поиск по сайту
Событие

Звездная дорожка

При полном аншлаге в краснодарском Дворце спорта «Олимп», способном вместить примерно три тысячи зрителей, прошел на минувшей неделе большой спортивный праздник, посвященный чествованию лучших атлетов и тренеров Кубани по итогам 2005 года.
Организовал и провел бал департамент по физической культуре и спорту Краснодарского края. Лучших из лучших приветствовали руководитель спортивного ведомства Александр Москаленко и глава администрации столицы Кубани Владимир Евланов.
Разумеется, праздник вылился в яркое шоу. Ну а гвоздем программы в этом ослепительном антураже стало награждение ценными подарками атлетов и тренеров.
Призы достались признанным мастерам: сочинскому бобслеисту Алексею Воеводе, победителю этапа Кубка мира, а в новом сезоне уже и серебряному призеру Олимпийских игр в Турине, его землячке - легкоатлетке Виктории Гуровой, чемпионке Европы в тройном прыжке, краснодарским атлетам - гандболистке Анне Курепте, чемпионке мира, и представительнице академической гребли Ирине Федотовой, бронзовому призеру чемпионата планеты и победителю этапа Кубка мира. Остальным лауреатам - звездным батутистам Ирине Караваевой, Наталье Черновой (обе - Краснодар) и Александру Русакову (Ейск), тяжелоатлетам Марине Шаиновой (село Коноково Успенского района) и Игорю Луканину (Сочи), представителю спортивного ориентирования Андрею Храмову (Крымск) - награды будут переданы позже, поскольку они отсутствовали из-за участия как раз в сроки проведения торжественной церемонии в различных российских и зарубежных соревнованиях.
Затем на авансцену вышли тренеры спортсменов-лауреатов, тоже имена мирового масштаба: Виталий Дубко (батут, Краснодар), Владимир Шаинов (тяжелая атлетика, село Коноково Успенского района), Андрей Подолян (спортивное ориентирование, Крымск), Виктор Исаев (армспорт, Сочи), Людмила Немежан (батут, Краснодар), Олег Запорожченко (батут, Ейск), Татьяна Никифорова (академическая гребля, Краснодар), Валерий Луканин (тяжелая атлетика, Сочи), Александр Тарасиков (гандбол, Краснодар) и Борис Мордышев (легкая атлетика, Сочи).
Не остались без призов и молодые атлеты, кандидаты в различные сборные России: гребцы-байдарочники и каноисты Денис Титов (Тимашевск), Анастасия Лаврова (Брюховецкая), Екатерина Почтовая (Староминская) и Елизавета Останина (Краснодар), боксеры Владимир Саруханян (Сочи) и Андрей Волков (Новороссийск), легкоатлетка Татьяна Чернова (Краснодар), борец греко-римского стиля Дауд Мусаев (Новороссийск), батутисты Никита Федоренко (Ейск) и Дмитрий Ушаков (Краснодар), тяжелоатлет Александр Иванов (Красноармейский район) и представитель армспорта Артем Кочьян (Сочи). А еще специалисты, отменно готовящие резерв: Сергей Титов (гребля на байдарках и каноэ, Тимашевск), Павел Петров (гребля на байдарках и каноэ, Брюховецкая), Надежда Тетерева (гребля на байдарках и каноэ, Староминская), Сергей Лыфарь (гребля на байдарках и каноэ, Краснодар), Ашот Миносян (бокс, Сочи), Игорь Лейфер (бокс, Новороссийск), Сергей Чернов ( легкая атлетика, Краснодар), Мовлад Джантимиров (греко-римская борьба, Новороссийск), Александр Кауров (тяже
лая атлетика, станица Новомышастовская Красноармейского района), Сергей Сень (армспорт, Краснодар), Светлана Агафонова (батут, Краснодар) и Галина Шишкина (спортивная акробатика, Краснодар).
Словом, вот такая «звездная дорожка» вышла. Позволяющая с полным на то моральным правом со светлой надеждой смотреть не только в настоящее, но и в завтрашний день спортивного движения на Кубани.
Сергей САЛЬНИКОВ