поиск по сайту
Футбол. Чемпионат России. Премьер-лига. 5-й тур

Минор для избранных

Проигрывать надо уметь. После довольно неожиданного поражения от переживающего смену поколений и тренерских концепций московского «Локомотива» футболисты ЦСКА отказались общаться с журналистами. То есть не вышли через прессу на контакт с болельщиками, для которых они играют и благодаря которым получают весьма приличные зарплаты и премиальные (не было бы зрительского интереса, не было бы и финансовых вложений от Абрамовича и ему подобных). А пример им в этом нередко показывает наставник команды Валерий Газзаев, который в неудачные для него дни грубит всем, кто задает некорректные по его мнению вопросы, или просто убегает с «судных мест». Еще циничнее по отношению к любителям футбола ведет себя наставник казанского «Рубина» Курбан Бердыев. Перебирая четки, он объявляет для своих футболистов то месячный обет молчания, то еще более длительный. А наставник московского «Спартака» Александр Старков, обидевшись на болельщиков, поддержавших в его конфликте с Дмитрием Аленичевым футболиста, спокойно так заявляет, что з
рителей он, конечно, уважает, но для него важнее, мнение руководства клуба и собственная самооценка. «Ай, да Пушкин! Ай, да сукин сын!»
Сезон в России начался очень интересно, много непредсказуемых результатов. Зрительский интерес повышается. Ах, как эти зрители неприлично требовательны!
Аршавин вынудил Петржелу пойти на эксперимент
Зенит - Луч-Энергия 3:1 (1:1)
Голы: Кержаков, 12 (1:0), Оспешинский, 27 (1:1), Власов, 66 (2:1), Аршавин, 71 (3:1).
«Зенит» (Санкт-Петербург): Чонтофальски, Анюков, Вьештица, Шкртел, Мареш, Ширл, Горшков, Шумуликоски (Максимов, 87), Радимов (Власов, 41), Аршавин, Кержаков (Пошкус, 87). Запасные: Малафеев, Хен Йон Мин, Кожанов.
«Луч-Энергия» (Владивосток): Герус, Д.Давыдов, Лобов (Д.Н.Смирнов, 46), Семочко, Шешуков, Алексей Иванов, Ал.Архипов, Р.Аджинджал, Б.Аджинджал, Оспешинский (Петухов, 28, Тихоновецкий, 69), М.Астафьев. Запасные: Ломая, Р.Романов, Е.Кузнецов, Казаков.
Предупреждения: Шкртел, 16, Лобов, 39, М.Астафьев, 48, Ал.Архипов, 82, Пошкус, 89.
Судья: Николаев (Москва).
Удары (в створ ворот): 15(6, 1 перекладина) - 6(2).
Угловые: 6 - 3.
Голевые моменты: 5 - 2.
Процент реализации: 60 - 50.
Санкт-Петербург. Стадион «Петровский». 5 градусов. 21 000 зрителей (вмещает 21 500).
Главный тренер «Луча-Энергии» Сергей ПАВЛОВ: - Результат матча вполне закономерен. К сожалению, мы не смогли выставить на игру оптимальный состав. Отравился полузащитник Дмитрий Смирнов, из-за травмы не смог выйти на поле Александр Черкес. Большой потерей стал для нас уход с поля Андрея Оспешинского, успевшего послать мяч в ворота хозяев. В начале второго тайма мы завладели территориальным преимуществом и вполне могли сравнять счет, однако забили питерцы, использовав индивидуальное мастерство своих лидеров.
- Сегодня в составе «Луча-Энергии» играли четверо экс-зенитовцев. Рассчитывали на дополнительную мотивацию этих ребят в родных стенах?
- Все эти футболисты очень помогли команде выйти в премьер-лигу. Они заслужили право сыграть на поле «Петровского».
Главный тренер «Зенита» Властимил ПЕТРЖЕЛА: - Я понимал, что нам будет очень сложно отыграть на хорошем уровне все 90 минут. Просто не хватает людей для этого. Вчера на тренировке после столкновения с Андреем Аршавиным тяжелую травму получил Ивица Крижанац. Скорее всего, на полгода выбыл парень. А Аршавину хоть бы что! Крепкие ноги у Андрея.
- Из-за отсутствия Крижанаца вы использовали в схеме «3-5-2» на месте центрального защитника Павла Мареша…
- Это была импровизация. У меня просто не было другого выхода. К сожалению, грубая ошибка нашей защиты позволила дальневосточникам сравнять счет.
- За счет чего удалось переломить ход игры?
- В перерыве поговорили по душам, угадали с заменой, выпустив на поле Власова. Олег очень удачно вошел в игру, забил нужный гол.
Бухарову не слаще, чем Бердыеву
Рубин - Спартак М 2:0 (1:0)
Голы: Бухаров, 27, Бухаров, 55.
«Рубин» (Казань): Колинько, Калисто (Гарсия, 40), Скотти, Салуквадзе, Синев, Д.Базаев, Д.Васильев, Гацкан, Бухаров, Ашветия (Ялланд, 62), Домингес (Байрамов, 70). Запасные: Харчик, Гильмуллин, Скрыльников, Аюпов.
«Спартак» (Москва): Ковалевски, Штранцль, Йиранек, Родригес (Бояринцев, 60) В.Быстров, Титов, Ковач, Моцарт (Кавенаги, 68), Калиниченко, Павлюченко (Павленко, 56), Пьянович. Запасные: Зуев, Йенчи, С.Кабанов, Ковальчук.
Предупреждения: В.Быстров, 9, Калисто, 27, Гацкан, 30, Моцарт, 54, Штранцль, 78.
Судья: Н.Иванов.
Удары (в створ ворот): 12(5) - 10(2).
Угловые: 6 - 4.
Голевые моменты: 4 - 2.
Процент реализации: 50 - 0.
Казань. Стадион «Центральный». 10 градусов. 25 000 зрителей (вмещает 30000).
Главный тренер «Спартака» Александр СТАРКОВ: - Поздравляю «Рубин» с заслуженной победой. У нас же сегодня мало что получалось. Мы просто не смогли восстановиться после двух матчей с «Локомотивом». Несмотря на это, у меня много претензий к своим футболистам. Никто из них не сыграл на своем уровне.
- Чем вызвана замена Павлюченко?
- Я хотел что-то изменить в характере игры, который меня абсолютно не устраивал. Ни один из нападающих нашей команды всерьез не угрожал воротам «Рубина».
- Что скажете о судействе?
- Оно было вполне квалифицированным, никаких претензий нет.
- Прокомментируйте, пожалуйста, решение руководства «Спартака» по переводу в дубль Дмитрия Аленичева.
- Это решение взвешенное, не скоропалительное и, наверное, справедливое. Оно практически исключает возможность возвращения Аленичева в основной состав, пока я главный тренер.
- Как вы относитесь к острой реакции болельщиков на ваш конфликт с игроком?
- Придаю большое значение таким вещам. Очень важно учитывать мнение болельщиков.
Главный тренер «Рубина» Курбан БЕРДЫЕВ: - Есть удовлетворение от игры, за исключением последних двадцати минут, когда инициативу перехватил «Спартак». Что с Калисто? Еще неизвестно, завтра он пройдет обследование, но травма у него серьезная.
- Два гола Бухарова увеличивают его шансы застолбить место в основном составе?
- У нас ни у кого нет заранее гарантированного места в команде, в том числе и у главного тренера «Рубина».
Экспромт с тремя нападающими
Москва - Спартак Нч 1:1 (0:1)
Голы: Сердюков, 20 (0:1), Семак, 90 (1:1).
«Москва»: Жевнов, Тчуйсе, Йоп, Годунок, Кузьмин (Голубов, 78), П.Быстров, Чижек (Ст.Иванов, 63), Семак, Мелешин, Адамов (Бракамонте, 46), Кириченко. Запасные: Филимонов, Стойка, Окоронкво, Ребежа.
«Спартак» (Нальчик): Чихрадзе, Битоков, Р.Мостовой, Джудович, Скворцов, Концедалов, Гогуа (Заруцкий 70), Мичков (Кудаев, 59), Сердюков (Порошин, 86), Пилипчук, Корчагин. Запасные: Кращенко, Евсиков, Илонго, Руст.Балов.
Предупреждения: П.Быстров, 8, Мелешин, 58, Сердюков, 59, Йоп, 64, Пилипчук, 66, Чихрадзе, 81.
Судья: Тюмин (Новочеркасск).
Удары (в створ ворот): 9(4) - 8(4).
Угловые: 2 - 4.
Голевые моменты: 3 - 3.
Процент реализации: 33 - 33.
Москва. Стадион имени Э.Стрельцова. 10 градусов. 7000 зрителей (вмещает 13 200).
Главный тренер «Москвы» Леонид СЛУЦКИЙ: - Не первый раз в начале этого сезона нам приходится отыгрываться по ходу матча. Показываем не всегда качественный футбол. Конечно, накладывает на игру отпечаток качество поля, но это с нас ответственности не снимает. Естественно, футболисты пытаются с самого начала играть на все сто процентов, но иногда конкретного результата их работа не приносит. Что поделать, это футбол. Мы работаем над решением возникшей проблемы.
- В конце встречи вы использовали схему с тремя нападающими и тремя защитниками. Вы как-то отрабатываете ее на тренировках?
- Нет, специально не отрабатываем. Ситуаций, которая сложилась у нас в концовке сегодняшнего матча, ведь не так много.
- Каким вы находите уровень команды из Нальчика?
- Это серьезная команда. Сейчас в премьер-лиге вообще нет слабых команд. К выступлению против любого соперника нужно серьезно готовиться.
Главный тренер нальчикского «Спартака» Юрий КРАСНОЖАН: - Обидно, конечно, что упустили победу. Вот забил бы Корчагин, когда вышел один на один с вратарем «Москвы», тут бы вопросов не было.
- Как вы считаете, не подсуживал ли арбитр хозяевам?
- Я вам скажу так: судья на исход матча не повлиял.
Соперникам хотелось большего
Торпедо - Крылья Советов 1:1 (0:0)
Голы: П.Мамаев, 65 (1:0), Муджири, 88 с пенальти (1:1).
«Торпедо» (Москва): Кабанов, Ленцевич, Степанов, Яагер, Тумасян, С.Будылин, Зырянов, П.Мамаев, Кормильцев (Данча, 69), Луценко (Перов, 82), Панов (Данишевский, 71). Запасные: Бородин, Колесников, Гейнрих, Комаровский.
«Крылья Советов» (Самара): Макаров, Лагиевка, М.Бут, Ангбва, Бобер, Шоава, Ковба, Виноградов (Булыга, 71), Муджири, Медведев (Канчельскис, 63), И.Шевченко (Топич, 46). Запасные: Лобос, Леилтон, Гусин, Немов.
Предупреждения: Шоава, 5, Бобер, 35, Тумасян, 63, Муджири, 88.
Судья: Евстигнеев (Королев).
Удары (в створ ворот): 18(8) - 15(6).
Угловые: 4 - 6.
Голевые моменты: 4 - 4.
Процент реализации: 25 - 25.
Москва. Стадион «Лужники». 6 градусов. 4000 зрителей (вмещает 84 745).
Главный тренер «Крыльев Советов» Гаджи ГАДЖИЕВ: - Даже не знаю, доволен я результатом или нет. С одной стороны, ничья на выезде - вроде бы неплохо. А с другой - хотелось бы большего. Тем более, шанс одержать победу у нас был. Был, несмотря на то, что большинство футболистов своей лучшей игры не показали. Претензий к ним у меня немало.
Главный тренер «Торпедо» Сергей ПЕТРЕНКО: - Хотелось, конечно, одержать победу, но, увы, при неплохой игре мы непрофессионально провели концовку. Мелкие с виду ошибки привели к тому, что победный матч мы свели вничью. Замечу, правда, что в концовке встречи футболист «Крыльев» сыграл в своей штрафной рукой - мы уже просматривали этот эпизод в раздевалке. Но судья трактовал эпизод в пользу соперника.
Веселовскому весело, Долматову не очень
Шинник - Амкар 0:0
«Шинник» (Ярославль): Малышев, Омельянчук, Черногаев (Нижегородов, 46), Горак, Романович, Дмитрулин, Николаев, Мягков (Коновалов, 75), Кошелев (Хазов, 46), Ширко, Бакош. Запасные: Песьяков, Иордаке, Корнаухов, Юрич.
«Амкар» (Пермь): Степанов, Белоруков, Черенчиков, А.Попов (Сираков, 26), Олексич, В.Гришин, Лаврик, Р.Воробьев (Саркисян, 83), Зияти (Дуймович, 72), С.Волков, Кушев. Запасные: Левенец, Ан.Кобенко, Щербаков, Парамонов.
Предупреждения: Николаев, 35, В.Гришин, 44, Дмитрулин, 53, Ширко, 70, Горак, 81, Бакош, 87, Хазов, 89.
Судья: Веселовский (Москва).
Удары (в створ ворот): 5(2) - 6(2).
Угловые: 3 - 4.
Голевые моменты: 1 - 0.
Процент реализации: 0.
Ярославль. Стадион «Шинник». 4 градуса. 8000 зрителей (вмещает 24 000).
Главный тренер «Шинника» Олег ДОЛМАТОВ: - Да, играли мы неважно. По игре была ничья. Да, полузащиты у меня пока просто нет. В роли созидателей выступают защитники, к подобным задачам совершенно не приспособленные. Мягкову нужно выходить на 30 минут и учиться большому футболу, а он по воле обстоятельств стал у нас ключевым хавом. Но при всем этом в конце встречи Ширко поразил ворота соперника. А если гол есть, причем правильный, его нужно засчитывать! И мне абсолютно непонятно, почему его отменили. Поразительно, но Веселовский нас не в первый раз так жестко наказывает. Год назад в игре с «Томью» он фол в штрафной на Ширко не увидел. Мы пожаловались, и нас услышали, но очков-то не вернули! И сейчас никто не вернет.
Кричите громче - и судья услышит
Томь - Сатурн 0:0
Нереализованный пенальти: Еременко, 32 (вратарь).
«Томь» (Томск): Парейко, Бугаев, Вейич, Катынсус, Е.Калешин, Климов (О.Шишкин, 72), Крунич, Кульчий, Младенов (С.Скобляков, 76), Янотовский (Демкин, 84), Погребняк. Запасные: Хомутовский, Борзенков, Скерла, Рехтин.
«Сатурн» (Раменское): Кински, Жедер, Дюрица, Петраш, Половинчук, Вукчевич (Джяукштас, 70), Игонин, Обжера (Житников, 88), Э.Чеснаускис, Еременко (Гогниев, 63), Якубко. Запасные: Чижов, Сабитов, Жан Карлос, Барейро.
Предупреждения: Дюрица, 13, Янотовский, 18, Половинчук, 24, Игонин, 26, Парейко, 31, Е.Калешин, 35, Кульчий, 41, Вукчевич, 61.
Удаление: Е.Калешин, 90.
Судья: Захаров (Москва).
Удары (в створ ворот): 7(5) - 6(1).
Угловые: 4 - 6.
Голевые моменты: 2 - 1.
Процент реализации: 0.
Томск. Стадион «Труд». 3 градуса. 14 000 зрителей (вмещает 15 000).
Главный тренер «Сатурна» Владимир ВАЙСС: - Думаю, что болельщики увидели интересный матч, но он получился грубым, отсюда много карточек. На этом поле невозможно играть технически, а только бороться. Считаю ничью справедливой. Хотели, конечно, победить, но «Томь» домашняя команда, поэтому улетаем спокойные домой.
Главный тренер «Томи» Валерий ПЕТРАКОВ: - У меня нет претензий ни к одному игроку. Но такие опытные судьи, как Захаров, Валентин и Николай Ивановы, должны немножко глубже разбираться в футболе и уметь различить, где идет мужская борьба, а где симуляция. Просто какой-то чешско-словацкий цирк был на поле. Каждое падение или стык заканчивались криком и выпрашиванием штрафного, а судья на эту удочку ловился. Считаю, за такое надо давать желтую, а потом и красную карточку. То же самое, кстати, творилось в кубковом матче с «Динамо», но тогда судье удалось взять матч в свои руки, а вот Захаров этого сделать не сумел.
Первая победа Муслина
Локомотив - ЦСКА 3:2 (1:2)
Голы: Сычев, 23 (1:0), Гусев, 28 (1:1), Жо, 34 (1:2), ОКоннор, 48 (2:2), Иванович, 83 (3:2).
«Локомотив» (Москва): Поляков, Евсеев, Хад (Старков, 69), Пашинин, Бикей, Иванович, Гуренко, Билялетдинов, Лоськов, О`Коннор (Траоре, 79), Сычев (Кингстон, 87). Запасные: Якупович, Шакер Зуаги, Самедов, Челидзе.
ЦСКА (Москва): Акинфеев, В.Березуцкий, Игнашевич, А.Березуцкий, Жирков, Рахимич, Алдонин (Красич, 89), Карвалью (Дуду, 63), Гусев, Жо, Вагнер Лав (Олич, 77). Запасные: Габулов, Шемберас, Кочубей, Таранов.
Предупреждения: Евсеев, 30, Сычев, 61, Жирков, 61, Бикей, 90.
Судья: В.Иванов (Москва).
Удары (в створ ворот): 13(8, 1 перекладина) - 8(4, 1 штанга).
Угловые: 3 - 6.
Голевые моменты: 6 - 4.
Процент реализации: 50 - 50.
Москва. Стадион «Локомотив». 23 700 зрителей (вмещает 28 000).
Главный тренер ЦСКА Валерий ГАЗЗАЕВ: - Соперник победил справедливо. Игра получилась красивой и содержательной, причем на протяжении всех 90 минут. Очень расстроен, что мы проиграли, но, видимо, «Локомотив» хотел победы больше. Мне остается лишь поздравить его с ней.
Главный тренер «Локомотива» Славолюб МУСЛИН: - Наконец-то пришла победа! Игра получилась яркой, мы опять дважды пропустили, но нашли в себе силы во втором тайме дожать соперника. Благодарю ЦСКА за игру, своих игроков за веру и самоотдачу, а болельщиков за поддержку.
- Как вы думаете, две минуты прибавленного времени при шести заменах и нескольких остановках игры - это нормально?
- Во-первых, прибавленных минут было три, а во-вторых, не армейцам жаловаться на судейство. Вы хорошо знаете, как их судят.
- Игра возвращенного в основной состав Бикея вам понравилась?
- Да, особенно после перерыва. В первом тайме были ошибки, но они вызваны еще и тем, что мы впервые играли с тремя центральными защитниками.
- Когда появится на поле Измайлов?
- Когда наберет форму и будет готов лучше конкурентов.
- Вы больше не чувствуете себя под психологическим прессом?
- Тренеры всегда под прессом. Одна победа после серии поражений не может все изменить. Но она важна для морального состояния игроков, которые доказали всем и себе самим, что способны на многое. Впрочем, прошедший матч - уже история. Надо продолжать в том же духе. Мы совершили столько неловких шагов, что теперь, чтобы выправить положение в чемпионате, требуется серия побед.
Матч «Динамо» (Москва) - «Ростов» был сыгран в понедельник 17 апреля, когда этот номер «Независимой спортивной газеты» был уже подготовлен к печати.
Алексей ВОСКОБОЙНИК

ИВНПМО
1.ЦСКА531111-510
2.Рубин53116-410
3.Томь53114-310
4.Москва53115-610
5.Спартак Нч52219-78
6.Кр.Советов52215-48
7.Зенит42119-67
8.Сатурн51405-27
9.Спартак М51316-76
10.Амкар51224-65
11.Ростов31116-34
12.Локомотив51137-94
13.Торпедо50413-44
14.Динамо40224-62
15.Луч-Энергия50234-82
16.Шинник50232-102
Бомбардиры: ЖО (ЦСКА) - 7 мячей, Сергей Пилипчук («Спартак» Нч), Дмитрий Кириченко («Москва»), Александр Кержаков («Зенит»), Давид Муджири («Крылья Советов») - по 3.
6-й тур
22 апреля (суббота)
ЦСКА - Сатурн
Амкар - Томь
Луч-Энергия - Торпедо
23 апреля (воскресенье)
Спартак М - Москва
Локомотив - Рубин
Ростов - Шинник
Крылья Советов - Динамо
Спартак Нч - Зенит