Футбол. Чемпионат России. Второй дивизион. Юг. 2-й тур

Голы: Суршков, 8 (1:0), Чернокозов, 14 (1:1), Ашибоков, 25 (2:1).
«Дружба» (Майкоп): Касьянов, Дауров, Потешкин (Алентьев, 42), Гучетль, Штымов, Шиянов, Ашибоков, Коблев (Гонежуков, 85), Суршков (Аведисьян, 89), Бакулин (Джигунов, 90), Шибзухов (Джамирзов, 24).
«Таганрог» (Таганрог): Дмитриенко, Кривоконь (Цкуа, 60), Корнилов, Гунба (Гацуцев, 82), Горбанев, Чернокозов, А.Степанов, Третьяков (Зубченко, 73), Тимошенко (Урсу, 60), Недогарских (Винников, 59), Санько.
Предупреждены: Чернокозов,13, Суршков, 38, Штымов, 53, Алентьев, 69, Гучетль, 71.
Судья: Назаров (Невинномысск) - 5.
Майкоп. Городской стадион. 2000 зрителей.
В Майкопе заждались футбола: сезон в прошлом году, если кто запамятовал, завершился 26 октября, а «Дружбе», к тому же, волею календаря пришлось начинать нынешний чемпионат со второго тура. Практически полгода болельщики не видели в настоящем деле свою команду, а межсезонье выдалось богатым на перемены. Сменилось руководство, ушел ряд игроков.
Команды начали игру лихо: к 5-й минуте счет по голевым моментам был равным - 1:1, поэтому болельщиков не удивил быстрый гол форварда майкопчан Михаила Суршкова, четко реализовавшего штрафной. Гости не стали затягивать с адекватным ответом. Спустя 6 минут нападающий «Таганрога» Чернокозов воспользовался оплошностью защитников в штрафной площади и поразил ворота Максима Касьянова. Главный тренер «Дружбы» Нурбий Татаров внес сумятицу в оборонительные построения гостей, проведя быструю замену Шибзухова на Джамирзова, и пока «Таганрог» разбирался кому и как опекать Мурата Джамирзова, хозяева успели провести голевую комбинацию, завершать которую взялся Мурат Ашибоков. Мягким, стелящимся ударом он довел до логического завершения передачу Мадина Коблева.
Игра на встречных курсах продолжилась, заставляя хвататься за головы болельщиков обеих команд. Но вратари словно дали зарок больше не пропускать, творили чудеса. То Касьянов невероятным образом блокировал выход один на один Недогарских, то Дмитриенко расправился с ударами в упор Суршкова и Джамирзова.
Реализация голевых моментов во втором тайме оставляла желать лучшего, что и позволило счету первого тайма стать итоговым, а майкопчанам одержать победу в первом официальном матче сезона-2006.
Главный тренер «Дружбы» Нурбий ТАТАРОВ: - «Таганрог» показал достойный, содержательный футбол, несмотря на свое пятилетнее отсутствие в лиге. Во втором тайме в какой-то степени пришлось перестраиваться, учитывать игру гостей в средней линии, чтобы добиться победы.
Главный тренер «Таганрога» Анатолий БУЛГАКОВ: - Как справедливо отметил мой давний друг, наставник «Дружбы», действительно нам в определенной степени сложно спустя пять лет возвращаться во второй дивизион. Вроде бы собрали команду, но проблемы со своим стадионом, на котором долго не было нормального футбола, вынуждают играть вторую игру подряд на выезде. Тем не менее, считаю, могли вполне сыграть и вничью, но где-то просто не повезло.