поиск по сайту
Гандбол. ЧМ-2005. Студенты

Максим Попов: «Золотая медаль на шее, гимн России… Это непередаваемо!»

Вы знаете, что мужская гандбольная сборная стала чемпионом мира? Нет? Ну так вот, стала. Правда, к сожалению, пока не основная национальная команда, а ее студенческая версия. Она победила на студенческом же чемпионате мира, который прошел в Челябинске.
И пусть это соревнование ранга не самого высокого, все равно, согласитесь, приятно. А то, что в ее составе чемпионом мира стал полусредний СКИФа Максим Попов, приятно вдвойне.
«Золото» в Краснодар привез. Кубок - не дали
- Максим, начнем, как водится, с самого начала. Когда прослышали о том, что попадаете в число кандидатов в сборную?
- После второго тура российского чемпионата. Позвонил наставник СКИФа Александр Фролов и сказал, что меня заметили и приглашают на сбор студенческой сборной России. Не скрою, обрадовался.
- И отправились на сбор?
- Да, это в ноябре-месяце было. Приехали на сбор далеко не все приглашенные - однако для меня все сложилось как нельзя лучше. Тренеру сборной Вячеславу Мешкову я по душе пришелся и - попал в состав на чемпионат мира!
- Каковы были первые впечатления от нынешней студенческой сборной?
- Команда подобралась хорошая, но несыгранная. Выручал профессионализм - понимали друг друга с полуслова. Что же касается состава, то самая большая делегация, пять человек, была из челябинского «Полета». Остальные клубы суперлиги отправили в студенческую команду по одному, некоторые - по два человека.
- Судя по всему, несыгранность вам и впрямь мешала не сильно. Соперников громили в пух и прах!
- Честно говоря, мы были на голову сильнее всех. Плюс настраивались здорово, даже на заведомых аутсайдеров. Более того, собранно провели и ничего не решающий заключительный матч с Китаем - уже в ранге чемпионов мира. Понимали, что дома играем, защищаем честь флага.
- Почему чемпионат мира проходил по круговой системе? Не очень-то стандартная схема для подобных соревнований…
- Команд оказалось на удивление немного, вот и решили провести «круговик». Поначалу организаторы ожидали увидеть больше участников турнира. Собирались приехать белорусы, могла заявиться Сербия и Черногория, были шансы увидеть в деле Румынию. Но у всех этих сборных как-то не сложилось с прибытием в Челябинск. А может, они просто не захотели при двадцатиградусном морозе Новый год встречать.
- Фаворитами вы себя ощутили еще до старта турнира?
- Мы понимали: в домашних стенах от нас ждут только победы. Но соперники представлялись темными лошадками, так что преждевременного оптимизма не было и в помине.
- Праздничная пауза разделила турнир на две части: в предновогоднюю серию вошли поединки с Японией, Хорватией и Украиной, а на закуску остались Турция и Китай…
- Первая часть чемпионата и стала самой важной. После трех уверенных побед ребята почувствовали кураж, и нас было уже не остановить. Но чемпионами мира себя ощутили только после победы над турками - когда соперники потеряли даже теоретические шансы нам помешать.
- Как проходило чествование? Гимн России звучал?
- Само собой, звучал. Это непередаваемо! Когда на тебя одевают золотую медаль, играет гимн России, и ты чувствуешь себя первым - это здорово. Просто здорово!
- Что, помимо медалей, вручили команде?
- Кубок. Мы, конечно, наполнили его шампанским (которого поместилось совсем немного, чисто символически), окунули туда медали - словом, от души повеселились. Привезти кубок в Краснодар? Нет, не удалось. В Челябинске сказали: извините, ребята, кубок останется у нас. Этот вопрос не обсуждается.
Сильнее украинцев были только мы
- Победы с разрывом в пятнадцать мячей заставляют серьезно сомневаться в силе соперников…
- Как я уже отмечал, мы были заметно сильнее. Но и остальные команды подобрались боевые. Вы бы видели, какие поединки они между собой устраивали! Красивые получались матчи, интересно было смотреть. Отмечу хорватов и японцев, любопытные у них собрались составы. А сильнейшим противником, несомненно, оказалась сборная Украины.
- Именно матч с украинцами выдался самым упорным для российской команды: вы его выиграли с перевесом «всего» в шесть мячей. Трудная была игра?
- Трудная. Даже оторвавшись на шесть-семь голов, с украинцами или хорватами нужно было держать ухо востро: чуть расслабишься - мигом догонят! Поэтому действовали мы очень собранно.
- Что скажете об уровне чемпионата мира? Насколько это серьезный турнир?
- Слабее, чем основное первенство планеты, само собой. Если же ему оценочку поставить… Пожалуй, четверку по пятибалльной системе можно было бы натянуть. Но скорее - тройка с плюсом.
- Организация была на уровне?
- Устроители турнира очень постарались, чтобы сделать все наилучшим образом. Единственный прокол вышел со специальным покрытием, которое должны были постелить в ледовом дворце. Из-за снегопадов грузовики с покрытием вовремя до Челябинска не добрались, и пришлось первые матчи проводить в старом зале «Локомотива-Полета».
- Зрителей на матчах было много?
- Скажем так, могло быть и больше. Рекламы не хватало. Но когда мы после Нового года стали играть в ледовом дворце, народу стало собираться не так уж мало. Порой и на улицах узнавали: «Побеждайте, мол, мы за вас болеем!».
- За всеми перипетиями борьбы хоть Новый год-то удалось с шампанским встретить?
- А как же! Организаторы устроили неплохой банкет, где было весело и совсем по-новогоднему. Даже Дед Мороз приходил.
Самый грубый игрок турнира? Я!
- Как складывались дела лично у вас?
- Наиболее трудным и неприятным оказался матч с хорватами: в нем меня удалили уже в первом тайме. Получил красную карточку…
- Заслуженно?
- Ну, как сказать. Хорваты - провокаторы. А у меня характер горячий, вот и «завелся», ответил… Эмоции порой в игре мешают, я знаю. Но ничего не могу с собой поделать. Кстати, по штрафному времени на чемпионате мира я был первым (улыбается). Самый грубый игрок!
- Помимо красной карточки вы пополнили статистику турнира и 18-ю забитыми голами - так же, кстати, как и Анна Курепта на недавнем чемпионате Европы. Довольны своей результативностью?
- 18 мячей, говорите, забил? Ну, в общем-то, доволен! К тому же основная часть голов пришлась на ключевые матчи. С той же Украиной я всю встречу отыграл… Не на что жаловаться.
- Как распределялась ваше игровое время в остальных матчах?
- Первый тайм, как правило, проводил на площадке полностью. Второй же - в зависимости от необходимости.
- Вы ведь не впервые отправились на студенческий чемпионат мира…
- Так оно и есть. Раньше команду собирали на основе СКИФа, так что в Португалию два года назад я ездил. Мы тогда бронзовые награды завоевали. Теперь вот - золото, главная медаль в моей коллекции.
- Раз уж заговорили о предыдущем чемпионате, давайте скажем и о следующем. Где он состоится?
- В Польше, через два года. Сразу скажу, я бы не прочь в нем поучаствовать!
- Что ж, золотая медаль первенства мира - это прекрасно. Теперь и в СКИФ принесете дух больших побед?
- Дай Бог, дай Бог!
Антон ТИХИЙ