Баскетбол. Единая лига ВТБ

«Локо» в Астане: рабочая «семерка»

О
жидания от матча в Астане для железнодорожников исчерпывались двумя словами: рабочая победа. Именно такой победа и оказалась - пожалуй, даже чуть более «рабочей», чем хотелось бы. У обеих команд не получилась игра в атаке, а вот защита «Локомотива» справилась со своими обязанностями заметно лучше, чем оборонительные построения соперника.
Астана (Казахстан) - Локомотив-Кубань - 51:71 (9:19, 13:16, 17:17, 12:19)

Гаврилов1
Судьи: Лучис (Латвия), Игнатьев (Белоруссия), Матейек (Чехия).
10 декабря. Казахстан. Астана. СК «Жастар». 1315 зрителей.
Собственно, игровой ритм сломался сразу. И те, и другие стартовали с ошибок в нападении, на это наложились проблемы с секундомером, множество фолов и пауз по различным причинам. Так игра не пошла даже, а, спотыкаясь на судейских свистках, побрела к своему развитию.
Побрела с преимуществом «Локо». Вуюкас затолкал мяч из-под щита, Коллинз завершил контратаку после собственного перехвата. 4:0! Тут еще очень кстати «трешка» Бабурина и штрафные того же Коллинза… Через 6 минут игры, когда Илиас Папатеодору запросил тайм-аут, на табло горели цифры 13:4 в пользу красно-зеленых.
К концу четверти отрыв гостей достиг 10-очковой отметки, а мог быть и больше, попади из-за дуги Дженнинг и Брокхофф. Причину столь серьезного доминирования (при далеко не блестящем проценте попаданий) можно сформулировать коротко: подборы в нападении. Их подопечные Обрадовича за первую 10-минутку отвоевали 7 штук, что очень много для одной четверти.
Хозяйские «большие» быстро загрузились фолами, и «Локомотив» продолжил доминировать под щитами. Джонс в итоге набил 16 очков (правда, из-под кольца реализовал лишь 6 бросков из 13-ти), а по общему количеству подборов превосходство железнодорожников впечатляет - 40:26. Собственно, эта база, плюс довольно аккуратная оборона и чудовищное количество промахов у игроков «Астаны» (лишь 10 попаданий с игры из 46-ти, 22 процента!) позволили «Локо» удержать ситуацию под контролем даже при 21-й потере за матч.
По-настоящему критических моментов Брокхофф и компания так и не ощутили. Был неудачный отрезок в третьей четверти, когда после паузы на очередную починку оборудования железнодорожники просели с «плюс 19» в «плюс 8». Но и эту ситуацию удалось быстро купировать. Двумя породистыми попаданиями отметился Джонс, добавил в проходе Коллинз, а следом все тот же Джонс выписал блокшот Каселакису. 50:36!
В заключительном периоде красно-зеленые, наконец, разменяли «двадцатку» преимущества, после чего отпали последние вопросы. «Локомотив» одержал 7-ю победу кряду в Лиге ВТБ и все настойчивее поджимает группу лидеров.
Главный тренер «Локомотива-Кубани» Саша ОБРАДОВИЧ: - Это была отличная тактическая игра. Мы остановили лидеров «Астаны» - Миллера и Лоури, разобрали их сильные стороны. Матч получился сложным. Мы рано прилетели в Казахстан, долго искали свою игру, но все-таки смогли победить.
Главный тренер «Астаны» Илиас ПАПАТЕОДОРУ: - Поздравляю «Локомотив» с заслуженной победой. С первой же минуты соперник применил прессинг, не давал нам поймать ритм в нападении. Мы пытались найти решение, использовать свою оборону, но ничего не вышло.
Химки - Парма (Пермь) - 92:66 (32:12, 20:15, 27:16, 13:23)
Автодор (Саратов) - Калев (Таллин, Эстония) - 90:63 (21:19, 21:16, 24:12, 24:16)
ЦСКА (Москва) - ВЭФ (Рига, Латвия) - 82:51 (23:8, 25:9, 17:19, 17:15)
Зенит (Санкт-Петербург) - УНИКС (Казань) - 84:95 (22:20, 23:26, 14:21, 25:28)