поиск по сайту
Волейбол. Чемпионат России. Высшая лига «Б». Мужчины

Дмитрий Барсук: «Думал, сложнее придется...»

Тринадцатый номер «ГУВД-Динамо» Дмитрий Барсук в команде с самого ее основания, то есть со времен чемпионата Кубани. Словом, ветеран. Сегодня, после домашнего тура полуфинального этапа, Барсуку и его клубу осталось сделать один шаг к высшей лиге «А». Шаг короткий, но самый сложный. Впереди - финал!
Сразу по окончании краснодарского тура лидер атак динамовцев дал интервью специально для «Независимой спортивной газеты».
- Дима, примите поздравления с выходом в финал от нашей редакции!
- Спасибо! Мне весьма приятно…
- Но начнем с менее приятного. Два поражения в родных стенах - не многовато ли для нынешнего «ГУВД-Динамо»?
- Теперь это неважно. Главное - задачу на тур выполнили: завоевали путевку в финал. А еще обеспечили себе в финале домашний тур… Так что поражения от «Сенежа» и «МГФСО-Динамо» отрицательных эмоций не доставили.
- Не лукавьте, с «Сенежем» настоящая «рубка» была…
- «Сенеж» - хорошая команда. Мы с ней в последнее время всегда проблемы испытывали. В Краснодаре же у нас совсем не заладился прием. Плюс - к залу агроуниверситета к тому моменту еще не совсем приспособились. Ведь играем в нем, как и наши соперники, только во время проведения тура. А «Сенеж»… Чего вспоминать, подмосковные волейболисты в финал-то не пробились…
- Последний матч с московскими одноклубниками имел лишь формальное значение. В том «корень» поражения?
- Никаких турнирных задач мы не преследовали, а «Динамо-МГФСО» напротив победа нужна была. Иначе динамовцы выбыли бы из борьбы. Так что о настрое и мотивации говорить излишне. Мы же, в свою очередь, поберегли себя, не дай Бог, кто травму бы получил.
- Какая игра «ГУВД-Динамо», по-вашему, была лучшей в туре?
- Ярче всего запомнился поединок с Георгиевском. «Спартак-КТГ» - сильный соперник, в составе которого немало опытных игроков. Но мы ему не оставили шансов - 3:0. Уверенно сыграли на блоке, подавали хорошо…
- Свою игру как оцениваете?
- В общем, сыграл нормально. Подвигов не совершал, но и провалов не допустил. По статистическим показателям команды иду на первом месте.
- Ожидали, что «ГУВД-Динамо» в год своего дебюта сразу выиграет европейскую зону?
- Честно? Думал, будет куда сложнее. Никак не предполагал подобного развития событий до начала чемпионата. Однако «ГУВД-Динамо» проявило себя настоящей командой, где каждый - будь-то новичок или старожил - борется до последнего мяча. По-моему, у нас классный коллектив подобрался!
- Знаете своих новых соперников в финале?
- Да, ими будут сибирские команды из Ленска, Кургана и Сургута. Представление о них имеем пока поверхностное. Известно лишь, что клуб из Сургута в свой состав привлекает игроков суперлиги. Тренер нашего дубля Эдуард Шатилов ездил снимать игры этих команд. Надеюсь, после просмотра видеозаписей картина будет более ясной.
- Первый финальный тур состоится в Краснодаре, второй - в Ленске. Наверное, лучше бы наоборот?
- Здесь двух мнений быть не может - естественно, лучше завершать дома. Но, что поделаешь, таков регламент.
- Немного сменим тему. Не могу не спросить вас о пляжном волейболе. Планируете в нынешнем сезоне выступать в этом виде спорта?
- Конечно, здесь и сомнений нет. Правда, у меня новый напарник - Дмитрий Карасев из Москвы. Лицо в российском бич-волее известное.
- А почему распался сильнейший дуэт России - Аркаев/Барсук?
- Этому есть несколько объяснений. В финансовом вопросе возникли разногласия. А еще несколько месяцев назад произошла смена президента федерации пляжного волейбола. Теперь этот пост занимает главный тренер «Локомотива-Белогорья» Геннадий Шипулин. Он и решил формировать новые дуэты.
- Как скоро отправляетесь на пляж?
- Только после финальных туров. Отыграю в Ленске и сразу - в Москву готовиться. Сначала с Карасевым примем участие в нескольких российских турнирах, чтобы сыграться друг с другом. А в середине апреля вылетаем на первый международный этап - в Турцию.
Сергей ОСАДНИК