поиск по сайту
Футбол. Чемпионат Кубани

Иван Перонко: «Нас ждет увлекательный сезон»

Стартовал чемпионат Кубани по футболу в высшей и первой лигах. О результатах первого тура мы сообщаем в этом номере «Независимой спортивной газеты», а накануне состоялась пресс-конференция председателя краевой федерации футбола Ивана Перонко. На ней он рассказал об особенностях нового сезона и ответил на вопросы журналистов.
- Только что завершилось заседание президиума краевой федерации футбола, - сообщил Иван Александрович. - На нем утверждены календарь, состав участников и регламент чемпионата края и других соревнований, которые проводятся нашей федерацией. Так что можно всех поздравить с официальным открытием сезона, хотя, по сути, он начался чуть раньше. Проведен турнир «Подснежник», завершается чемпионат края среди юношеских команд, составленных из ребят 1989-90 годов рождения.
Нынешний сезон на Кубани, кстати, будет очень насыщенным. Помимо традиционного чемпионата края в двух лигах, Кубка Кубани и многочисленных детско-юношеских соревнований, в этом году будет впервые проведен турнир на Кубок губернатора для взрослых команд - представителей всех 48 муниципальных образований. В нем примут участие футболисты, не выступающие в чемпионатах края и спортобщества «Урожай», в основном выпускники местных футбольных школ. В мае и июне пройдут зональные соревнования в восьми группах, по два победителя из которых выйдут в следующий этап и в сентябре-октябре по системе плей-офф разыграют главный приз.
Решено, кстати, что матчи чемпионата Кубани будут проводиться по субботам, а встречи на Кубок губернатора - по воскресеньям. Разделение сделано в интересах болельщиков - поначалу мы хотели все игры проводить по субботам, но из-за этого какие-то из них прошли бы без зрителей.
- А возможны ли, также в интересах зрителей, переносы матчей в Краснодаре, когда в этот же день играет на своем поле «Кубань»?
- Да, конечно, регламент чемпионата края хоть и жесткий (все матчи намечено начинать в 17 часов), но при обоюдном согласии соперников разрешены переносы по времени и даже по дням. В первом туре, например, встреча «Кубань» (Усть-Лабинск) - «Кубань-89» (Краснодар) перенесена с семнадцати часов на четырнадцать, а «ГНС-Спартак» (Краснодар) - «Труд» (Тихорецк) - с субботы на воскресенье.
- В структуре чемпионата ничего не изменилось?
- Принципиальных изменений нет. Единственное, из-за того, что буквально в последний момент руководство «Краснодара-2000» решило не выставлять свою молодежную команду на чемпионат края, а пробившийся в высшую лигу «Апшеронск» решил остаться в первой, элитный дивизион Кубани уменьшился до четырнадцати команд. В первенстве же первой лиги примет участие шестнадцать коллективов.
- А нельзя ли было по примеру ПФЛ ввести в высшую лигу другие команды?
- Такие предложения поступали. Но, во-первых, слишком мало времени оставалось для решения оргвопросов, а во-вторых, для команд высшей лиги у нас есть довольно жесткие условия по качеству стадионов, инфраструктуре, финансовым гарантиям и тому подобное. Мы не хотим, чтобы, как это не раз прежде бывало, команда заявлялась на чемпионат, а потом снималась, или матчи проходили в непригодных для футбола условиях. В прошлом году мы намучились с кущевской командой, больше такого не хотим. Если появятся команды, готовые по все параметрам выступать в высшей лиге, мы на президиуме федерации футбола уже перед следующим сезоном можем принять решение о ее расширении.
- В нынешнем году Кубань не представлена в любительской лиге ЮФО. Означает ли это, что ни один любительский клуб нашего края не планирует в ближайшее побороться за статус профессионального?
- Действительно, после нескольких лет довольно успешных выступлений кубанских команд в любительской футбольной лиге, наш край в ней не представлен. Напомню, что в прошлом году ее победителем стал новороссийский «Черноморец», в позапрошлом - лазаревский «Авангард». Чуть ранее побеждал краснодарский «Немком». Но это не значит, что в ближайшие годы никакая кубанская команда не попытается пробиться в соревнования, проводимые под эгидой ПФЛ. Я знаю, что серьезные задачи ставят перед своими тренерами и футболистами руководители геленджикского «Спартака» и новолокинского «Рубина». Возможно, кто-нибудь еще появится. Да и то, что Кубань сейчас представлена в ПФЛ пятью профессиональными клубами, тоже неплохо. Мы рады, что вернул себе профессиональный статус новороссийский «Черноморец». И не просто вернул, но и ставит перед собой большие задачи. На хорошем уровне выступает во втором дивизионе анапский «Спартак». Развивается футбол в Сочи. Надеемся, что пробьется, наконец, в премьер-лигу и закрепится в ней краснодарская
«Кубань». Наша же главная цель - поднимать массовость любительского и детско-юношеского футбола. И в этом направлении делаются серьезные шаги. О Кубке губернатора я уже говорил. Со 144 до 180 команд увеличилось количество команд в начинающемся чемпионате Кубани среди футболистов 1992-93 годов рождения. Официально утверждено и уже юридически осуществлено создание на базе 5-й детско-юношеской футбольной школы Краснодара всероссийского центра. В ближайшее время там будет уложено второе футбольное поле с искусственным газоном шестого поколения. Аналогичные поля появятся в Новороссийске, Кропоткине и Туапсе.
- Почему именно там?
- Новороссийск давно уже является одним из главных центров развития футбола на Кубани. В Кропоткине будут проходить многочисленные детско-юношеские соревнования. А Туапсе входит в число городов, где со временем должна быть создана современная база для подготовки к сезону профессиональных клубов. Вот, пожалуй, и все, что я хотел сказать. Еще раз поздравляю всех с началом нового сезона. Надеюсь, все намеченное у нас получится.
Алексей ВОСКОБОЙНИК