Регби-7. Мировая серия. 2-й этап

Прорыв имени Лазаренко!

ЮАР состоялся 2-й этап Мировой серии. Элиту «семерочных» сборных принял один из крупнейших городов страны - Кейптаун. Россия, которая неудачно стартовала в Дубае, где поделила 15-16-е места, смогла улучшить свои результаты. В составе национальной команды выступали регбисты краснодарской «Кубани» Владислав Лазаренко, Эдуард Филатов, Роман Рощин, Кевин Акуабу и Алексей Капалин.
Начало этапа получилось сложным, команда Андрея Сорокина подверглась разгромам от грандов мирового регби. В первом матче россияне проиграли сборной ЮАР, хозяевам и победителям 1-го этапа, со счетом 0:41. Во втором «русские медведи» уступили Австралии - 0:36. В заключительном матче группы смогли «пободаться» с американцами, которым в Дубае уступили безальтернативно - 0:40. В первом тайме, играя в большинстве, «медведи»… пропустили 2 попытки. Индивидуальными усилиями отыграл одну перед перерывом Лазаренко, пробив себя на ход ногой, - 7:12. После возобновления встречи россияне снова пропустили 2 попытки подряд. В концовке «хет-трик» оформил Лазаренко, значительно сокративший перевес, - 17:26.
Первую победу в Мировой серии-2016/17 Россия одержала над сборной Самоа в четвертьфинале за 9-е место. И снова героем поединка стал Лазаренко. Соперник открыл счет, на что ответил Виталий Живатов из «ВВА-Подмосковья» - 5:7 из-за смазанной россиянами реализации. После перерыва последовала вторая попытка от представителей островного государства. Но сначала Лазаренко сократил счет до минимума, а затем он же принес победу в компенсированное время - 17:14!
Был шанс обыграть и сборную Франции в полуфинале за 9-е место. Команды обменялись попытками на старте поединка - 5:5 (у «медведей» отличился Дмитрий Перов из ВВА). Затем «русские медведи» получили численный перевес, за время которого соперники опять-таки по разу взяли «город» друг друга. Попытка россиян на счету «военного летчика» Владислава Созонова. Но именно он получил 2-минутное удаление, во время которого французы вырвали победу - 17:12. В итоге подопечные Андрея Сорокина поделили 11-12-е места с Австралией.
Победителем тура стала сборная Англии, обыграв в финале ЮАР - 19:17, на 3-м месте расположилась Новая Зеландия, победившая Шотландию - 24:19.
После 2-х этапов россияне делят 13-14-е места с Канадой. Следующий тур пройдет 28-29 января в новозеландском Веллингтоне. Соперниками сборной России по группе «D» станут команды Шотландии, Уэльса и Канады.