Футбол. «Краснодар»: игрок месяца

Высшая точка Торнике Окриашвили

онцовку года «Краснодар» провел не лучшим образом. В 5-ти матчах чемпионата России одержал 2 победы, столько же встреч завершил вничью, а «Тереку» в гостях проиграл. В 3-х заключительных турах группового этапа Лиги Европы и вовсе набрал всего 1 очко. Правда, этих результатов ему хватило, чтобы остаться в пятерке лучших в российской премьер-лиге и выйти в 1/16 финала ЛЕ, но обе задачи «быки» решили со скрипом. Напомним, как все было.
Ноябрь «Краснодар» начал с выездного поражения в еврокубке от «Шальке-04» - 0:2. Затем была суперрезультативная домашняя ничья в чемпионате страны с дебютантом элитного дивизиона «Оренбургом» - 3:3. У черно-зеленых отличились Маурисио Перейра, Ари и Мартынович, а ассистентские баллы на свой счет записали тот же Ари, Виталий Калешин и Жоазиньо. Следующий поединок «быки» могут записать себе в плюс - у «Урала» на своей арене они выиграли со счетом 3:0. Голы во втором тайме забили Газинский, только что оправившийся от травмы Смолов и Жоазиньо, результативными передачами отметились Калешин, Маурисио Перейра и Ахмедов. Далее «Краснодар» вымучил на своем поле ничью в Лиге Европы с австрийским «Ред Буллом» - 1:1. Гости открыли счет в конце первого тайма, но на 84-й минуте Федор Смолов восстановил равновесие. Игра у «быков» в этом матче получилась не впечатляющей, но ничейный ее исход открыл им двери в весеннюю часть розыгрыша еврокубка со 2-го места в группе. Очевидно поэтому они с настроением провели и следующий домашний поединок - с «Зенитом», завершавший, кстати, 1-й круг чемпионата страны. На 86-й минуте гости усилиями Артема Дзюбы открыли счет, но уже в добавленное арбитром время краснодарцы на гол соперника ответили двумя. Сначала комбинацию, начатую Енджейчиком и продолженную Гранквистом завершил Марат Измайлов, а через полторы минуты супергол забил Торнике Окриашвили. Когда после навеса справа все того же Измайлова голкипер петербуржцев Юрий Лодыгин отбил мяч на угол штрафной, казалось, у хозяев не так много шансов результативно завершить последнюю атаку в матче. Но грузинский легионер «Краснодара» принял единственно верное решение. Не дав мячу опуститься на землю, сходу пробил через себя и попал-таки в ближний угол ворот.
Встреча с «Зенитом» была последней в ноябре. Она настроила болельщиков «Краснодара» на позитивный лад. Но 3 декабрьских матча все испортили. В Грозном «быки» абсолютно по делу уступили «Тереку» - 1:2. Причем все 3 гола забили хозяева. В первом тайме они дважды поразили ворота гостей, а во втором защитник Вилькер Анхель «распечатал» и свои. Через 3 дня после поединка в столице Чечни «Краснодар» на родной арене принимал «Крылья Советов». И вновь, скорее, огорчил своих болельщиков, чем порадовал. Ничья - 1:1. На гол Смолова с передачи Енджейчика гости ответили точным ударом Корниленко. Ну а завершали год «быки» гостевым матчем с «Ниццей». Поединок для соперников уже ничего не решал, - краснодарцы вслед за «Шальке-04» гарантировали себе выход в плей-офф Лиги Европы в предыдущем туре, - но завершить год на мажорной ноте подопечным Игоря Шалимова, наверное, хотелось. Тем более что лидер чемпионата Франции вышел на поле резервным составом. Однако и дублеры «Ниццы» оказались «Краснодару» не по зубам. Смолов с паса Эбуэ Куасси в начале второго тайма счет, правда, открыл, однако затем в составе гостей был удален защитник Гранквист, и в большинстве футболисты французской команды не только отыгрались, но и вышли вперед. А в концовке встречи пресекли в зародыше все наступательные операции «быков».
В составе «Краснодара» все участники матча в Ницце получили от нашей газеты невысокие оценки. Это лишило возможности 3-х претендентов на звание лучшего игрока ноября и декабря (Андреаса Гранквиста, Юрия Газинского и Федора Смолова) занять в команде 1-е место по средним баллам за этот период. А вот герой матча с «Зенитом» Торнике Окриашвили матч в Ницце пропустил (грузинский полузащитник не был заявлен за «Краснодар» на групповой этап Лиги Европы), и это помогло ему опередить партнеров по произведенному на финише года впечатлению на болельщиков и журналистов.
Напомним, в августе по этому показателю всех партнеров в составе «быков» обошел голкипер Станислав Крицюк, в сентябре - бразильский нападающий Ари, а в октябре - шведский защитник Андреас Гранквист.
Вот как выглядит десятка лучших футболистов команды по итогам ноября и начала декабря (в скобках - количество проведенных матчей):