поиск по сайту
Гандбол. Чемпионат России. Суперлига. Женщины

Татьяна Кирюшина: «Кубань» - это шанс. Упустить его я не могла»

Крайних игроков «Кубани» Ирину Храпонову и Татьяну Кирюшину, которые пришли в краснодарский клуб практически одновременно, многие болельщики знают как «легионеров» из Брянска. Но это не совсем верно. На самом деле родиной обеих гандболисток является 50-тысячный городок Сельцо - провинциальный гандбольный центр в Брянской области.
Каспаров учил гандболу и хорошим манерам
- Создателем этого гандбольного уголка стал Иван Яковлевич Каспаров: он и по сей день занимается тренерской деятельностью, - рассказывает Татьяна Кирюшина. - Из нашей мужской команды вышел олимпийский чемпион Сеула Валерий Гопин, еще несколько известных игроков. Но городок небольшой, средств не хватает - поэтому мужская команда потихоньку развалилась. А женская осталась и существует по сей день. Именно там я провела львиную долю карьеры….
- Каков он - ваш первый тренер?
- Каспаров очень обстоятелен и учил нас не только гандболу, но и многому полезному в жизни. Помню, на самой заре моей карьеры он показал, как пользоваться ножом и вилкой. Да что там, характер у меня ведь тоже в его команде закалялся. Словом, благодарна я Каспарову очень.
- Почему именно гандбол? Просто в небольшом городке не нашлось других развлечений?
- Вообще-то занималась я плаванием. Но однажды сыграла в школьных соревнованиях в гандбол - и «заразилась» этой игрой. Хотя на меня и внимания особенного тренеры не обращали - высматривали все высоких и «подающих надежды». Позвали как-то группу таких вот счастливиц на тренировки, а я подхожу и спрашиваю: «Можно, тоже приду?» Взглядом смерили - ну, говорят, приходи.
- И как, удалось доказать свою профпригодность?
- Как же иначе! Вскоре была уже капитаном команды своего года. Тех высоких да здоровых в гандболе уже давным-давно не осталось, а я вот, до сих пор бегаю! (Улыбается)
- Брянский «Сокол» (именно к Брянску приписан клуб высшей лиги - прим. А.Т.), видимо, особенно больших побед не знал?
- В элите он не играл, поэтому и победам над лидерами российского (а раньше - и советского) гандбола неоткуда было взяться. Хотя… Было дело. Раз на спартакиаде свела судьба очень могучую в ту пору «Кубань» и брянских девчонок. И наши, брянские умудрились выиграть! Долго еще потом на этом примере в Брянске гандболу учили.
- Игра в высшей лиге - удовольствие небольшое не только в плане престижа, но и заработка. Не возникала идея бросить гандбол и податься куда-нибудь в другие сферы?
- Тут, как говорится, кто на что учился. Гандбол - единственное дело, которое я способна выполнить по-настоящему хорошо. Да и желания уйти из гандбола никогда не появлялось.
- Отъезды в более сильные клубы у вас приветствовались?
- Наоборот! Не дай Бог кому уехать: все были воспитаны очень строго. Повезло разве что Оле Чичковой - она отправилась «на поиски приключений» и сейчас играет за словенскую «Крим Электру». Многим еще поступали заманчивые предложения, но все были воспитаны на таком патриотизме, что даже не думали их принимать.
Футбол терпеть не могу!
- Ваш же переезд оказался весьма нетривиальным. Сначала вы «сосватали» в «Кубань» Ирину Храпонову, а потом пошли по ее стопам. Как это получилось?
- Честно скажу, никуда уже особенно и не собиралась. 31 год - не тот возраст в гандболе, чтобы строить далекие планы на будущее. Но потом подошел Александр Иванович Тарасиков (с его «Кубанью-2» мы регулярно встречались в высшей лиге) и попросил поговорить с Храпоновой насчет перехода в «Кубань». Что-то он в ней увидел - возможно, желание, огромную любовь к гандболу. Ира сначала колебалась, такой резкий шаг ее изрядно пугал. Но я сказала Ирине, что если она хочет чего-то добиться в спорте, в «Кубани» для этого возможностей будет куда больше. Согласилась…
- Через некоторое время вы с Храпоновой вновь соединились - но уже в «Кубани».
- Тарасиков сказал, что строит новую команду, но никаких особенных договоров у нас не было. Просто предложил приехать на сбор, попробовать потренироваться. Последовала его совету и увидела: ничего страшного в суперлиге нет. Уровень, конечно, заметно отличается, но играть можно.
- Тактически вам перестраиваться пришлось?
- Это было самым тяжелым! В Брянске ставка делалась на многоходовые неспешные комбинации, а «Кубань» проповедует скоростную игру с яростными контратаками на протяжении всего матча. В Брянске было по одной тренировке в день, в Краснодаре - по две.
- Каково сейчас играть в «Кубани», самой низкорослой и быстрой команде чемпионата?
- Труднее всего приходится в обороне. Будь у нас два высоких центральных игрока, было бы значительно проще. Пока же приходится избирать активные защитные схемы.
- Вы играли за «Кубань» в концовке прошлого чемпионата, выступаете за краснодарский клуб в новом сезоне. Какие впечатления, не жалеете о переезде?
- Не жалею и в любом случае жалеть не буду. Пусть даже всего сезон отыграю - все равно уже не будет повода говорить себе, что был шанс, а я его не использовала. Главное теперь - чтобы здоровье не подвело. Выступать же в одном клубе с Аней Курептой, Светой Смирновой, и Людмилой Пазич очень интересно. Это что-то новенькое!
- В Краснодар перебрались в одиночку?
- Нет, с сыном. Зовут его Кирилл, и сейчас он учится в одной из местных школ.
- Планируете надолго связать судьбу со столицей Кубани?
- Честно скажу, далеко не загадывала. Планировать на десять лет вперед и потом разочаровываться - не по мне.
- Помимо гандбола, другие виды спорта нравятся?
- Люблю большой теннис, волейбол, баскетбол… И почему-то терпеть не могу футбол.
Быстрей-быстрей против медленней-медленней
- Краснодарская команда вошла в сезон с обновленным составом и совсем уж новехонькой вратарской линией. Учитывая эти факторы, можно ли старт чемпионата России считать удачным?
- Я считаю так: плохо - это когда ноль очков. Мы же выступили ни шатко, ни валко. Могло быть лучше, но могло быть и хуже. Хотя для «Кубани» сегодня и проигрыш - плюс. Ведь это очень даже ценный урок на будущее.
- В самом начале второго тура вас настигла травма ноги…
- Обидно было, только набрала хорошую форму - и начинай все сначала! Сейчас от повреждения оправилась, но до пика формы еще далеко.
- Ваш прогноз первой шестерки по итогам чемпионата?
- «Лада», «Динамо», «Ростов-Дон», «Астраханочка», «Кубань» и «Луч». Впрочем, «АГУ-Адыиф» тоже нельзя сбрасывать со счетов.
- Что запомнилось в матчах Кубка Кубков с кипрским «Кефаловрисосом»?
- Интересным получилось тактическое соперничество. У нас принцип «быстрей-быстрей», а у них - «медленней-медленней». В основном на позиционный розыгрыш мяча уповают. А в общем, ничего особенного в клубе с берегов Кипра я не заметила. Команда, как команда.
- Ваше мнение о следующем сопернике краснодарского клуба «Нюрнберге» - в сравнении, например, с тольяттинской «Ладой»?
- У каждой из этих команд свои сильные стороны. На кого стоит посмотреть в «Нюрнберге» - так это на девочку с правого края. Отличный игрок! Еще, говорят, в линии у немок есть сильный исполнитель.
- Чего ждете от сезона 2004-2005?
- Во-первых, хотелось бы его оставшуюся часть провести без травм. А во-вторых… Есть у меня мечта - победить в еврокубках.
Антон ТИХИЙ