Спортсмены Кубани - 2016. Топ 10. В фокусе внимания

Лауреаты спортивного 2016 года

отличие от некоторых прошлых лет, на сей раз определить лучшего спортсмена года оказалось делом непростым. Мнения у сотрудников редакции "Независимой спортивной газеты" разделились. Мы метались между двух имен - сочинской теннисистки Елены Весниной и армавирского дзюдоиста Беслана Мудранова. Оба заслуживали того, чтобы быть признанным лауреатом года, то есть лучшим спортсменом Краснодарского края 2016-го. И тот, и другой стали олимпийскими чемпионами в Рио-де-Жанейро. Причем, одержали свои победы с блеском. Пришлось прибегнуть к "дополнительным показателям". В результате, остановились все же на Елене Весниной, которая в уходящем году выиграла вообще все, что только возможно.
Елена Веснина
Это был фантастический сезон в исполнении сочинской теннисистки! Елена Веснина покоряла пик за пиком. Причем, пики эти - Гималайские! В июле она сотворила сенсацию на престижнейшем Уимблдоне, выйдя в полуфинал турнира в одиночном разряде. В августе последовала победа в паре с Екатериной Макаровой на Олимпиаде. Сыгранный дуэт не отдал соперницам в Рио-де-Жанейро ни сета! На финише сезоне девушки доказали закономерность своей олимпийской победы сначала выходом в полуфинал Открытого чемпионата США, а затем триумфом на престижном Итоговом турнире в парном разряде, который впервые покорился российскому дуэту.
Беслан Мудранов
Как и 4 года назад, первым олимпийским чемпионом Рио в составе российской сборной, стал кубанский дзюдоист в категории до 60 килограммов. Великолепная традиция! Лондонский подвиг Арсена Галстяна повторил армавирец Беслан Мудранов. Этот олимпийский цикл спортсмен провел в статусе безоговорочного лидера своей категории, стал вице-чемпионом мира в Челябинске-2014. На Олимпиаде ему была уготовлена сложная турнирная сетка. По ходу поединков соперники попадали Мудранову в глаза, он сам выбил палец, но эти мелочи остались незамеченными. Кубанец победил в четвертьфинале "иппоном" двукратного чемпиона мира корейца Вон Джин Кима, а в финале одолел действующего победителя первенства планеты Елдоса Сметова из Казахстана в дополнительное время.
Стефания Елфутина
19-летняя спортсменка из Ейска Стефания Елфутина заняла на Олимпиаде 3-е место в парусном спорте в классе RS:X. "Белая Акула", как ее называют в спортивном мире, лидировала перед заключительной гонкой, однако на старте получила 2 штрафа от судей и отправилась на дистанцию последней. Рисковала остаться без медалей, но сумела собраться и "ухватиться" за бронзовую награду. Отметим, что впервые российская яхтсменка завоевала олимпийскую медаль в парусном спорте.
Весь 2016 год для Елфутиной получился богатым на успехи. Она побеждала в начале сезона на молодежных первенствах мира и Европы, становилась бронзовым призером чемпионата континента среди взрослых. Нетрудно догадаться, что именно Елфутина стала победителем национальной премии "Яхтсменка года".
Аниуар Гедуев
В олимпийском выступлении борца вольного стиля смешались успех и драма. Аниуар Гедуев, представляющий Краснодарский край, потерпел обиднейшее поражение в финальном поединке в весовой категории до 74 килограммов. Значительно больше отведенного на схватку времени потребовалось на ликвидацию кровотечения у российского спортсмена - глубокое рассечение россиянин получил по ходу турнира (отметим, что на одной из ранних стадий Гедуев самолично выбил главного фаворита - американца Джордана Барроуза). Официальные лица даже грозили снятием Гедуева с поединка. Первый период он выиграл за явным преимуществом - 6:0. Из-за огромной повязки, которая туго фиксировалась на шее, у Гедуева возникли проблемы с дыханием, затек левый глаз. Во втором периоде соперник из Ирана Хассан Яздани начал отыгрываться, за несколько секунд до конца сумел сравнять счет, и победа досталась ему по последнему результативному действию. Постфактум - серебро Олимпийских игр, безусловно, сильное выступление российского борца.
Сергей Семенов
Молодой "классик" совершил прорыв в супертяжелой категории, где у россиян давно не было медалей. 21-летний Сергей Семенов, абсолютный дебютант столь крупных турниров, уступил только легендарному кубинцу Михану Лопесу, который стал трехкратным олимпийским чемпионом по греко-римской борьбе. Семенов утешился бронзовой наградой и стал героем зрительских симпатий за борьбу с красивыми бросками, столь редкими в этой категории. Собственно, именно 5-балльный бросок и принес ему бронзовую медаль в поединке с соперником из Эстонии.
Вячеслав Красильников/Константин Семенов
Прорыв российского пляжного гандбола на Олимпиаде-2016 был масштабным. Все российские пары - две мужские и одна женская - добрались до четвертьфинальной стадии! Именно дуэт Вячеслав Красильников/Константин Семенов, представляющий Краснодарский край, продвинулся дальше всех - до полуфинала. Два последних поединка кубанцы проиграли и остались четвертыми, но свое имя в историю вписали - лучший олимпийский результат россиян на данный момент! В качестве предпосылки к успеху на Играх стало 2-е место пары на чемпионате Европы-2016.
Наталья Малых
Волейбольное краснодарское "Динамо" в 2016 году второй раз подряд завоевало Кубок ЕКВ, второй по значимости евротрофей. В отсутствии травмированной Татьяны Кошелевой (она лишь эпизодически выходила на площадку) бомбардирская нагрузка легла на плечи диагональной Натальи Малых. Она была признана самым ценным игроком финала против турецкого "Галатасарая"! Кроме того, в первой части года Малых сыграла активную роль в завоевании бронзовых медалей чемпионата России и путевки в Лигу чемпионов. В межсезонье "Динамо" значительно обновилось, и сейчас Малых становится непосредственным лидером команды.
РК "Кубань"
Регбисты краснодарского клуба провели невероятный год. В "семерке", где клуб давно добился признания, кубанцы сделали "золотой дубль". Это были уже 6-й чемпионат и Кубок страны, которые выиграла "Кубань"! Плюс краснодарцы покорили Кубок европейских чемпионов, который неоднократно ускользал из их рук. Игроки "Кубани" составляют костяк сборной России, и летом семеро (как символично!) краснодарцев стали чемпионами Европы по регби-7! Серьезных успехов "Кубань" достигла и в классическом регби, куда команда вернулась спустя 2 сезона, - 4-е место в чемпионате и выход в финал Кубка страны значительно перевесили предсезонные ожидания.
Олимпийская женская сборная по гандболу
Несомненно, главная победа российского спорта в уходящем году! Триумф в игровом виде спорта на Играх - всегда вершина зрительских эмоций. Команда Евгения Трефилова прошла олимпийский турнир без поражений, одержав 8 побед! При этом в каждом матче была упорная борьба и жесточайшая нервотрепка для болельщиков. Кульминационной стала победа в полуфинале над Норвегией, чемпионом двух последних Олимпиад, со счетом 38:37 в овертайме. В решающем поединке была бита Франция.
В команде-триумфаторе есть огромный след от Краснодарского края. В Рио выступали 3 воспитанницы кубанского гандбола - Ирина Близнова (капитан), Владлена Бобровникова и Анна Сень. Екатерина Ильина ранее играла в "Кубани", до старта Олимпиады перешли в краснодарский клуб Екатерина Маренникова и Марина Судакова, после - Виктория Калинина, Полина Кузнецова, Виктория Жилинскайте. Творец победы - коренной кубанец Евгений Трефилов, большую помощь ему при составлении подготовки к Играм оказал краснодарский профессор Василий Тхорев.
Андрей Зубков
Хладнокровие, ответственность, блестящее чтение игры - вот качества, которые отличают этого парня. В 2016 году вместе с "Локомотивом-Кубанью" он добился сенсационного достижения: завоевал бронзовую медаль Евролиги! Андрей Зубков - не только капитан и лидер нынешнего, серьезно обновившегося "Локо", но и один из ключевых игроков сборной России по баскетболу. Вместе с тем, включение его в десятку лучших - не только персональное достижение, но и дань триумфу краснодарских железнодорожников в уходящем году.

ЛУЧШИЕ ТРЕНЕРЫ - 2016

десятка лучших тренеров Кубани в 2016 году по мнению Независимой спортивной газеты
фото - РК «Кубань», «Газета.ру», «Чемпионат.com», ПБК «Локомотив-Кубань», РИА «Новости».

Как купить бытовой фильтр для очистки воды Купите систему ультрафильтрации для воды в ООО "Океан". Бытовые фильтры для квартиры и дома по выгодным ценам. Контакты.