Футбол. Чемпионат России. Второй дивизион. Юг. 2-й тур

Голы: Федьков, 45 с пенальти (0:1), Женус, 45 (1:1), Бабенко, 69 (2:1).
«Спартак-УГП» (Анапа): Фильченко (Гармаш, 46), Тазабаев, Магкеев, Кухарчук, Бакланов, Ковалев, Зекох (Батырбиев, 85), Стафионов (Дзахмишев, 62), Джения, Паунежев (Александров, 46), Женус (Бабенко, 65).
СКА (Ростов-на-Дону): Ковнеристов, Куприянов, Ширшов, Кудряшов, Чернышов, Говорухин, Сафронов, Тимашов, Шкурат (Хинчагов, 66), Федьков, Ионов (Асланиди, 73).
Предупреждения: Чернышов, 58, Асланиди, 90, Дзахмишев, 90.
Судья: Манаширов (Майкоп) - 5.
Анапа. Стадион «Спартак». 3000 зрителей.
Стартовой игре в городе-курорте предшествовала красочная церемония открытия сезона. Но с одной весьма существенной и приятной поправкой. Едва ли не впервые за последние годы на футбол пожаловали представители местного начальства. Причем, глава города Анатолий Пахомов не только высказал футболистам теплые пожелания, но весь матч очень темпераментно переживал перипетии игры. Знак по нынешним временам многообещающий для местного «Спартака».
Сама игра выдалась на загляденье. Она получилась динамичной, с большим количеством интересных моментов и острым сюжетом.
Ростовчане, ходящие ныне в записных фаворитах, начали солидно. Но и анапчане оказались не лыком шиты. После гостевой победы в предыдущем туре над «Олимпией» спартаковцы жаждали порадовать хорошей игрой и результатом собственную торсиду. На каждую атаку гостей они отвечали собственным выпадом. И пошла игра на встречных курсах, так нравящаяся болельщикам.
Первый острый момент создали анапчане. Стафионов из выгодной позиции промахнулся. Почти тут же Женус бил из убойной позиции, однако угодил мячом в голкипера. Дончане ответили опаснейшим «выстрелом» Шкурата с линии штрафной - хозяев Бог миловал. Вскоре Зекох решился на удар - мяч летел аккурат в «девятку» ростовских ворот, но Ковнеристов не сплоховал. СКА грозно огрызнулся: Ширшов от души пробил - мяч приняла на себя стойка ворот.
Но апогея страсти достигли на 45-й минуте. Вначале активный Ширшов заработал пенальти, правда, весьма сомнительный. Столь сомнительный, что хозяева оспаривали решение арбитра добрых две минуты. Судья, разумеется, не сдался, а Федьков неотразимо пробил с «точки». Однако хозяева сразу же отыгрались. Начав с центра поля, они быстренько доставили мяч Женусу, и тот хлестко пробил низом со средней дистанции в ближний угол.
Второй тайм вновь начался с атак СКА. Но пыл ростовчан быстро угас. Спартаковцы отодвинули игру от своих ворот и принялись методично расшатывать оборонительные порядки гостей. Удачно вписались в тактический рисунок хозяев вышедшие на замену Дзахмишев и Бабенко. Первый едва не пробил голкипера дончан «выстрелом» с 15-ти метров, второму же повезло гораздо больше. Форвард получил отменный пас от Зекоха и классно, что называется, на исполнение пробил в нижний угол - 2:1. Публика едва не сошла с ума от восторга!
Ростовчане бросились отыгрываться, однако в их действиях было больше суеты и надрыва, нежели конструктивных решений. В концовке встречи анапчане были гораздо ближе к тому, чтобы увеличить счет, но им немного не повезло в решающих фазах контратак. Впрочем, хозяева ничуть не расстроились, а вот на гостей и особенно их наставника Сергея Андреева больно было смотреть - поражение в планы дончан явно не входило.
Главный тренер СКА Сергей АНДРЕЕВ: - Мы попросту провалили второй тайм, что и обернулось поражением. Будем разбираться.
Главный тренер «Спартака-УГП» Тимур ЗАКИРОВ: - Классная была игра. Я доволен. Мы играли с очень серьезным соперником, но сумели победить за счет огромного желания и сумасшедшей самоотдачи.