поиск по сайту
Греко-римская борьба. Чемпионат России. Юноши

Тимур Заурим: «Поставил задачу - попасть на Олимпиаду»

На прошедшем в январе в Краснодаре чемпионате России по греко-римской борьбе, который «Независимая спортивная газета» во всех подробностях освещала, настоящей сенсацией стало выступление 18-летнего Тимура Заурима, сенсационно завоевавшего серебряную медаль в категории до 55 килограммов. Впервые выступая на взрослом чемпионате страны, молодой краснодарец сделал то, чего от него не ожидал, пожалуй, никто.
Тогда взять интервью у дерзкого дебютанта корреспонденту «Независимой спортивной газеты» не удалось - Тимур в спешном порядке отбыл на учебно-тренировочные сборы за пределы края. Пообщаться с Зауримом удалось на юношеском чемпионате России, завершившемся в минувшую субботу в Краснодаре и обернувшемся для нашего героя бронзой.
- Тимур, юношеская бронза, конечно, тоже неплохо, но второе место на взрослом чемпионате страны - это вообще грандиозный успех. Вы рассчитывали на него?
- Честно говоря, нет. Я ведь впервые участвовал во взрослых соревнованиях такого ранга. Оценивая свои шансы перед их началом, думал о попадании в шестерку. Но все сложилось как нельзя лучше - стал вторым. И теперь уже жаль, что не первым...
- Аппетит приходит во время еды?
- Ну да. Ведь была возможность победить, была!
- Расскажите о соперниках, с которыми пришлось встретиться в ходе турнира.
- В первой схватке я боролся с очень сильным москвичом Сергеем Пченикиным, чемпионом России среди юношей, третьим призером европейского первенства среди молодежи. Вторым очень серьезным соперником стал Витя Кораблев, прошлогодний чемпион Европы, мастер спорта международного класса. Поединок с ним сложился весьма тяжело, в том числе и с психологической точки зрения, - настроиться на схватку с чемпионом Европы уже во втором раунде было совсем непросто. Третий поединок я провел с москвичом Аразом Халиловым. Он очень сильный борец, призер чемпионатов России, многих международных турниров. Но мне удалось достаточно уверенно, в двух периодах, победить его. Следующий соперник в борьбе за выход в финал оказался куда неуступчивей…
- Это вы об Иване Иноземцеве? (Напомним читателям, что этот 17летний краснодарец стал еще одним открытием взрослого чемпионата, завоевав бронзу. - Прим. В.Д.)
- Да, о нем. Я немного недооценил его. Иван моложе меня, но бороться с ним пришлось весьма тяжело. Я уверенно выиграл первый период, но затем расслабился и чуть не проиграл встречу. Таким образом, вышел в финал, где мне противостоял мастер спорта международного класса, прошлогодний призер чемпионата России Назир Манкиев. Первый период я проиграл, во втором удалось отыграться. А в решающем третьем был шанс вырвать победу. Думаю, если бы сделал прием на два балла, то стал бы чемпионом. Увы, но этот шанс не использовал.
- Расстроились?
- Есть немного. Но в целом отнесся к относительной неудаче философски. В конце концов, серебро для дебюта - очень здорово!
- Несколько слов о себе, пожалуйста…
- В спорте я с семи лет. Почти три года под руководством Руслана Заремука занимался вольной борьбой, а затем перешел в греко-римскую.
- А что или кто повлиял на ваше увлечение именно единоборствами?
- Семья. В борьбу меня привел родной брат Альберт Заурим, мастер спорта международного класса, призер чемпионатов мира. Он долгое время был моим тренером. Сейчас же меня тренирует Александр Михайлович Козырь. Хотел бы выразить ему через «Независимую спортивную газету» большую благодарность за все, что он для меня делает. Как и руководству Краснодарского училища олимпийского резерва, и особенно директору Владимиру Сергеевичу Никитину и его заместителю Андрею Викторовичу Куренному за ту поддержку в учебе, в тренировочном процессе, которую они оказывают нам, молодым спортсменам.
- Как оцениваете свои дальнейшие перспективы? Об Олимпиаде мысли есть?
- Попасть на Олимпиаду - мечта любого спортсмена, не только борца. Но нужно еще работать и работать.
- Не знаю, как насчет Игр-2008 в Пекине, но, думаю, что на Олимпиаде-2012 болельщики вполне могут вас увидеть…
- Знаете, и до 2008 года еще довольно много времени. Постараюсь не упустить свой шанс.
Виктор Дереза