Хоккей. ЧМ-2005
В Австрии стартовал чемпионат мира по хоккею. Сборная России начала со скромной победы над хозяевами соревнований - 4:2. Причем четвертую шайбу Ковальчук забросил уже в пустые ворота, когда австрийский тренер, пытаясь спасти матч, выпустил на лед вместо вратаря шестого полевого игрока. Затем - ничья с командой Словакии. В этой встрече подопечные Владимира Крикунова проявили характер - им постоянно приходилось догонять ушедшего вперед соперника, и догнали-таки - 3:3. Впрочем, решающие матчи впереди. Пока главные претенденты на медали лишь приглядываются друг к другу. В разгаре предварительный этап. По три команды из каждой группы выйдут в следующую стадию.
Предварительный этап
Группа А
РОССИЯ - Австрия - 4:2 (1:1, 1:0, 2:1)
Шайбы: Овечкин (Малкин), 10:10 (1:0). Зацингер (Кальт, Вивейрос), 15:48 (1:1. бол.). Харитонов, 23:10 (2:1). Дивис (Унтерлюггауэр), 47:07 (2:2). Ковалев (Марков), 56:18 (3:2). Ковальчук, 59:51 (4:2. пв).
Россия: Соколов. Вышедкевич - Марков, Дацюк - Харитонов - Ковалев. Карповцев - Калинин, Козлов - Яшин - Ф.Федоров. Рязанцев - Прошкин, Непряев - Антипов - Ковальчук. Гусев - Денисов, Малкин - Афиногенов - Овечкин.
Вена. «Штадтхалле». 8024 зрителя.
Главный тренер сборной Австрии Херберт ПЕК: - Для меня решение снять на последних минутах вратаря было трудным. И все же поступить по-другому было нельзя. Все-таки мы участвуем в чемпионате мира и должны были отплатить публике за мощную поддержку.
Главный тренер сборной России Владимир КРИКУНОВ: - Это первый матч чемпионата, и мы встречались с хозяевами. Как и ожидали, команда противника при поддержке своих болельщиков пошла в атаку. Но мы были готовы к этому и в первом периоде быстро переходили в атаку, за счет чего имели достаточно моментов забить не один гол, а гораздо больше. Но, видимо, такое преимущество нас успокоило, и во втором периоде проиграли противнику по броскам, да и по моментам, наверное, тоже. Хорошо, что в третьем периоде сумели перестроиться и довести эту игру до победы.
Словакия - Белоруссия - 2:1 (0:0, 0:0, 2:1)
Шайбы: Марьян Госса (Габорик, Демитра), 41:45 (1:0). Кольцов (Грабовский), 43:26 (1:1). Габорик (Марьян Госса), 56:32 (2:1).
Словакия - РОССИЯ - 3:3 (1:0, 1:2, 1:1)
Шайбы: Палффи (Штрбак), 12:57 (1:0. бол.). Госса (Штумпел, Штрбак), 29:23 (2:0. бол.). Непряев (Антипов), 29:45 (2:1). Марков (Карповцев), 32:22 (2:2. бол.). Вишновски (Палффи, Орсаг), 41:27 (3:2. бол.). Козлов (Ковальчук), 57:39 (3:3).
Эта ничья обеспечила обеим командам выход в следующий эап.
Главный тренер сборной РОССИИ Владимир КРИКУНОВ: - Я удовлетворен результатом. В начале матча сборная Словакии была сильнее и вполне закономерно забросила две шайбы. Не совсем логичным был третий гол, пропущенный нами в меньшинстве. Мы неправильно провели смену, в результате чего у нас на площадке оказалось шесть человек. Но этот гол не надломил команду, ребята проявили характер и сумели во второй раз сравнять счет в этом матче.
Белоруссия - Австрия - 5:0 (1:0, 2:0, 2:0)
Шайбы: Грабовский (Микульчик, Кольцов), 14:41 (бол.). Грабовский (Кольцов, Цыплаков), 29:34. Заделенов (Свито, Скабелка), 38:58. Грабовский (Кольцов, Башко), 44:19 (бол.). Грабовский (Еркович, Цыплаков), 49:43 (бол.).

ИВНПШО
1.РОССИЯ21107-53
2.СЛОВАКИЯ21105-43
3.БЕЛОРУССИЯ21016-22
4.Австрия20022-90
4 мая
РОССИЯ - Белоруссия, Австрия - Словакия.
Группа В
Латвия - Канада - 4:6 (1:1, 1:4, 2:1)
Шайбы: Моррисон (Редден, Марло), 2:55 (0:1. бол.). Семенов (Ниживий), 3:29 (1:1). Торнтон (Нэш), 27:49 (1:2. - бол.). Анкипанс, 30:55 (2:2). Нэш, 34:00 (2:3. бол.). Марло (Хитли), 35:32 (2:4. бол.). Нэш (Бойл, Торнтон), 36:50 (2:5). Спруктс (Игнатьев), 46:16 (3:5. бол.). Скрастыньш (Широков, Пантелеев), 49:00 (4:5). Нэш (Ганье, Торнтон), 54:17 (4:6).
США - Словения - 7:0 (3:0, 2:0, 2:0)
Шайбы: Набл (Коул), 0:31. Холл (Легуонд), 16:34. Пэрриш (Уэйт), 18:59. Набл, 25:48. Хэлперн (Джионта), 27:57. Штястны (Коул), 51:19 (мен.). Джионта (Йорк), 58:34 (бол.).
Положение команд: США, Канада - по 2 очка, Латвия, Словения - 0.
3 мая играли: Канада - Словения, США - Латвия.
5 мая - Словения - Латвия, Канада - США.
Группа С
Финляндия - Дания - 2:1 (1:0, 0:0, 1:1)
Шайбы: Каралахти (Ю.Йокинен, Н.Капанен), 18:42 (1:0. бол.). Капанен (Кентунен, Парссинен), 41:43 (2:0). Каспер Дегн (Андреасен), 59:02 (2:1).
Украина - Швеция - 2:3 (0:2, 2:0, 0:1)
Шайбы: Канберг (Родин, Нурдстрем), 5:17 (0:1). К.Йенссон (Родин, Альфредссон), 9:07 (0:2. бол.). Савенко (Гунько, Бобровников), 26:32 (1:2). Климентьев, 32:37 (2:2). Альфредссон (Бэкман, Польссон), 50:08 (2:3).
Финляндия - Украина - 4:1 (1:0, 2:1, 1:0)
Шайбы: Ниеми (Нуммелин, Каллио), 8:31 (1:0. бол.). Пелтонен (О.Йокинен, Каллио), 23:55 (2:0). Тимонен (Пярссинен, Н.Капанен), 27:20 (3:0). Варламов (В.Тимченко, Шахрайчук), 35:38 (3:1. бол.). Хентунен (Каралахти, Н.Капанен), 57:38 (4:1).
Швеция - Дания - 7:0 (2:0, 3:0, 2:0)
Шайбы: Д.Седин (Р.Сундин, М.Юханссон), 9:33. Аксельссон (Альфредссон, Родин), 12:58. Д.Седин (Самуэльссон, Крунваль), 25:29. Альфредссон (Крунваль), 32:29. Канберг (Крунваль, Нурстрем), 38:05. Хедстрем (Зеттерберг, Хеглунд), 47:19. Х.Седин (Д.Седин), 56:47.
Положение команд: ШВЕЦИЯ, ФИНЛЯНДИЯ - по 4 очка, Украина, Дания - 0.
4 мая - Дания - Украина, Швеция - Финляндия.
Группа D
Швейцария - Чехия - 1:3 (1:2, 0:0, 0:1)
Шайбы: Проспал (Кубина, Дворжак), 4:52 (0:1. бол.). Ягр (Проспал, Кубина), 7:31 (0:2. бол.). Блиденбахер (Вихзер), 12:42 (1:2). Ф.Каберле (Дворжак, Ручински), 45:56 (1:3. бол.).
Германия - Казахстан - 1:2 (0:2, 1:0, 0:0)
Шайбы: Уппер (Блохин, Антипин), 1:24 (0:1 бол.). Е.Корешков (Коледаев, А.Корешков), 17:55 (0:2). Мартинец (Фицаль, Левандовски), 39:32 (1:2).
Положение команд: Чехия, Казахстан - по 2 очка, Германия, Швейцария - 0.
3 мая играли: Казахстан - Швейцария, Чехия - Германия.
5 мая - Чехия - Казахстан, Германия - Швейцария.