Регби-7. Мировая серия. 4-й этап

Австралийский взлет!

Сиднее состоялся очередной этап Мировой серии, ознаменованный лучшим за долгое время выступлением сборной России. «Русские медведи» заняли 9-е место и заработали в общем зачете 8 баллов, ровно столько, сколько за 3 предыдущих этапа.
Отметим, что в Австралии выступали игроки краснодарской «Кубани» - Владислав Лазаренко, Эдуард Филатов, Михаил Кудинов, Роман Рощин, Станислав Бондарев, Иван Котов и Кевин Акуабу.
Сборная России - обладатель «Челлендж Трофи»
Групповой этап предложил подопечным Андрея Сорокина соперников в лице сборных Канады, Аргентины и США. В стартовом поединке представилась возможность реабилитироваться за сухое поражение (0:29) на предыдущем этапе в новозеландском Веллингтоне от представителей страны «Кленового листа». По крайней мере, в Сиднее россиянам удалось навязать сопернику борьбу. «Медведи» открыли счет усилиями Дмитрия Сухина из «Красного Яра», который сам занес попытку и точно пробил реализацию. Достаточно быстро соперник ответил попыткой, а вторую занес в компенсированное время, когда команды переиграли целых 3 минуты к первому тайму - 12:7 в пользу Канады. Вторая половина встречи прошла без результативных действий. Но, в любом случае, положительный сдвиг в игре россиян, которые успели адаптироваться к условиям Южного полушария, наметился, а канадцы в итоговой классификации оказались ниже «медведей». Заочный реванш состоялся!
Первый тайм поединка с Аргентиной и вовсе предвещал сенсацию - россияне вели 14:0 после попыток Филатова и Германа Давыдова из «ВВА-Подмосковье», подкрепленных реализациями Сухина. В середине второго тайма латиноамериканцы счет размочили, а в концовке еще дважды за короткий промежуток взяли «город» россиян - 14:19.
В заключительном матче первого дня «медведи» встречались со сборной США, которая досрочно выиграла группу. Счет открыл Сухин, до перерыва соперник ответил попыткой с реализацией - 5:7. Во втором тайме Филатов вернул лидерство россиянам, затем американцы снова вышли вперед, а концовка, наконец, была благосклонна к «медведям» в виде победной попытки Лазаренко, наказавшего соперника за желтую карточку, - 17:14!
Второй день оказался просто феерическим - 3 победы в 3-х матчах!!! 2 из них - с сухим счетом! Первой оказалась повержена сборная Кении - 22:0. Две попытки Давыдова окольцевали матч, также отличились Филатов и Сухин. В первом тайме поединка с Самоа отметились результативными проходами Филатов и Давыдов, между ними отличились островитяне - 10:7. Во втором тайме соперник вышел вперед уже на 16-й секунде, но концовка вновь осталась за россиянами - Сухин сделал счет 17:12.
Больше остальных досталось французам в поединке за 9-е место. Под занавес первого тайма отличился Лазаренко. Во второй половине россиян было не оставить, во французский «город» пробирались Филатов, «военный летчик» Владислав Созонов и Давыдов. Точку поставил реализацией Кудинов - 26:0. Официальный твиттер сборной Франции поздравил соперника словами на русском языке(!) - «браво, очень хороший матч для ваших игроков». «Медведи» забрали в свою коллекцию трофей за 9-е место - «Челлендж Трофи».
Победила на этапе сборная ЮАР, одолев в финале Англию - 29:14. Третьими стали новозеландцы, выигравшие у Австралии ровно с тем же счетом. Для южноафриканцев это третья виктория в текущем розыгрыше Мировой серии. Единственная неудача их постигла… на домашнем этапе, где они уступили в решающем поединке англичанам. В общем зачете разрыв становится огромным: у ЮАР 85 очков, Англии - 68, Фиджи - 64. Россияне с 16-ю баллами делят 13-14-е места с Самоа. У Японии, которая также провела свой лучший этап в сезоне, заняв 11-е место, 8 очков.
…Женская сборная России в Сиднее заняла 7-е место и в общем зачете находится на 5-й позиции. Подопечные Андрея Кузина стали первыми в группе, одержав победы над США - 19:10, Испанией - 24:5 и Англией - 31:5. Однако в четвертьфинале уступили Канаде - 5:26, далее проиграли Фиджи - 19:33 и победили Ирландию - 17:12.
Следующий этап, где сыграют как мужские, так и женские сборные, пройдет с 3 по 5 марта в Лас-Вегасе.