Волейбол. Чемпионат России. Высшая лига «А». Мужчины

Первый игровой день
«ГУВД-Динамо» (Краснодар) - «Прикамье» (Пермь) - 3:0 (25:22, 25:17, 25:22)
Лучшие по версии «Независимой спортивной газеты»: 1. Барсук (Г). 2. Щербаков (Г). 3. Кошко (Г).
Краснодар. СК Агроуниверситета. 400 зрителей.
Перед матчем с лидером чемпионата «ГУВД-Динамо» потеряло основного принимающего. Выбыл из строя из-за травмы, полученной в Барнауле, капитан бело-голубых Юрий Зинько. Зато рулевой динамовцев Игорь Абдрахманов, сам того не ожидая (в чем признался позже), «приобрел» другого игрока - с бразильских пляжей за сутки до матчей внезапно вернулся многолетний лидер краснодарцев Дмитрий Барсук. И вопрос кем закрыть проблемную позицию решился сам собой. В мастерстве Барсука никто и никогда не сомневался. Другое дело, в какой физической форме находится 13-й номер бело-голубых?
Как выяснилось, в превосходной. Ответ на табло, после матча гордо высвечивающем - 3:0! И это против команды, которая до встречи с краснодарцами была одной ногой и носком второй в суперлиге. Не знаю, чем или как вдохновляет Барсук своих партнеров, но его присутствие на площадке буквально окрыляет динамовцев. Признаться, такой игры от волейболистов «ГУВД-Динамо» против пермяков, считавшихся фаворитами поединка, никто кто ожидал. Тем более - после «голого дуплета» (0:3, 0:3) в Барнауле.
Впервые хозяева ощутимо оторвались от «Прикамья» сразу после первого технического перерыва (8:7 - 12:7). Преимущество в пять очков оформил Быхалов. Однако после удара того же Быхалова в пермский блок гандикап краснодарцев сошел на нет - 14:14. Потом гости вышли вперед (17:14) так легко, что, показалось, временный успех хозяев таковым и останется. Но маятник снова качнулся в другую сторону, и вот уже 18:17 - впереди динамовцы. Девятнадцатое очко бело-голубые заработали на тройном блоке, в котором поучаствовали Кошко, Сакеев и Жлоба. С мощнейшей подачи последнего «ГУВД-Динамо» повело 23:19, казалось бы, сняв все вопросы о победителе первого сета. Но усилиями Полякова гости смогли сократить отставание до минимума. И лишь своевременный тайм-аут Абдрахманова остудил пыл пермяков, а атаки Кошко и Щербакова отправили команды на вторую партию.
Второй сет динамовцы в отличие от первого провели на одном дыхании, учинив лидеру разгром - 11:7, 16:10, 19:12, 21:13. Продолжился он и на старте третьей партии - 5:0! Снова впечатлила подача Щербакова. Далее подопечные Владимира Путина (наставник «Прикамья» - тезка и однофамилец президента) опять сумели выправить ситуацию - 10:10, 14:14, 16:16… Решающее преимущество, воплотившееся в победу, заработал на блоке Барсук - 24:22.
Второй игровой день
ГУВД-Динамо - Прикамье - 1:3 (25:18, 13:25, 21:25, 16:25)
Лучшие по версии «Независимой спортивной газеты»: 1. Матковский (П). 2. Поляков (П). 3.Устиненко (П).
Краснодар. СК Агроуниверситета. 250 зрителей.
Стартовая партия второго поединка стала плавным продолжением первого. Динамовцы уверенно блокировали и подавали, гости в основном были догоняющей стороной. Достигнув, усилиями блокирующего Сакеева, перевеса в четыре мяча (22:18) хозяева заставили наставника пермяков взять минутный перерыв. Однако дивидендов он не принес. Следующий же розыгрыш опять завершился результативным блоком все того же Сакеева и предопределил исход первого сета. К сожалению, на ходе матча в целом этот почин почти не отразился.
У «Прикамья» разыгрался Матковский, раз за разом мощнейшими ударами завершая атаки гостей. Не справились бело-голубые с подачей Устиненко, Полякова и Тронина. Сник активный днем ранее Кошко, не добавил свежести заменивший его Бесов. Недопустимо много ошибался Быхалов. В третьей партии, когда «ГУВД-Динамо» предприняло отрыв (12:9, 13:11), именно Быхалов, упершись в блокирующих пермяков, не смог развить успех - 13:13. Когда в том же третьем сете при счете 19:21 в безобидной ситуации на приеме не справился Барсук, стало ясно команда Игоря Абдрахманова верна своим «принципам» во втором круге: одержав безоговорочную победу в перовой встрече, во второй она дает отыграться сопернику. Так было с новосибирским «Локомотивом», со столичным МГТУ, с красноярским «Дорожником». Противоборство с лидером исключением не стало.
Сергей ОСАДНИК

Спартак (Санкт-Петербург) - Югра-Самотлор (Нижневартовск) - 0:3 (20:25, 21:25, 20:25) - 0:3 (11:25, 22:25, 23:25)
МГТУ (Москва) - Зоркий (Красногорск) - 3:2 (25:19, 26:28, 25:16, 23:25, 15:13) - 2:3 (26:24, 25:22, 23:25, 22:25, 13:15)
Локомотив (Новосибирск) - Дорожник (Красноярск) - 3:0 (25:23, 25:16, 25:19) - 3:0 (25:17, 25:17, 25:23)
Динамо-Белогорье (Белгород) - Энергетик-Башнефть (Уфа) - 2:3 (25:23, 20:25, 25:15, 16:25, 11:15) - 0:3 (19:25, 21:25, 24:26)
TNK-BP (Оренбург) - Университет (Барнаул) - 1:3 (25:22, 20:25, 18:25, 17:25) - 1:3 (20:25, 16:25, 25:15, 15:25)