поиск по сайту
Гандбол. Чемпионат России. Суперлига. Женщины

Вратарский фактор

За последнее время «Кубань» так приучила всех к фантастическим развязкам матчей с ее участием, что даже перед игрой в Волгограде, вопреки всякой логике, где-то далеко на горизонте брезжила надежда на успех.
Но в этот раз подвига у краснодарок не случилось. Подвели голкиперы. Что, кстати, логично и неудивительно - учитывая неопытность нынешних стражей кубанских ворот. Однако опускать руки от очередного витка критики Елене Жарко и Виктории Польшиковой, уверен, не стоит: право на неудачный матч есть у каждого. И крепнет почему-то ощущение, что совсем скоро именно вратари станут главными творцами очередного успеха краснодарской команды.
Между тем, о встрече с «Динамо» рассказал главный тренер «Кубани» Александр Тарасиков.
Динамо - Кубань - 36:25 (20:11)
«Динамо» (Волгоград): Ализар, Седойкина, Поленова - 8, Левина - 6, Мохова - 6(4), Аджидерская - 4, Мочалина - 4, Кочетова - 2, Савельева - 2, Пунько - 2, Макарова - 1, Рвачева - 1.
«Кубань» (Краснодар): Польшикова, Жарко, Зайцева - 8(3), Смирнова - 5(3), Пазич - 4, Матвеева - 3, Шевелева - 3(1), Цвиринько - 1, Храпонова - 1.
Судьи: Журавлев (Ростов-на-Дону), Козловский (Таганрог).
Волгоград. Спортивный зал «Динамо». 800 зрителей.
- Мы ехали в Волгоград с таким настроением: уступим - никто в нас камень не бросит. Победим - станем героями. В такой ситуации команда всегда действует раскованно. И скажу прямо, «Кубань» мне в поединке с «Динамо» понравилась. Играли здорово: быстро, красиво, легко! Даже красная карточка Смирновой не сломала девчонок. После матча подходили люди, говорили: «если не смотреть на табло, и не поймешь, кто ведет десять мячей!» Могу утверждать совершенно точно, полевые игроки «Кубани» выглядели значительно лучше, чем в Краснодаре с «Астраханочкой».
- Почему же на табло оказались столь безрадостные цифры?
- Совсем не помогли вратари. Когда мяч чуть ли не после каждого броска залетает в сетку, бороться со столь сильным соперником, как «Динамо», практически невозможно.
- Кого из полевых игроков выделите особенно?
- Не поверите, всеми доволен! Без ошибок, наверное, никто не обошелся, но общее впечатление от девчонок осталось очень хорошее.
- Конкуренты «Кубани» в борьбе за медали порой удивляют не на шутку. К примеру, мощный «Ростов-Дон», который в Москве был раздавлен «Лучом» с невероятным счетом 29:15. Что случилось в той игре?
- Женский гандбол - одно слово. По-настоящему мощных команд сейчас нет, все подвержены эмоциональным всплескам. Не забили три-четыре раза, пропустили контратаки - провал! Счет зачастую не отражает соотношение сил. Насколько я знаю, так произошло и в этом матче. Голкипер «Луча» поймал кураж, и «Ростов» посыпался. Вратарский фактор сегодня большое значение имеет.
- Что скажете о ближайшем будущем «Кубани»?
- Календарь распорядился так, что нам еще шесть выездных матчей подряд сыграть придется. Естественно, будет очень трудно. Но пусть болельщиков не пугают возможные неудачи: ведь потом «Кубани» шесть игр в родных стенах предстоят! Пока же основная задача - «цепляться» за каждое очко. Дома с «Астраханочкой» мы два незапланированных очка потеряли, теперь нужно их где-то отыскать.
Антон ТИХИЙ
Лада-2 (Тольятти) - АГУ-АдыИФ (Майкоп) - 24:26, АГУ-АдыИФ - Лада-2 - 25:24, Лада (Тольятти) - АГУ-АдыИФ - 41:22, АГУ-АдыИФ - Лада - 28:43, Лада-2 - Луч (Москва) - 20:25, Лада - Луч - 37:29.