Футбол. Чемпионат Кубани

Футбольный праздник с хоккейным размахом

ГНС-Спартак - Труд - 6:3 (2:2)
Голы: Ст.Лысенко, 2 (1:0), Шмалько, 25 (1:1), К.Коваленко, 27 (2:1), Педченко, 36 с пенальти (2:2), Заико, 49 (3:2), К.Коваленко, 50 (4:2), Заико, 72 (5:2), Бибик, 73 (6:2), Радзюкевич, 77 (6:3).
«ГНС-Спартак» (Краснодар): Немыкин, Лобко, Мацигура, Лагойда (Попов, 80), Архангельский (Шаповалов, 59), Ст.Лысенко, К.Коваленко (Калмыков, 68), Заико (Комличенко, 75), Козлов (Тетюков, 59), Дроботенко (Гелета, 61), Бибик (Соловьев, 76).
«Труд» (Тихорецк): Палати, Алексей Филиппов, Кекшин (Кумсаров, 55), Валерий Шипилов, Шмалько (Синеговец, 64), Андриенко, Ковалев, Д.Фомин (Гарбузов, 81), Охрименко (Радзюкевич, 68), Пахтусов, Педченко.
Предупреждения: Педченко, 40, Алексей Филиппов, 51, Козлов, 55, Шипилов, 57, Кумсаров, 83, Шаповалов, 90.
Судья: Колесников (Геленджик) - 8.
Краснодар. Стадион «ГНС-Спартак». 200 зрителей.
Поединок между «ГНС-Спартаком» и «Трудом» был сыгран в стартовом туре краевого чемпионата последним. Таким образом, команды знали все остальные результаты. Поражение конкурентов-динамовцев днем ранее, думается, значительно добавило настроения налоговикам, которые на пару с соперниками из Тихорецка устроили настоящий, с хоккейным размахом, голевой праздник
На 2-й минуте метрах в 18-ти от ворот «Труда» был назначен штрафной удар. В составе налоговиков оказалось сразу двое мастеров стандартных положений - Станислав Лысенко и Константин Коваленко, новичок команды. Казалось, к мячу примеряется именно Коваленко, но на самом деле он лишь запутывал обороняющихся. Удар нанес Лысенко и забил свой фирменный мяч - 1:0. Сразу после столь удачного начала хозяева упустили еще пару хороших моментов закрепить свое преимущество.
«Труд», однако, в обороне тоже не отсиживался, проводя порой неплохие атаки. И в середине тайма фортуна улыбнулась футболистам из Тихорецка. Защитник Шмалько после углового исхитрился пробить головой из тяжелейшего положения, за что был сполна вознагражден - 1:1. Тем не менее, оборонцы гостей у своих ворот действовали не столь полезно, как у чужих. Как иначе объяснить, что Коваленко уже через две минуты в одиночку разобрался защитными порядками «Труда» и вывел спартаковцев вперед? Впрочем, даже после такой оплеухи ни один мускул не дрогнул на виртуальном лице «Труда». Четко сработали нападающие. Пахтусов вынудил сфолить на себе, а Педченко уверенно реализовал пенальти. 2:2 - таким боевым выдался первый тайм.
Как это ни удивительно, вторая половина получилась еще более голевой. Вновь старт тайма застал врасплох гостей. С интервалом в одну минуту с убойных позиций ворота Палати расстреляли Заико и Коваленко. Украшением матча стал пятый гол налоговиков. Стремительная трехходовка Шаповалов-Гелета-Лысенко должна была завершиться, выражаясь шахматным языком, матом. Но удар Лысенко пришелся в штангу. К спартаковскому счастью, на отскок подоспел Заико и не дал красивой комбинации пропасть окончательно - 5:2. И буквально тут же еще один новобранец хозяев, Евгений Бибик, наконец, реализовал одни из своих многочисленных моментов.
Справедливости ради нужно заметить, что у защиты «ГНС-Спартака» был далеко не лучший день, что подтвердил Радзюкевич на 77-й минуте. Забить три мяча на стадионе у спартаковцев - такое редко кому удается.
Главный тренер «Труда» Борис КОВАЛЕВ: - Мы отлично знали возможности соперника, но и у нас подобрался весьма боеспособный коллектив. Загвоздка в том, что мы только-только собрались, и времени сыграться у нас практически не было. Тем не менее, в первом тайме играли весьма достойно, а вот во втором наши защитники вчистую проиграли дуэль спартаковским нападающим.