновой и двух команд обратился к гендиректору ВК «Динамо» Борису Симоненко с вопросами о причинах отстранения его от участия в играх, об отказах ряду российских клубов в переходе к ним одного из лучших доигровщиков чемпионата, о запретах наставникам команд - сначала Шляпникову, а затем и Воронкову - выпускать Пантелеймоненко на площадку. Накануне поединка с сосновоборцами Максим дал обширное интервью «Р-Спорту» о своих мытарствах в пору клубного правления Симоненко, завершающееся словами: «Я, по сути, заложник ситуации, личного отношения человека ко мне. Если я не нужен клубу, руководству клуба, почему меня не отпускают в другую команду, не идут навстречу в этом вопросе? Зарплата ведь мне начисляется за все это время, а я не приношу пользы коллективу. Несмотря на это, меня держат в клубе, не давая играть, тренироваться вместе с основной командой и приносить пользу. В начале сезона в нашей команде было 16 человек, сейчас - 8. Люди уходят. Я бы очень хотел помочь «Динамо» на площадке». Увы, и за игрой своих товарищей по команде с сосновоборцами грустный Максим наблюдал с трибуны. А Борис Симоненко в последнее время, по нашим данным, не появляется на матчах как мужской, так и женской команд. Может быть, это добрый знак, предвещающий долгожданные перемены? Без них, на одном энтузиазме, обескровленной мужской команде не сохранить место в суперлиге, а женской - не подняться на пьедестал почета.
Урал (Уфа) - Кузбасс (Кемерово) - 1:3 (23:25, 25:22, 16:25, 18:25)
Енисей (Красноярск) - Нова (Новокуйбышевск) - 3:0 (25:22, 25:19, 25:22)
Зенит (Казань) - Факел (Новый Уренгой) - 3:0 (25:22, 25:20, 25:21)
Нефтяник (Оренбург) - Динамо (Москва) - 1:3 (17:25, 21:25, 33:31, 20:25)
Газпром-Югра (Сургут) - Белогорье (Белгород) - 0:3 (20:25, 20:25, 25:27)
Югра-Самотлор (Нижневартовск) - Локомотив (Новосибирск) - 0:3 (21:25, 21:25, 13:27)

14.Нефтяник19118(6)21-549
Примечание: при определении занимаемого места первым критерием является количество побед. «Динамо» (Краснодар) за не выход на игру в 17-м туре засчитано поражение 0:3 и снято командное очко.