поиск по сайту
Спортивная акробатика. Пьедестал

Галина ШИШКИНА: «Постараемся удивить мир»

Еще в прошлом году краснодарская четверка в составе Александра Толоконникова, Александра Сона, Андрея Велигуры и Святослава Якушева солировала на молодежном уровне и вот практически сразу же заявила о себе и на соревнованиях среди взрослых. На чемпионате России в Воронеже она стала первой, завоевав путевку на чемпионат мира. Тренирует ребят Галина Шишкина. Единственная, наверное, в мире женщина-тренер, работающая с мужскими группами. По крайней мере, на столь высоком уровне. С ней и встретился корреспондент «Независимой спортивной газеты».
- Галина Ивановна, расскажите чуть подробнее о последней победе своих ребят.
- В Воронеже за медали боролись 14 четверок, причем, среди них были очень сильные команды из Ярославля, Воронежа и Москвы. То есть конкуренция была высочайшая. Однако мои ребята, несмотря на молодость, смогли выдержать напряжение и продемонстрировать свои лучшие качества. Уже после первого упражнения они вышли в лидеры, и, как выяснилось, окончательно. Отрыв от преследователей после каждого их выступления только увеличивался. В финале они также не дрогнули, держались достойно и стали победителями чемпионата.
- Путь к первой вершине был долгим?
- Ребята работают вместе на протяжении трех с половиной лет. И уже после первого выступления заставили специалистов говорить о себе. Победители по духу! Сколько раз становились первыми на самых различных соревнованиях, трудно даже сосчитать. С 2005 года, несмотря на свой юный возраст, участвуют в чемпионатах страны среди взрослых, где сразу стали одними из фаворитов и были включены в сборную России. Год назад шли под первым номером в молодежной команде, а после победы в Воронеже - и во взрослой.
- Как состоялась их четверка?
- Я их увидела года четыре назад. Александр Толоконников выступал в паре со Святославом Якушевым, а Андрей Велигура и Саша Сон прыгали на акробатической дорожке. Особого прогресса у ребят не было, вот и созрело решение соединить их в одну четверку. Обычно из таких союзов получаются хорошие команды. Радует, что мы не ошиблись. Целый год только готовились, нигде не выступали. Затем в конце 2002-го приняли участие в Кубке Резчикова. После этого о них и заговорили.
- Три с половиной года каждодневные занятия вчетвером. Долгое общение в узком кругу не всегда дается просто…
- Да, у каждого свой характер, свои привычки, увлечения, но ребята нашли общий язык, сработались. Хорошо понимают друг друга, можно сказать, стали за это время родными людьми. Хотя, как и в любом другом коллективе, ситуации бывают разные, в том числе, и неприятные. Но они сами, без чьей-либо помощи, находят из них выход.
- Кто помогает вам в подготовке программ?
- О, очень много людей! Номера ставят заслуженный тренер России Ирина Кружилина и хореограф Светлана Назарова. Сначала выбирается мелодия, а потом уже под нее подбираются упражнения, распределяется, где и какая работа будет проводиться. Огромную помощь оказывают родители ребят. Костюмы для выступлений делаем сами. Вот тут-то и приходят они на помощь. У ребят шесть композиций - три для юношеских соревнований и столько же - для взрослых. И для каждой нужны костюмы…
- Есть ли какие-нибудь ограничения в выборе упражнений?
- Нет, каждая команда показывает то, что хочет. Поэтому-то, наверное, акробатика и является таким зрелищным видом спорта. Похожие друг на друга группы на крупных соревнованиях вы вряд ли увидите.
- Каковы планы на ближайшее будущее?
- Все в том же Воронеже с 18 по 22 апреля будет проходить лично-командное первенство России. Мы там будем выступать за команду Краснодарского края. А сразу после этих соревнований начнем придумывать новую композицию - на чемпионат мира. Хочется продемонстрировать что-нибудь новенькое. Чтобы ничего подобного до этого никто не видел. Шлифовка разработанного номера занимает около месяца, выступление - две с половиной минуты.
Елена Квасова