Футбол. Контрольные матчи

«Марбельи» и «стандарты»

Краснодар - Марбелья - 4:0 (0:0)
Голы: Мартынович (Подберезкин), 67, Подберезкин (В.Калешин), 69, Налдо, 80, Смолов (Жоазиньо), 90.
«Краснодар»: Крицюк, В.Калешин, Мартынович, Налдо, Торбинский (Рамирес, 62), Каборе (Фомин, 62), Газинский, Подберезкин (Жоазиньо, 75), Клаессон, Вандерсон (Лаборде, 62), Смолов.
«Марбелья» (Испания): Ману (Моа, 70), Кристиан (Кабра, 81), Нева (Барриентос, 46), Данило (Димаш, 75), Тири (Марио, 46), Тиссон, Готи (Адри, 62), Виктор (Эстебан, 62), Эбу (Юлиано, 62), Турбо (Адама, 81), Педро (Луис, 62).
Предупреждение: Барриентос, 57.
Судья: Дельгадо (Испания).
Удары (в створ ворот): 20(14, 1 штанга, 1 перекладина) - 0(0).
Угловые: 8 - 2.
Голевые моменты: 6 - 0.
9 февраля. Испания. Марбелья. Стадион футбольного центра Марбельи. 17 градусов. 50 зрителей.
оперником «Краснодара» в последнем спарринге зимнего межсезонья должен был стать «Рубин», но за несколько дней до игры казанцы дали задний ход. За заменой «быки» далеко ходить не стали: в Марбелье, на стадионе футбольного центра Марбельи, они сыграли с ФК «Марбелья». И если от множества Марбелий у вас еще не развилась аллергическая реакция - поехали.
Из примечательных кадровых событий можно выделить возвращение на поле Крицюка после недомогания и дебют в этом календарном году бронзового призера Кубка африканских наций Шарля Каборе. Что-то похожее на этот состав, видимо, мы увидим и в схватке с «Фенербахче». Варианты же возможны на двух позициях: крайнего защитника (Торбинский или все-таки Рамирес) и атакующего хава (Вандерсон или Маурисио Перейра, или Лаборде). Остальные кандидатуры выглядят крепко.
Федор Смолов доставил много хлопот обороне испанцев
Заключительный товарищеский матч в Испании подопечные Шалимова начали без лишней спешки. Вообще без спешки. Медленно начали, если называть вещи своими именами. Комбинации? Они порой получались… до определенной степени. Пару раз не хватило последнего паса, 2-3 удара могли быть точнее. Но в целом, о первом тайме сказать особенно нечего, потому лучше перескочить сразу во второй.
А во втором «Марбелье» пришлось куда более туже, если позволите такое издевательство над русским языком. Буквально сразу после перерыва парни в бело-зеленом взвинтили темп, и уже на 47-й минуте сбежавший всем за спину Вандерсон (а сбежавший Вандерсон - вообще редкое зрелище, можете мне поверить) опасным прострелом заставил кого-то из марбельцев скрючиться в подкате.
Потом дальнюю передачу Газинского эффектно обработал Смолов: подбросив мяч вертикально вверх, убрал с пути Барриентоса и слету зарядил прямо по позиции Ману. Этот эпизод задал новый тренд. Теперь у «Краснодара» проходили комбинации во множестве - одна за другой, и прессинг между ними. Проблема была только в ударах. Мячи летели или в Ману, или мимо, ну а в третьем альтернативном случае находили по пути чью-то ногу.
На пресс-конференциях тренеры называют такие истории «матчами до гола» - и подождать переломной «банки» пришлось до 67-й минуты. Ну а там Подберезкин подал с угловой отметки, Смолов отвлек на себя внимание, и Мартынович результативно подставил макушку. Консерва с марбельками вскрылась - правда, справедливости ради нужно отметить, что шестерых игроков старта у испанцев к тому времени уже не было на поле.
Дальше все было очень легко. Мартынович запустил Калешина по правому флангу, тот сбросил в центр штрафной Подберезкину - и в дальний угол. Раз, два, три. Новый почерк «Краснодара», как он есть.
Третий гол - еще один угловой. Его опять хотел монетизировать Мартынович, но попытка удара случайно превратилась в скидку на Клаессона. Швед, извернувшись, старался забить шведой, однако перекладина испортила каламбур, а Налдо по рабоче-крестьянски боднул срикошетивший мяч и довел счет до крупного.
Но тут был еще один побочный сюжет. Именинник, Федор Смолов, оставался без подарка к празднику. Однажды уже почти его получил, уже распаковал блестящую коробку, продавив двух оборонцев, но навстречу выскочил заменивший Ману Моа и перевел всю историю на очередной угловой.
И все-таки гостеприимная Марбелья не оставила Смолова внакладе. Когда уважаемый арбитр Дельгадо уже поднес свисток ко рту, намереваясь «закончить всё», как выразился бы один одиозный комментатор - оно свершилось! Жоазиньо со штрафного покатил вдоль линии штрафной, и бомбардир «быков» в касание уложил мяч под штангу. Словно шашкой рубанул.
Если потратить абзац на подбитие итогов зимнего межсезонья, то он получится противоречивым. Очевидно, что «Краснодар» меняется, и его новый стиль выглядит агрессивнее и смотрибельнее предыдущего. Однако процесс трансформации не завершен, и цельности игре черно-зеленых хватает не всегда. Между тем, возможности для раскачки не будет: расписание таково, что или поплыл, или утонул. В Лиге Европы сразу дуэль с «Фенербахче», следом четвертьфинал Кубка России с «Уралом», потом «Спартак» и «Локомотив» в РПФЛ…
Хватит ли запаса плавучести?
Оставлю вас с этим вопросом наедине.
Главный тренер «Краснодар» Игорь ШАЛИМОВ: - Во втором тайме мы играли лучше, чем в первом, ну и положительный результат тоже важен. Понятно, что к концу сбора накопилась психологическая усталость. До перерыва действовали плохо, потом поправили. Это важно - что не развалились. Больше стало вещей, о которых просили, которые тренировали. Больше открываний за спину. Что ж, такой соперник, что удалось победить крупно. Этим удовлетворены.
- «Стандартами» довольны? С угловых пришли 2 мяча…
- Подачами со «стандартов» довольны, да. В случаях с угловыми именно подача важнее всего. Если она хороша, то можно о чем-то говорить. Сегодня с этим компонентом был порядок, в результате с угловых забили дважды. Чего давненько с нами не случалось.
- Федор Смолов отметился голом в свой день рождения. Как это прокомментируете?
- Важно, чтобы он забивал. Это принципиально для форварда, чтобы чувствовать уверенность. Но, в любом случае, играл Смолов правильно, хорошо ассистировал партнерам. Хорошо, что ему и забить удалось. Поздравляем его еще раз.

Краснодар - Сувон Самсунг Блювингз - 3:0 (3:0)

Краснодар - Хеугесунн - 2:2 (0:0)