поиск по сайту
Футбол. Межсезонье

Николай Алешин: «Результаты матчей - дело десятое»

«Краснодар-2000» провел очередные контрольные матчи.
Краснодар-2000 - Динамо Кр - 2:5
Голы: Зарва, 70 с пенальти, Зарва, 90 - Голубкин, 23 с пенальти, Голубкин, 26 с пенальти, Головинов, 41, Стипиди, 60, Десяткин, 78.
«Краснодар-2000»: Дьяченко, Хорин, Овсиенко, Васянович, Кокорев (Жиляев, 46), Церюта (Алимов, 46), Сторожук, Гузь (Носков, 46), Шовгенов (Гацко, 46) Зарва, Головко.
«Динамо» (Краснодар): Будко (Виноградов, 46), Голубкин, Поляков (Чернов, 46), Парменов (Шкильнюк, 46), Луцевич, Головинов (Маспанов, 46) Миронов (Стипиди, 46), Мандрыгин (Кущ, 46), Сандаков, Мальцев (Десяткин, 46) Лебедев.
Краснодар-2000 - Ангушт 0:2
Голы: Ахильгов, 53, Савченко,64.
«Краснодар-2000»: Мамедов, Кириленко (Хорин,80), Борисенко (Кокорев,67), Ходосов, Панков, Шевченко, Подкорытов, Верижников (Гузь,56), П.Дорохин (Шовгенов,80), Боев, Чулюканов.
«Ангушт» (Назрань): Илиев (Захаров,46), Рамазанов, Савченко, Зимулько, Басханов, Джохадзе, Т.Зангиев, Хасханов, Ахильгов, Гугуев, З.Зангиев.
Сначала подопечные Николая Алешина сыграли двумя составами в Полтавской против краснодарского «Динамо», выступающего в краевом первенстве, и будущим соперником в чемпионате России «Ангуштом» из Назрани. Оба поединка проходили на поле, основательно заваленном снегом, а потому кроме обычных игровых навыков соперники должны были проявить еще и другие качества, важнейшими из которых были умение быстро мыслить в экстремальных условиях, хорошо работать с мячом, решительно действовать в завершающей стадии атак. Состав, который играл против «Динамо», был доукомплектован 16-летними ребятами, проходящими подготовку в футбольной школе клуба «Центр-Р», и оказать серьезное сопротивление противнику не сумел. Динамовцы быстрее приспособились к снежному покрову и гораздо увереннее чувствовали себя во всех игровых компонентах. Весомого преимущества в счете, однако, подопечные Владимира Суренкова добились благодаря двум пенальти. Дважды к одиннадцатиметровой отметке подходил Голубкин, и оба раза молодому голкиперу, воспитаннику «Центра-Р» Федору Дьяченко, шансов он не оставлял. Под занавес первого тайма динамовцы забили еще, а во второй половине встречи вообще довели свое преимущество до внушительного.
Против «Ангушта» краснодарцы выставили куда более боевой состав, однако и тут итоговый результат оказался не в пользу «двухтысячников». При подавляющем игровом преимуществе в первом тайме, хозяева так и не смогли распечатать ворота успешно игравшего вратаря Илиева, за что и были наказаны во второй половине встречи. Сначала, после выполнения штрафного удара вблизи ворот кубанского клуба, мяч срикошетил от ног защитников и угодил в сетку, а затем, минут через десять, автором забитого мяча после подачи углового стал Савченко.
Краснодар-2000 - Спартак Ан - 0:2
Голы: Лузякин,47, Александров,72.
«Краснодар-2000»: Мамедов (Меланченко,41), Панков, Кокорев (Хорин, 54), Ходосов (Борисенко, 51), Кириленко (Церюта, 54), П.Дорохин (Шовгенов, 41), Гузь (Зарва, 54), Подкорытов (Сторожук, 54), Шевченко (Алимов, 54), Боев (Кисилев, 51), Чулюканов (Головко, 51).
Следующим соперником «Краснодара-2000» стал «Спартак» из Анапы. Игра состоялась в поселке Сукко на искусственном газоне спорткомплекса «Смена» и состояла из двух таймов по 40 минут. Она проходила под аккомпанемент дождя и сопровождалась сильным ветром. В первой половине встречи игра носила равный характер, при этом в паре моментов ближе к успеху все же были краснодарцы. В одном из эпизодов Леонид Боев не сумел точно направить мяч головой в ворота после нацеленной фланговой передачи, а в другом случае отлично из-за пределов штрафной площади «выстрелил» Константин Подкорытов, но мяч в паре сантиметров просвистел рядом с верхним углом ворот. Во второй части поединка руководители клубов сделали многочисленные замены, а у краснодарцев из стартового состава по ходу второго тайма на поле вообще остался только Евгений Панков. Особо слаженной игры в действиях «двухтысячников» уже не наблюдалось, и более опытная, прежде всего, по возрасту, команда приморского города дважды заставила гостей начинать с центра поля. Оба раза мячи в сетку вышедшего на поле во второй сорокапятиминутке молодого голкипера Станислава Меланченко попадали после несогласованных действий игроков обороны. В одном из моментов защитники краснодарцев откровенно проморгали быстрый розыгрыш углового на правом фланге, и форвард «Спартака» Лузякин точно пробил в ближний угол. Второй пропущенный гол стал следствием уже тактического промаха. С левого фланга в район одиннадцатиметровой отметки последовала длинная навесная передача, и выскочивший на этот мяч невысокий Александров без помех со стороны защитников ударом головой застал врасплох вышедшего из ворот вратаря. После неудачи «двухтысячники» активизировались, и даже завладели инициативой, но Сергей Головко и Дмитрий Зарва не сумели использовать отличные голевые возможности.
- Мы не ставим сейчас задачу непременно сыграть на результат, - объяснил итоги прошедшей недели старший тренер «Краснодара-2000» Николай Алешин. - Стремиться к победе, конечно, необходимо в каждом, даже тренировочном матче. Именно этого мы требуем от своих подопечных. Однако сегодня для нашего тренерского штаба не менее важно также планомерно вводить в игровой состав собственных молодых воспитанников, которые потенциально способны нам помочь в ходе предстоящего сезона. А чтобы эта помощь была по-настоящему ощутимой, мы должны уже сейчас больше доверять перспективным ребятам. Молодежь закаляется в играх против серьезных противников, а нам как раз и противостояли довольно крепкие коллективы.
Вячеслав ИВАНОВ