Футбол. Чемпионат России. Второй дивизион. Юг. 2-й тур

«Краснодар-2000»: фатальная концовка при хорошей игре

Краснодар-2000 - Кавказтрансгаз-2005 - 1:2 (1:0)
Голы: Боев, 16 (1:0), Стародубцев, 75 (1:1), Маркосов, 84 (1:2).
«Краснодар-2000» (Краснодар): Дьяченко, Резник, Кокорев, Васянович, Мирный, Бровко, Мулдаров, Чалаев (Чекунов, 55, Герлиц, 85), Овчинников (Бояринцев, 63), Шовгенов, Боев.
«Кавказтрансгаз-2005» (Рыздвяный): Филатов, Стародубцев, Нафаш, Кибизов, Бериев (Канкулов, 60), Ананьчев, Яцук, Рылеев, Калоев (Нартиков, 90), Маркосов, Плиев (Духнов, 66).
Предупреждения: Кибизов, 15, Мулдаров, 34, Мирный, 51, Стародубцев, 90.
Судья: Ципоренко (Майкоп) - 5.
Краснодар. 400 зрителей.
Газовики люди не бедные, а потому сами решают, где и в каком месте им следует организовать новый футбольный клуб. Так, например, небольшой поселок, расположенный в 12-ти километрах от более известного в футбольных кругах Изобильного, впервые получил возможность делегировать свою профессиональную команду в число футбольных коллективов зоны «Юг». Кстати, футболисты из команды с самым длинным названием среди всех существующих в России как и прежде живут на спортивной базе в Изобильном, а вот играют на новом стадионе «Факел», что недавно появился в маленьком поселке Рыздвяный, что по соседству со Ставрополем. Главный тренер Сергей Пономарев возглавил команду чуть более месяца назад. Он, в свою очередь, буквально накануне окончания заявочной кампании пригласил в состав несколько опытных игроков, и, судя по всему, с выбором не ошибся. В стартовых матчах как раз благодаря опытным футболистам команда и раздобыла победные очки. В дебютном поединке первенства на своем поле газовики сначала одолели клуб с куда более богатыми традициями - камышинский «Текстильщик», а теперь вот удачно отыграли и в Краснодаре.
Хозяева поля, крупно уступившие в предыдущем туре «Таганрогу», по понятным причинам внесли в стартовый состав коррективы. Выбирать тренерскому штабу краснодарцев, впрочем, все равно приходится из числа молодых и малоопытных футболистов. Средний возраст подопечных Андрея Юдина сейчас является рекордным для всех команд всех зон российского футбола - 18,3 года. Так, к примеру, 19-летнего Меланченко в воротах сменил 17-летний Федор Дьяченко, в обороне появился Илья Кокорев, а в атаке - поигравший в первом дивизионе и дозаявленный в срочном порядке Сергей Овчинников.
Первый тайм у подопечных Андрея Юдина удался как нельзя лучше. Команда хорошо двигалась, успевала завязывать неплохие комбинации, а при потере мяча все игроки быстро отходили назад, чтобы выстроить оборонительные редуты. Боев и Овчинников постоянно держали в напряжении оборону гостей, которая не всегда действовала в рамках правил. Соперники, к тому же, явно не поспевали за быстрыми полузащитниками Шовгеновым, Бровко и Чалаевым, а потому гол явно назревал. Первый сигнал тревоги у ворот гостей прозвучал после подачи углового. Шовгенов от правого флажка опасно направил мяч во вратарскую, но мяч каким-то чудом «рамку» миновал. Через пару минут очередную быструю и острую атаку с участием Овчинникова, Боева и Бровко защитник Кибизов прервал рукой. Штрафной и желтая карточка. Шовгенов сильно со «стандарта» «выстрелил» в направлении своих партнеров, маячивших перед воротами Филатова. Боев хоть и находился в плотном кольце оборонцев, однако сумел сыграть на опережение и каким-то невероятным образом переправил мяч в ворота.
Открыв счет, «двухтысячники» не успокоились на достигнутом и продолжили наращивать преимущество. И в паре случаев просто обязаны были забивать. Стопроцентный момент, к примеру, имел Чалаев, но его рандеву с вратарем гостей завершилось ударом в облака.
Второй тайм также начался под диктовку хозяев. В одном из эпизодов очередной опасный штрафной удар выполнил Шовгенов, однако вратарь невероятным образом вытащил «мертвый» мяч из верхнего угла. Чуть позже на ударной позиции вновь оказался Чалаев. Выверенную передачу от Бровко с правого фланга он завершал отличным ударом в прыжке. Опытный Филатов, однако, и тут не подкачал.
Ближе к середине второго тайма наступательный порыв краснодарцев пошел на убыль, и инициативой постепенно стали овладевать гости. Запоминающихся атак они вроде бы и не организовывали, но заиграли увереннее и стали больше контролировать мяч в центре поля. А затем вдруг в течение каких-то десяти минут матча ситуация на поле изменилась самым кардинальным образом. Роковую роль для хозяев сыграли «стандарты» гостей. Сначала в безобидной ситуации центральный защитник Васянович сфолил при отборе мяча прямо по центру ворот в паре метров от штрафной площади. Дьяченко хоть и выстроил «стенку», она не помогла - 1:1. На этом проблемы краснодарцев не закончились. Теперь штрафной футболисты Ставрополья выполняли с левого фланга. Мяч вынести подальше от собственных ворот краснодарцам не удалось, и Маркосов не оставил шансов молодому вратарю «двухтысячников».
Второе поражение подряд краснодарского клуба, конечно, не радует, однако, по мнению специалистов, сокрушаться по этому поводу все же не следует. На протяжении большей части игрового времени команда владела инициативой, в ряде игровых моментов выглядела изобретательной, создавала голевые моменты, и лишь отсутствие опыта и хладнокровия не позволили молодым футболистам добыть победные очки. Словом, тренерскому штабу «двухтысячников» есть над чем работать.