поиск по сайту
Футбол. Чемпионат Кубани

Сергей Григорьев: «Скоро наступит «выздоровление»

Сразу после матча против «Динамо» главный тренер «Лотос-Лэнда» Сергей Григорьев ответил на вопросы корреспондента «Независимой спортивной газеты».
- Сергей Константинович, какие впечатления остались от игры?
- Считаю, поединок никого из зрителей не оставил равнодушным. Матч получился боевым, именно таким, каким ожидали увидеть его болельщики. Только одно обстоятельство, на мой взгляд, подпортило футбольный праздник. Я, вообще-то, не привык комментировать действия судей, но начало сезона в этом плане получается просто безобразным. Думаю, зрители получили бы еще большее удовольствие, если бы арбитры работали квалифицированно. Понимаете, нужно, чтобы результат матча зависел исключительно от футболистов, уровня их мастерства и подготовки, а не от того, что выдумает арбитр.
- Если забыть о судейской теме, в чем «Динамо» превзошло «Лотос-Лэнд»? В мастерстве?
- Я так не считаю. Известно, что в «Динамо» собрано много именитых футболистов, которые поиграли на самом высоком уровне. Но при всем моем уважении к ним, никто не показал хорошей игры. Так что в этом плане у «Динамо» преимущества не было. Другое дело, опыт. Здесь, конечно, мы значительно уступаем сопернику.
- Отвлечемся от сегодняшнего поединка. «Лотос-Лэнд» - серебряный призер прошлогоднего чемпионата, а в этом году команда еще не одержала ни одной победы…
- Вы затронули больную тему. Прежде всего, это связано с тем, что у нас много травмированных. Считается, это отговорка в пользу бедных, но отсутствие результата ничем другим объяснить не могу. Взять, к примеру, матч против «Динамо»: Алексей Бровко и Михаил Бочаров полтора месяца не тренировались. Впервые в сезоне на поле вышли Александр Маликов и Александр Наливкин. Петр Бакуменко и вовсе играл с травмой. Но, думаю, уже скоро зрители увидят привычный «Лотос-Лэнд».
- Наверное, «Лотос-Лэнду» мешают заиграть в полную силу и кадровые изменения в составе?
- Не без того. Мы потеряли двух центральных защитников - Игорь Удалый перешел в «Содовик» из Стерлитамака, а Николай Кравченко - в тимашевский «ЮТК-Колос». Эти потери оказались очень болезненными, до сих пор их восполнить не можем. Опорный полузащитник Игорь Коровайко собирается уходить в армию. С другой стороны, у нас довольно много новичков. Почти все они 1988 года рождения и играли на зимнем чемпионате Краснодара за «Экспо-Центр». Антон Милинец уже привлекался, кстати, в юношескую сборную России. Эти ребята - будущее нашей команды. Надеюсь, они станут и будущим всего кубанского футбола.
- За счет чего еще можно ожидать усиления?
- Проблески игры уже сейчас проглядываются. А когда залечим травмы, наконец-то, сможем сыграть оптимальным составом. С другой стороны, мы непрерывно работаем над повышением индивидуального мастерства футболистов. Именно здесь скрываются наши главные резервы.
- Нет ли у команды так называемого «комплекса второго сезона»?
- На самом деле, это наш третий сезон в чемпионате Кубани. Первый год, когда «Лотос-Лэнд» выступал в первой лиге, получился не менее трудным. Мы в упорной борьбе завоевали путевку в высшую лигу и стали обладателями Кубка края. А комплекса «второго сезона» у нас не было, ведь в прошлом сезоне мы завоевали серебряные медали.
- Какие задачи стоят перед командой?
- Максимальные. В каждой игре должны выигрывать, а в чемпионате - занять как можно более высокое место.
- Как оцениваете начало чемпионата-2005 в целом?
- Уровень команд значительно поднялся, так что сезон, не сомневаюсь, получится очень интересным. Шесть команд и по игре, и по составу могут претендовать на призовые места. Это «Динамо», «ГНС-Спартак», «Биолог», «ЮТК-Колос» и «Рубин». Свою команду ни в коем случае не сбрасываю со счетов. Может быть, кто-нибудь еще «выстрелит».
Сергей БАКАЕВ