поиск по сайту
Разное

ывыв

Настольный теннис. Как сообщил вице-президент российской федерации настольного тенниса Алексей Барабанщиков, по итогам исполкома федерации в роли старшего тренера мужской сборной России утвержден краснодарец Игорь Подносов. Напомним, на Олимпиаде в Афинах именно под руководством Подносова российская пара Мазунов/Смирнов впервые в истории вышла в полуфинал. Также он будет готовить и российскую юношескую сборную (1986-1990 год рождения).
Старшим тренером женской сборной останется нынешний президент федерации Виктор Батов, а наставником сборной кадетов (1991 год рождения и младше) назначен представитель Славянска-на-Кубани, директор ДЮСШ «Юность» Владимир Боровик. Кстати, среди претендентов в эту команду - его сын Александр Боровик, а также краснодарец Александр Щербак.
- Столь высокий пост накладывает дополнительные обязательства, - не скрывает Владимир Боровик. - Теперь чувствую ответственность не только перед самим собой, но и перед страной. Тем более, сборная кадетов традиционно показывает очень достойные результаты - и мне хочется сработать не хуже. Перед первенством Европы, которое в июне состоится в Чехии, у нас пройдут три сбора, на которых и с составом окончательно определимся, и постараемся подготовиться как можно лучше.
•••
На исполкоме российской федерации настольного тенниса окончательно прояснилось место проведения четвертого тура в женской высшей лиге. Всем командам придется приехать в Краснодар, где с 7 по 10 апреля они померяются силами во дворце спорта «Олимп».
Антон ТИХИЙ

Хоккей. 44-летний Игорь Ларионов заявлен за воскресенский «Химик». В интервью нескольким изданиям» форвард, правда, заявил, что не будет выступать за этот или какой-либо другой клуб. «Я играть больше не буду, - сказал Ларионов. - «Химик» заявил меня на случай, если я через месяц-полтора изменю свое решение. Но я не собираюсь этого делать. У меня масса других планов, которые нужно реализовать в ближайшее время. Просто не могу их сорвать. Кроме того, я в долгу перед семьей. Хочу больше проводить времени с женой, дочками и сыном… В общем, я уже повесил коньки на гвоздь».
Главный тренер «Химика» Владимир Мариничев все же надеется, что решение Ларионова не окончательное: «Насколько мне известно, Игорь говорил, что хочет помочь родному клубу. Вижу ли я его в команде? Почему нет? Я был на прощальном матче Ларионова и видел, в какой он превосходной форме. Так что как только он сможет, так и прилетит к нам из-за океана».
•••
Молодежная сборная России стала серебряным призером чемпионата мира. В финале она уступила сверстникам из Канады - 1:6 (1:2, 0:4, 0:0).

Фигурное катание. В Санкт-Петербурге прошел чемпионат России. В шестой раз в мужском одиночном катании золото завоевал петербуржец Евгений Плющенко, получивший за артистизм исполнения произвольной программы четыре «шестерки». Серебряным и бронзовым призерами стали москвичи Андрей Грязев и Андрей Лезин. В женском одиночном катании не было равных москвичке Ирине Слуцкой. На втором и третьем местах - ее землячки Елена Соколова и 14-летняя Лилия Биктагирова. Петербургские фигуристы Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин победили в соревнованиях спортивных пар. Национальный чемпионат стал для этой пары первым официальным соревнованием после довольно длительной паузы, связанной с травмой партнерши. В начале сезона, выступая на одном из этапов «Гран-при», Тотьмянина упала на лед и получила сотрясение мозга. Несмотря на перерыв в соревнованиях, чемпионы мира и Европы вернулись на лед в хорошей форме и подтвердили свое превосходство над соперниками. На вторую ступень пьедестала поднялся дуэт Марии Петровой и Алексея Тихонова, а бронзовыми призерами стали Юлия Обертас и Сергей Славнов. В танцах на льду в отсутствие забронировавших себе место в сборной Татьяны Навка и Романа Костомарова на высшую ступеньку пьедестала поднялся дуэт из Подмосковья Оксана Домнина - Максим Шабалин. Серебряные награды завоевали фигуристы из Москвы Светлана Куликова и Сергей Новиков, а бронзовые - еще одна московская пара Яна Хохлова и Сергей Новицкий.

Гандбол. Заместитель руководителя Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Владимир Григорьев избран президентом Союза гандболистов России (СГР). 46-летний Григорьев также является владельцем издательства «Вагриус». Свою программу развития гандбола новый глава СГР представит в марте. Пока Григорьев огласил принципы новой концепции: популяризация гандбола, пропаганда этого вида спорта в обществе, создание брэнда чемпионата России. Кроме того, Григорьев хочет улучшить качество телепоказа этого вида спорта, расширить географию спортивных школ, улучшить финансирование в первую очередь детско-юношеских школ. В связи с новыми принципами работы Григорьев планирует серьезно взяться за область маркетинга СГР. Предшественник Григорьева Александр Кожухов останется в союзе советником президента. Первым вице-президентом СГР избран Юрий Резников, генеральным директором переизбран Владимир Максимов.

Спортивная гимнастика. Президент российской федерации этого вида спорта Леонид Аркаев оставил свой пост. Вместо него избран заслуженный тренер России Юрий Титов. На этот пост претендовала также олимпийская чемпионка, заслуженный мастер спорта Светлана Хоркина, но она уступила Титову пять голосов.

Лыжный спорт. Шестикратная олимпийская чемпионка Любовь Егорова на пресс-конференции в Санкт-Петербурге заявила о своем уходе из большого спорта, сообщает «Интерфакс». «Гонка «Лыжня России» станет для меня последней в профессиональном спорте. После нее я перейду в разряд ветеранов и займусь проблемами развития лыжного спорта в Петербурге и моей родной Сибири», - сказала Егорова.

Теннис. Елена Дементьева стала победительницей благотворительного теннисного турнира в Гонконге В финале она выиграла у американки Винус Уильямс - 6:3, 6:2.

Хроника. Олимпийский чемпион 1988 года в Сеуле, 33-летний российский велосипедист Дмитрий Нелюбин убит неизвестными во время празднования Нового года в Санкт-Петербурге. Как сообщает «Associated Press», когда Нелюбин со своей семьей и друзьями вышли на улицу для того, чтобы запустить фейерверк, мимо проходила группа неизвестных. Между ними и Нелюбиным возник конфликт, в результате которого спортсмен получил несколько ножевых ранений в живот. Позже, от полученных травм Нелюбин скончался в больнице.
Алексей ВОСКОБОЙНИК
•••
В Училище олимпийского резерва, что при Кубанском университете спорта, состоялась торжественная церемония подведения итогов 2004 года. Специальными призами были отмечены наиболее отличившиеся студенты УОР: Татьяна Полнова, завоевавшая в прыжках с шестом бронзовую медаль на Кубке Европы и серебряный жетон в финале гран-при «Золотая лига»; тяжелоатлетка Марина Шаинова, чемпионка России и победительница первенства Европы, а также обладательница серебра первенства мира; батутисты Евгений Колокольцев и Кирилл Иванов (первый - победитель чемпионатов Европы и России, второй - золотой медалист первенств континента и страны); борец греко-римского стиля Вячеслав Джасте - серебряный призер чемпионата России; Ахмед Гаджимурадов, также представитель греко-римской борьбы, ставший победителем первенств Европы и России; каноист Виктор Мелентьев - чемпион России; байдарочник Илья Еремин - обладатель золота первенства страны и серебряный призер чемпионата России; батутистка Екатерина Ровненко - победительница первенства страны; молотобоец Михаил Левин - серебряный призер молодежного чемпионата России.
В резюме директор УОР Владимир Никитин сообщил, что студентами училища в сезоне-2004 завоевано 94 медали различного достоинства на крупнейших российских и международных стартах, кроме того, восемь атлетов выполнили нормативы мастера спорта и мастера спорта международного класса.
Владимир ЛАРИОНОВ