Футбол. Межсезонье

Йозеф Хованец трижды поразил своих земляков

Три игры - три победы. Таков итог контрольных матчей «Кубани» на родине ее главного тренера. Причем, если первый соперник был невысокого уровня (напомним, у клуба «Карловы Вары» краснодарцы выиграли уверенно - 4:1), то затем россияне сыграли с середняком чешской высшей лиги и лидером первого дивизиона.
Кубань - Хмель (Блшаны) - 2:1 (2:1)
Голы у «Кубани»: А.Сальников, 18 (1:0), А.Сальников, 30 (2:0).
«Кубань» (Краснодар): Кот (Дикань, 37), В.Калешин, Герасимов, Петков, Засеев, Зуев (Рикарду, 46), Кантонистов (Стрельцов, 60), Ушенин, Тлисов (Антонов, 46), Топчу (Подружко, 46), А.Сальников (Вука, 46).
Матч начался с атак чешской команды. Уже на 7-й минуте последовал навес в штрафную «Кубани», Игорь Кот вышел на перехват, но мяч не удержал. Кто-то из чешских футболистов попытался добить его в сетку, однако голкипер «Кубани» принял удар на себя. Тут же еще одна атака чехов. И вновь последовала подача с фланга, но на этот раз Кот в красивом прыжке выбил мяч из штрафной.
Казалось бы, гостям не избежать неприятностей. Но «Кубань» довольно спокойно выдержала стартовый натиск «Хмеля», затем отодвинула игру от своей штрафной площадки. А первые же ее решительные действия в атаке привели к голу в ворота хозяев. С навесного паса Любомира Кантонистова мощно пробил Андрей Топчу - голкипер «Хмеля» мяч парировал, но тут как тут оказался Андрей Сальников, который и добил мяч в сетку.
Гол «Кубани» шокировал хозяев, и они вскоре могли пропустить еще один. Вновь после красивой атаки «Кубани» хлестко пробил по воротам «Хмеля» Топчу, но под его удар бросился защитник. И все же проблему Топчу оборона чешской команды так и не решила. На 30-й минуте матча он совершил рейд по флангу, сместился в центр, переиграл своего оппонента и выскочил на рандеву с вратарем «Хмеля». Дуэль выиграл голкипер, сумевший отбить мяч после удара Андрея, однако вновь прекрасное голевое чутье продемонстрировал Сальников, как и в первом случае добивший мяч в сетку.
Раззадоренные двумя мячами чешские футболисты начали грубить. И под конец первого тайма один из их игроков врезался в голкипера «Кубани». В результате Кот получил травму, и его заменил Андрей Дикань. И тут же хозяева отыграли один мяч. Пробивали штрафной, мяч от стенки отскочил к одиноко стоявшему форварду чехов, и тот со второй попытки поразил цель.
В перерыве тренеры произвели многочисленные замены. Игра поначалу несколько утратила стройность, однако затем «Кубань» основательно завладела инициативой. Три отличных момента для взятия ворот имел Марьян Вука. Один из них он реализовал, но судья по известным только ему самому причинам мяч не засчитал, второй, пожадничав (должен был отдавать на Кантонистова), загубил, а в третьем случае здорово сыграл вратарь «Хмеля». У ворот же «Кубани» во втором тайме опасных моментов, по сути, не возникало. 2:1 - заслуженная победа «Кубани».
Перед третьим контрольным матчем краснодарцев в Чехии в адрес руководства их клуба от питерского «Зенита» последовало предложение провести первый матч 1/8 финала Кубка России не в Санкт-Петербурге, а в Краснодаре, причем перенести его с 9-го на 8 марта.
Наставник «Кубани» Йозеф Хованец ответил на это предложение категорическим отказом:
- Наша команда вот уже несколько недель целенаправленно готовится к тому, что кубковый матч с «Зенитом» состоится именно в Петербурге. С этой целью последний сбор краснодарцев был перенесен из Турции в Чехию. Чтобы футболисты поработали в погодных условиях, схожих с питерскими. И вдруг нам говорят: а не откажетесь ли вы от плодов своей подготовки…
Последний спарринг-партнер «Кубани» в Чехии был интересен не только тем, что он решает ту же задачу, какую на нынешний год поставило перед тренерами и футболистами руководство краснодарского клуба (пробиться в элитный дивизион), но еще и тем, что именно в СИАД перешел защитник Иржи Новотны, два года отыгравший за казанский «Рубин». Экс-игрок сборной Чехии, правда, на поле из-за травмы на поле не вышел…
Кубань - СИАД - 2:0 (0:0)
Голы: Ушенин, 55, Д.Попов, 72.
«Кубань» (Краснодар): Перов, Джефтон, Орехов, Петков, Матьола, Зуев, Стрельцов, Рикарду, Подружко, Антонов, Вука. Во втором тайме на замену вышли: Д.Попов, Ушенин, Петров, Тлисов, Топчу, А.Сальников.
СИАД (Мост, Чехия, D-1): Свобода, Ситарчик, Прохазка, Ямрих, Долежал, Мацек, Пиларж, Шкода, Полячек, Штипек, Бржезина.
После перерыва наставник чешского клуба Пржемисл Бишовски произвел многочисленные замены, дав сыграть практически всем своим игрокам, за исключением экс-защитника казанского «Рубина» Иржи Новотны (он травмирован), и 35-летнего форварда Хорста Зигла, которому дали отдохнуть.
Главный тренер СИАД Пржемисл БИШОВСКИ: - Игра была довольно спокойной и практически равной. Атаки накатывались как на одни ворота, так и на другие. Лишь в середине второго тайма в течение двадцати минут из-за многочисленных замен игра моих подопечных стала несколько хаотичной, а соперник, наоборот, прибавил и воспользовался нашей неразберихой в обороне.
В первой половине встречи на поле шла равная вязкая борьба с минимумом опасных моментов.
А вот после перерыва преимущество краснодарцев стало безоговорочным. Что и нашло отражение на табло. Точными пасами Рикарду воспользовались Андрей Ушенин и Денис Попов.