поиск по сайту
Футбол. Чемпионат Кубани

Андрей ПОДГУРСКИЙ: «У «АЛЕКСА» ЮБИЛЕЙ. НАДО БРАТЬ МЕДАЛИ!»

Всего три оборота сделала секундная стрелка со времени выхода на поле Андрея Подгурского, и «Алекс» предстал перед краснодарской публикой совершенно другой командой. Причина очевидна: опыт и мастерство лучшего футболиста Анапы ХХ века - налицо. Два его навеса - два гола, благодаря которым и была одержана победа над краснодарским «Динамо».
СТАНДАРТЫ - МОЙ КОНЕК
- Ожидал ли такого развития событий? - переспросил Подгурский. - Почему бы и нет? В принципе, стандартные положения всегда были моим коньком. Будучи еще профессиональным футболистом, много времени уделял исполнению штрафных и угловых. С возрастом, стало быть, не растерял былых качеств.
- Какой гол «Алекса» вам больше всего понравился?
- В общем-то, оба мяча были забиты в одном стиле - головой. Но, на мой взгляд, гол Назима Тельгерова был посимпатичнее. Он так высоко выпрыгнул и, главное, зряче переправил мяч в «мертвую» для вратаря зону. Вероятно, Будко оказался не готов к такому удару.
- В матче с «Динамо» играли только на победу?
- Честно? Если бы потеряли очки, не огорчились бы. Все равно главная игра будет с «ГНС-Спартаком» в последнем туре дома. Мы даже не выпустили в Краснодаре четырех основных игроков, у них по три и по семь желтых карточек. Получи они сегодня «горчичники», и мы бы лишились их помощи в, безусловно, главном для нас матче года. Решили не рисковать. Но раз выиграли у «Динамо», что ж - хорошо. Это только увеличивает наши шансы на общий успех.
- Что скажете о «Динамо»? Недавний лидер краевого футбола сегодня - весьма средняя команда…
- Согласен. Главная их беда, считаю - решение играть на два фронта. Футзал и большой футбол по ходу сезона совмещать очень тяжело. Каждый раз перестраиваться с паркета на газон, по себе знаю, занятие не из приятных. Ноги мгновенно «садятся», а значит, и движения должного нет.
- Давайте теперь поговорим в целом о сезоне-2004. Возможная бронза будет самым большим успехом «Алекса» за всю его историю существования. Не так ли?
- Так. И мы все силы приложим для того, чтобы завоевать медали. Ведь «Алексу» в этом году исполняется десять лет! В 1994 году усилиями бессменного президента клуба Ильи Константиновича Стафионова был создан футбольный клуб «Алекс». Уже восемь лет подряд команда играет в высшей лиге края. Так что бронза будет отличным подарком к юбилею и для футболистов, и для нашего поселка.
ИГРАТЬ НА НИЧЬЮ ПАГУБНО ИЗНАЧАЛЬНО
- Два года назад «Алекс» тоже замахивался на пьедестал…
- Да, было такое. Но по собственной вине остались за чертой призеров. В сезоне-2002 мы обыграли почти всех лидеров, однако непозволительно много очков потеряли в матчах с аутсайдерами.
- Перед решающим домашним поединком с «ГНС-Спартаком» ваша команда на два очка впереди…
- Если вы намекаете на то, что мы будем играть на ничью, ошибаетесь. Да, турнирное положение позволяет нам это делать, но мы настраиваемся только на победу. Знаете, если будешь рассчитывать на ничью, всегда проиграешь.
- В этом сезоне у «Алекса» и анапского «Спартака-УГП», выступающего в лиге ЮФО, скажем так, «плавающий» состав. Некоторые футболисты играют и в Витязево, и в Анапе. Интересно, подобная практика принесла свои плоды?
- Своеобразный «дрейф» игроков был только в первом круге, потом нам футбольное руководство края запретило подобную практику. Сослалось на якобы не предоставленную нами документацию для подобного рода деятельности. Хотя с нашей стороны все было выполнено по закону. Сильно ли это нас ослабило? Вряд ли. «Алекс» по-прежнему находится в верхней части таблицы. Разве только, жаль, что за нас теперь не выступает Дима Александров. Он парень местный, бился бы за нашу команду, нет сомнений.
ЕЩЕ ПОБЕГАЮ. В «АЛЕКСЕ»!
- Кто лидер «Алекса» образца 2004 года?
- (После непродолжительной паузы). Назову, пожалуй, Шелестинского. Не взирая на свой по футбольным меркам уже преклонный возраст, играет парень на славу. Молодец! Также на высоком уровне весь чемпионат отыграли Зекирьяев, Солдатов, вратари Маринушкин и Палати достойны тоже внимания.
- На собственную игру как смотрите?
- А что я?.. Выхожу в основном на замены, и то только в сложных играх, например, как с тем же «Динамо». Стараюсь за счет опыта ребятам помочь. А так - скорость, движение у меня уже не те, что прежде. «Погоду» в игре навести уже не в моих силах. Вот и радуюсь каждой возможности выйти на поле и помочь своей первой и последней команде.
- Не знаю, не знаю… Насчет «погоды» в матче вы, кажется, поскромничали. В игре с «Динамо» именно ваше появление предопределило исход встречи.
- Так уж вышло. Нужно ведь отдать должное и ребятам, забившим мячи…
- Нынешний чемпионат вас чем-то удивил?
- На старте, да. Поначалу показалось, что уровень чемпионата здорово вырос. На призовую тройку претендовали восемь-девять клубов. Но с течением времени этот круг заметно сузился. Сдали свои позиции кущевский «Урожай-ГАЗ», павловский «Колос», команды традиционно крепкие. О «Динамо» сказал выше… Из положительных моментов - приятно удивил «Биолог» из Новокубанска, футбол «биологов» радует глаз. В Витязево они нас переиграли без вопросов.
- Дальнейшие планы, Андрей?
- Бегать, бегать… Здоровье, слава Богу, пока позволяет. Двигаться надо. Движение - жизнь.
- Бегать, понял, за «Алекс» будете.
- А как же иначе? Пока команда будет существовать, буду при ней…
Максим ОСАДНИК