Волейбол. Суперлига. Женщины

Двойной реванш

«Д
инамо» завершило 1-й круг чемпионата мажорным аккордом побед над амбициозными «Протоном» и «Енисеем».
8-й тур
Динамо Кр - Протон - 3:0 (25:21, 25:23, 25:16)
«Динамо» (Краснодар): Малых - 14 (12 - атака, 1- блок, 1- подача), Перепелкина - 9 (6, 2, 1), Русакова - 9 (7, 2, 0), Николаева - 8 (7, 1, 0), Самойленко - 7 (4, 3, 0), Кроткова - 4 (4, 0, 0), Синицына - 2 (0, 1, 1), Бибина, Гендель, Тушова, Третьякова (либеро).
«Протон» (Саратовская область): Макарова - 10 (10, 0, 0), Зайцева - 9 (5, 3, 1), Енина - 7 (6, 1, 0), Уаттара - 5 (5, 0, 0), Гансонре - 4 (4, 0, 0), Халецкая - 4 (2, 1, 1), Новик - 2 (1, 0, 1), Алишева - 1 (0, 1, 0), Китипова, Лавнова, Талышева (либеро).
6 декабря. Краснодар. Дворец спорта «Олимп». 350 зрителей.
Спустя 9 дней после кубкового мини-турнира в Балаково, в котором «Протон» завоевал путевку в «Финал четырех», участники решающего матча встретились в краснодарском «Олимпе». Амбициозные «атомщицы» стремятся к новым достижениям и в чемпионате. Подтверждением этому стала их победа в 4-х сетах накануне приезда в Краснодар над серебряным призером чемпионата-2015/16 - «Уралочкой». Но и кубаночки горели желанием взять реванш за кубковое поражение и улучшить свое турнирное положение. Новинкой от Константина Ушакова стал выход либеро Бибиной в майке доигровщицы. Тем самым появлялась возможность усилить прием, и ею южанки с успехом пользовались при сбоях Николаевой. Первая половина стартовой партии прошла с переменным успехом. Свой небольшой перевес кубаночки довели до 3-х баллов лишь ко 2-му плановому перерыву. И хотя «Протон» сумел тут же настичь «Динамо» - 16:16, - это стало последним равновесием первого сета. Весомым вкладом в успех стартовой партии поединка стало преимущество краснодарок в приеме и на блоке - 5:0.
Во втором сете «атомщицы» добавили на блоке и даже превзошли в этом элементе кубаночек - 3:2. Южанки стартовали крайне неуверенно, ошибки в приеме, на блоке и особенно в нападении привели к отставанию на 5 пунктов - 2:7. Ускорив атакующие действия по всей ширине сетки, удалось выровнять игру к середине партии - 12:12. С этого момента пошли «качели». А после равновесия 16:16 трехбалльный рывок удался «атомщицам», которые сохраняли это преимущество до счета 22:19. С этого момента вдруг поблекла атакующая мощь главной забойщицы гостий - Анны Макаровой, выступавшей за «Динамо» в сезоне-2009/10, а кубаночки в концовке вновь сверкнули разнообразием атак. Надолго запомнится игрокам и зрителям курьезная точка сета. Русакова, мощно зарядив в блок «атомщиц», подстраховала себя ногой, и мяч, подбитый ею, к изумлению Макаровой, посчитавшей свой заслон глухим, облизал сетку, да и упал на стороне «Протона». После этого эпизода Макарова, похоже, окончательно пала духом. А в рядах кубаночек в самом начале 3-го сета вместо неудачно принимавшей Николаевой появилась Наталья Кроткова (Ходунова). После длительного перерыва она сыграла настолько результативно в атаке и уверенно на приеме, что осталась на площадке до победного завершения матча. Самым результативным и эффективным игроком поединка стала лидер атак «Динамо» Малых, а точку в матче мощным ударом до пола поставила Русакова.
Уралочка-НТМК (Екатеринбург) - Енисей (Красноярск) - 3:1 (25:21, 25:20, 24:26, 25:22)
Ленинградка (Санкт-Петербург) - Динамо (Москва) - 0:3 (14:25, 16:25, 22:25)
Метар (Челябинск) - Сахалин (Южно-Сахалинск) - 3:1 (13:25, 25:23, 28:26, 25:20)
Динамо (Казань) - Заречье-Одинцово (Московская область) - 3:0 (25:23, 25:20, 25:22)
9-й тур
Динамо Кр - Енисей - 3:1 (25:16, 25:20, 14:25, 25:18)
«Динамо»: Малых - 18 (16, 2, 0), Николаева - 17 (14, 0, 3), Гендель - 12 (7, 4, 1), Русакова - 12 (10, 2, 0), Самойленко - 9 (5, 4, 0), Синицына - 5 (1, 4, 0), Бибина, Кроткова, Перепелкина, Сербина, Третьякова (либеро).
«Енисей» (Красноярск): Гарелик - 20 (17, 3, 0), Фролова - 19 (17, 1, 1), Кузнецова - 11 (11, 0, 0), Осичкина - 6 (3, 3, 0), Е.Ефимова - 4 (3, 1, 0), Перетятько - 3 (2, 1, 0), Манзюк, Лазарева, Галкина (либеро).
9 декабря. Краснодар. Дворец спорта «Олимп». 550 зрителей.
Февральское домашнее поражение от «Енисея» (1:3), осложнившее кубаночкам путь к «Финалу четыре» прошедшего сезона, хорошо помнили болельщики и участники того матча. Хотя из участников в обеих командах осталось лишь по 5 игроков, причем, с учетом резервистов. Двое из них - сибирячка Екатерина Ефимова и южанка Светлана Сербина - на этот раз вышли против своих бывших подруг.
Успешно стартовав, «Енисей» после 6-го тура возглавлял турнирную таблицу, а в 7-м дал настоящий бой московскому «Динамо», уступив главному фавориту чемпионата лишь на тай-брейке. Выбитый затем «Уралочкой» из тройки лидеров, «Енисей» в случае победы над кубаночками возвращался в нее по итогам 1-го круга чемпионата.
«Динамо», разумеется, делать такой подарок сибирячкам не собиралось и в первом сете уступало в счете лишь на старте - 0:1. При двукратном превосходстве хозяек в атаке полному разгрому «Енисея» помешали только собственные ошибки. Как это часто бывает с южанками, после уверенной победы в партии игра в следующей вдруг блекнет. 2:6 проигрывали они на старте 2-го сета. Разыгрались главные забойщицы «Енисея», сначала невысокая, но прыгучая и мастеровитая Фролова, а затем и Гарелик разошлась не на шутку. Настичь беглянок удалось лишь при счете 20:20 за счет разнообразных и точных атак Самойленко, Николаевой, Гендель и Русаковой. В концовке трижды добивала до пола Малых, а победное очко кубаночкам принесла неудача Фроловой на подаче.
После 2-й победной партии краснодарки расслабились настолько, что проигрывая 2:7, смогли в дальнейшем лишь однажды, в середине 3-го сета, сократить отставание до 3-х пунктов - 10:13 и 11:14. С начала партии у «Динамо» разладился прием, а затем цепная реакция охватила буквально всех и вся. Растерянным выглядел и Константин Ушаков, запоздало решившийся на напрашивающуюся замену Николаевой на Кроткову. Не помог и выход Сербиной вместо Синицыной. В итоге сибирячки с «наваром» рассчитались за провал стартовой партии.
Озадаченные таким поворотом, кубаночки пришли в себя только перед первым техническим перерывом 4-го сета. Коварные подачи Николаевой, серия мощных и точных атак Русаковой, четкий блок Гендель, Самойленко и даже невысокой Синицыной укротили атакующую мощь Фроловой, Гарелик и Кузнецовой. Возвращение победного ритма игры вдохновило хозяек на убедительное завершение поединка, залогом которого стали 6 «чехлов» и 2 эйса в 4-м сете. Впечатлили 4 результативных блока в матче связующей Екатерины Синицыной, рост которой 182 сантиметра. Вновь порадовали принимающие игроки. В основном благодаря мастерству Третьяковой и Русаковой разительно лучше прошлого сезона показатели команды в этом сложнейшем элементе.
Серия из 5-ти побед вывела кубаночек на чистое 3-е место по итогам 1-го круга, с отставанием от москвичек лишь на 1 балл.
Метар - Динамо М - 3:1 (28:26, 26:24, 19:25, 25:22)
Заречье-Одинцово - Сахалин - 3:1 (13:25, 25:23, 28:26, 25:20)
Протон - Динамо Каз - 0:3 (22:25, 15:25, 12:25)
Ленинградка - Уралочка-НТМК - 0:3 (20:25, 21:25, 20:25)